Мирча Луческу: "Моим игрокам придется нелегко в следующие дни"

Добавлено:

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу после поражения от киевского "Динамо" в матче за Суперкубок Украины (1:3) признал заслуженность победы киевлян, но посетовал на пенальти в самом начале игры, который изменил дальнейшую стратегию.

- "Динамо" заслуженно выиграли. Использовали первый момент, который мы им сами сделали не по не делу. Этот пенальти полностью поменял стратегию со стороны обеих команд. Киевляне "сели" на свою половину поля, перекрыло нам все зоны, начали играть на контратаках. Было на стороне "Динамо" и какое-то везение. Мы создали много моментов, но не реализовали. Была ошибка, когда сделали неточный пас и пропустили третий гол, после чего все закончилось.

Наверное, настрой тоже сыграл большую роль. После проигрыша чемпионата Украины и Кубка Украины, было видно, как игроки "Динамо" были максимально мотивированы, жертвовали собой. Мы же моментами были слишком расслабленными и не было такого желания, которое присутствует, когда мы показывали свой лучший футбол.

У нас отсутствовали ряд ведущих игроков - Рац, Чигринский, Жадсон, Эдуардо, которые наверняка помогли бы нам. Вообще, я доволен, как команда подготовились к сезону. Мы контролировали ход игры. В физическом плане выглядели хорошо на тяжелом поле. "Динамо" могло варьировать свою тактику. Где-то могли придержать мяч, нам же приходилось почти постоянно атаковать, искать свободные зоны, при этом тратилось достаточно много сил.

Что касается трофея, то хотел бы поздравить "Динамо" с этой победой, хотя не думаю, что есть еще страны, в которых разыгрывается Суперкубок, когда и чемпионат, и Кубок страны выиграла одна команда. По всей видимости, нас ждет сложный чемпионат. Сегодняшняя игра показала, что "Динамо" будет совершенно по-другому настраиваться на турнир и по-другому выглядит.

- Почему вы считаете, что быстрый гол повлиял на ход игры? Все игры между "Шахтером" и "Динамо" проходят по такому сценарию: дончане больше владеют мячом, киевляне - контратакуют.
- До забитого мяча динамовцы больше прессинговали на половине "Шахтера", после - отошли ближе к своей штрафной. А мы когда сравняли счет, вместо того, чтобы додавить соперника допустили еще одну ошибку и пропустили второй гол. Пропущенный мяч всегда негативно влияет на психологическое состояние футболистов. Когда счет стал равный, мы спокойнее контролировали ситуацию и заставляли уже нервничать киевлян. К сожалению, мы не использовали это в свою пользу. И при втором мяче допустили детскую ошибку, упустили зону. К тому же, допускаем повторно эту ошибку. В Кубке страны был аналогичный момент, но тогда мяч попал в нашу штангу. Шевчук занял не верную позицию, он должен был прикрыть эту зону и тогда бы Диакате не нанес удар. Естественно, в каждой игре проигрывает тот, кто допускает больше ошибок. Мы проиграли заслуженно.

Чем я недоволен? Тем, что при хорошей физической готовности, было достаточно много атакующих действиях, при создании голевых моментов, была плохая реализация. Может быть такое поражение в начале сезона будет полезно.

- Вы сказали, что поле было тяжелым. В чем это проявлялось?
- Оно было мягким и была высокая трава, которая не делать быстрые передачи и играть в быстрый футбол. Мы команда, которая играет в быстрый футбол, а "Динамо" - команда достаточно мощная. Медленное поле больше помогает физически более мощным командам. Я давно не видел столько ошибок у игроков нашей команды в завершающей фазе. Думаю, что многие передачи не проходили именно из-за тяжелого поля. Но я не думаю, что это главная причина поражения. Вы спросили - я ответил.

- Сложилось впечатление, что "Шахтер" в этот раз был недостаточно мотивированным. Сегодняшний матч вы рассматривали, как спарринг или все-таки за трофей? И не считаете, что лучше розыгрыш Суперкубка проводить из двух матчей, как это практикуется в Испании?
- Я вообще думаю, что если одна команда выигрывает чемпионат и Кубок, то Суперкубок не надо проводить. Так как раз в Испании. Подобные игры очень полезны в плане подготовки к Лиге чемпионов. Если бы таких игры было восемь, то это полезно было бы для обеих команд. Что касается мотивация, то, конечно, у команды, которая все проиграла и у той, которая все выиграла - совершенно разные мотивации. Это и сказалось сегодня.

- После третьего гола болельщики "Шахтера" начали массово покидать трибуны...
- Это нормальная ситуация и так ведут себя болельщики во всем мире. Впереди еще много матчей. Эта игра очень хороша для анализа, после которой еще можно внести определенные корректировки. В футболе иногда хороши такие встряски, когда все идет слишком гладко. Это заставляет анализировать ситуацию. Мы не планировали сегодня проигрывать, "Динамо" нам в этом плане помогло. Думаю, что моим игрокам придется нелегко в следующие дни.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА