Олег Блохин: "Нужно прервать традицию на "Донбасс Арене"

Добавлено:

Через два часа после тренера французской сборной Лорана Блана, в пресс-центре "Донбасс Арены" появился наставник украинской национальной команды Олег Блохин, чтобы ответить на вопросы журналистов по поводу предстоящего товарищеского поединка.

- Какие воспоминания у вас остались от Лорана Блана-игрока?
- Не знаю, что ответить.

- Появилась информация о том, что Шевченко покинул расположение сборной по личной просьбе Григория Михайловича…
- Это где появилось?
- В интернете.
- На каком сайте?
- "Чемпион"
- Хочу сказать, что так "Чемпион" может доиграться. По одной простой причине, что действительно травма у Шевченко была. Ему делали УЗИ, у него три сантиметра гематома и небольшой надрыв икроножной мышцы. И причем здесь Григорий Михайлович я вообще понять не могу. Пришли врачи, сделали УЗИ, доложили мне. Я разговаривал с Шевченко. Он не улетел сразу же в Лондон. А остался еще на день на сборах и улетел после обеда. Если вообще улетел, я не знаю. Причем здесь Григорий Михайлович я вообще не знаю. Как-то надо более серьезно относиться к этому делу. Мы так договоримся, что Григорий Михайлович мне и состав называет. И вообще я не тренер…

- Будете ли вы использовать пару тактических схем, как с Узбекистаном? И можно ли ожидать от вас серьезной ротации состава?
- Повторю то, что говорил после матча с Узбекистаном. У нас существует большой дисбаланс в физическом состоянии игроков. То ли это происходит от морального состояния, то ли от каких-то других причин… Пока его не удается сбалансировать, хотя и было времени. Поэтому, наверное, будет ротация. У меня нет пока решения по двум позициям. Не буду говорить по каким – есть время до завтра. Что до ротации, то у меня нет 26-ти игроков, как у сборной Франции. Мне не хватает ресурсов. Тот ресурс, который на данный момент есть – лучший в Украине. И, соответственно, будем ждать поддержки от "молодежки", восстановления травмированных игроков. Так что, большой ротации не будет. Наверное, две тактические схемы не получится, потому что первый тайм матча с Узбекистаном меня удовлетворил процентов на 50. По разным причинам. Но первая из них – физическое состояние некоторых футболистов, которые играли в первом тайме. А второй тайм мне понравился. Исходя из этого ротация будет.

Знаю, что Блан тоже жаловался, что сборная Франции была не в лучшем физическом состоянии в матче с Белорусами. Мы можем предугадать некоторые позиции, но можно ожидать, что и тренерский штаб французов прибегнет к ротации состава. Думаю, что это правильно. Все-таки впереди у них две товарищеские игры, и 26 человек, которые у них есть, нужно посмотреть.

- Блан так же посетовал, что у него нет ярко выраженного лидера, каким в свое время был Зидан. А как обстоят дела у вашей команды?
- Искусственно лидера создать тяжело. Лидер должен проявлять себя на поле, а не в жизни. Это все доказывается на футбольном поле. Да, может быть, в данный момент у нас нет ярко выраженного лидера. Но думаю, что к чемпионату Европы он появится.

- Украинская сборная не участвует в отборочном турнире. Какие задачи вы ставите перед своей командой? Будет ли завтра красивый футбол?
- Если бы я знал, какой будет завтра футбол… Я жду хорошего футбола. Хочу прервать традицию "Донбасс Арены". Здесь сборная почему-то не может выиграть, а на Евро-2012 нам здесь играть два матча. Поэтому эту традицию нужно ломать уже сейчас. Вторая задача та же, что и в игре с Узбекистаном – пожалуйста, ребята, играйте, берите шанс. Третья задача – попытаться обыграть сборную Франции, которая является одной из лучших в мире.

- Какая будет цель у сборной Украины на Евро-2012?
- Первая задача – выйти из группы. А дальше – шаг за шагом. Надо быть реалистами. Если нам дали Евро, это не значит, что мы его обязательно выиграем. Хотя и будем к этому стремиться. Потому что, по моим подсчетам, команд девять будут претендовать на чемпионский титул. Хотя есть и пример сборной Греции, которую никто не причислял к фаворитам, а она победила в Португалии.

- Важно ли для вас, где сборная играет домашние матчи?
- Для меня лично – нет. Я помню себя еще в молодежной сборной, когда мы открывали "Парк де Пренс". Шикарно было. Так что, думаю, будем настраивать команду на любых стадионах. Не обязательно играть в Киеве. Это сборная, а не клубная команда. Она должна играть везде. Я понимаю, что для "Шахтера", "Днепра", "Металлиста" или "Динамо" приятно играть при своих зрителях, но они же играют и на других стадионах. И показывают хороший футбол. Поэтому национальная сборная, я считаю, должна играть везде. Главное – как народ нас будет поддерживать. Когда мы играли отборочный турнир к ЧМ-2006, такой шикарной обстановки, как во Львове, я нигде не видел. Тем более, что сборная – достояние всей страны.

- Чем отличается сборная эта от той, которую вы покидали?
- Период все-таки большой. Я уже после 2006 года говорил, что команду нужно обновлять. Так что, постепенно проходит ротация, вливается много игроков из молодежки, игроки из других клубов. Но все-таки должно пройти время, чтобы они заявили о себе. Как бы мы не говорили, что они лидеры в своих командах, они должны становиться лидерами в национальной сборной. Я этого бы хотел. Потому что, обращая внимание на то, как они играют в своих командах, и как играют и проводят тренировки в сборной… Как-то у меня не состыковывается.

А с другой стороны, я привлекаю игроков, которые играли на ЧМ-2006. Потому что без них трудно будет создавать костяк. А те молодые игроки, которые сыграют на Евро-2012, они будут очень хороши для отборочного турнира ЧМ-2014. И, как вы видите, что произошло с французами после провала на ЧМ-2010. Сейчас произошли небольшие изменения и у них снова боеспособная команда, которая будет очень хороша на Евро-2012. И это происходит во всех сборных, никуда от этого не деться. Главное, чтобы появлялись новые игроки. Потому что после 2006 года нам не хватало потенциала и не хватало молодых игроков, которых мы могли бы использовать в отборочном турнире 2008 года.

- Вас не огорчит сообщение о том, что вратарь сборной Франции Манданда не знает, кто такой Олег Блохин?
- Я думаю, это его проблемы. Пусть лучше знает своих игроков. Может, он газеты не читает. Но все-таки обладателей "Золотых мячей" надо знать. Зидана он знает?
- А вы о Манданда знаете?
- Я же тренер и слежу за футболом. Так что, я знаю его. Я не знаю, звезда он или нет. Это – проблемы Блана. Но Платини, Зидана нужно знать…

- Все французы вас знают по матчам "Динамо" против "Сент-Этьена" и как игрока сборной СССР. Сохраняет ли сборная Украины тот специфический стиль, который был присущ "Динамо"?
- Ситуация немного другая. Тогда в сборной СССР играло 13 игроков "Динамо". Сейчас приходят игроки из других команд. Футбол поменялся. Но если игрок не отдается на поле, то он играть точно не будет.

И в завершение Олег Блохин добавил еще несколько слов: "Ребята уже многие в отпуске, а игроки находятся в сборной. Приятно, что за это время я не услышал ни одного нарекания. Атмосфера в команде очень хорошая. Какой будет завтра результат – это уже другое дело. Но главное, что нет бурчания, мол, почему мы тут пашем, а другие в отпуске. Вот это – хорошо".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore