Олег Кононов: "Кристобаль - не последнее приобретение "Карпат""

Добавлено:

Пока что футболисты "Карпат" придерживаются графика минувшего сезона: в двух стартовых поединках они ограничились лишь одним очком. Однако в прошлом году "зелено-белые" дважды играли на выезде, да и соперники у них тогда были посерьезнее - "Днепр" и "Кривбасс". Но впереди матч против "Черноморца".

- Здесь нужно обратить внимание и на то, что в прошлом сезоне мы всех своих дебютантов подписали перед заключительным сбором, - берет слово главный тренер "Карпат" Олег Кононов. - Поэтому можно было смело наигрывать их для "основы". Сейчас же по ряду причин не все получилось так, как того хотелось бы.

Мы внимательно, в частности, следили за Воронковым, но он играл за молодежную сборную Белоруссии на европейском первенстве, поэтому с нами вообще не готовился. Лишь в конце заключительного сбора в расположении "Карпат" появился аргентинец Пачеко.

А испанца Кристобаля дозаявили уже после первого тура. Был определенный дисбаланс в подготовке также из-за того, что целая группа наших игроков была задействована в матчах своих национальных сборных и поэтому позже остальных вышла из отпуска.

- Припоминается, по завершении минувшего сезона вы утверждали, что для вас главное - сохранить всех ведущих исполнителей. Но в "Ростов" ушел Кочиш, неизвестно, когда вернется в строй Кузнецов. Однако все же убежден: для вас полной неожиданностью стало то, что на старте не сможете воспользоваться услугами Федецкого и Кожанова...
- Вы правы. И хотя говорят, что незаменимых игроков не бывает, но все эти футболисты - лидеры, и в трудную минуту они брали игру на себя. Если вести речь, в частности, о Кожанове, то я владел информацией, что Денис остается в "Карпатах". Да и сам футболист не скрывал, что хочет продолжить карьеру именно во Львове.

Руководители нашего клуба позаботилось о том, чтобы во второй части минувшего сезона его зарплата существенно выросла, на очереди было решение квартирного вопроса, ведь Кожанов женился на львовянке, стал отцом. В общем, его все устраивало в "Карпатах".

Однако ситуация кардинально изменилась, когда Денис по истечении срока аренды вернулся в "Шахтер", которому принадлежал, и в итоге оказался в "Ильичевце".

Конечно, досадно потерять такого игрока, но пользуясь случаем, хочу отдать должное Кожанову, который за все время, что находился в "Карпатах", профессионально относился к своим обязанностям, поэтому и прогрессировал. Что касается Федецкого, то очень надеюсь, что он от нас не уйдет.

- Многие специалисты считают, что в поединках с "Ильичевцем" и "Черноморцем" ваша команда заслуживала лучшей участи, ведь по количеству созданных голевых моментов и нанесенных ударов львовяне значительно превзошли оппонентов.
- Действительно, нам в Мариуполе явно не повезло, да и с "Черноморцем" судьбу матча должны были решить еще до перерыва.

То, что у нас возникли проблемы с реализацией голевых моментов, объясняю тем, что из-за отсутствия нападающих таранного типа Кузнецова и Батисты мы вынуждены были затеять не большой ремонт на ходу, не сколько изменив игру в атаке.

Да и у наших новых форвардов Пачеко и Воронкова не было времени сыграться с партнерами, подводило их и чрезмерное волнение.

Впрочем, чего, по большому счету, требовать от этих молодых игроков… Вспомните, как те же бразильцы пробивали послематчевые пенальти в четвертьфинале Кубка Америки с парагвайцами...

Мы, конечно, понимаем, что это слабое утешение для львовских болельщиков. Поэтому хочу их успокоить - никакой паники в наших рядах нет. Для меня важно, чтобы мы остались верны своему остро-атакующему стилю, чтобы командные действия выглядели сбалансированными.

- Тогда чем объясните, что в поединке с тем же "Черноморцем" ваши подопечные в конце матча сбавили обороты и едва за это не поплатились?
- Это просто стечение обстоятельств. Я заменил уставшего Голодюка, который еще не набрал форму, на Гудыму, который удачно вошел в игру. Но вскоре он травмировался. А поскольку к этому времени мы исчерпали лимит замен, то пользы от пребывания Гудымы на поле уже не было. К сожалению, как следует мы перестроиться не сумели.

- По вашему мнению, сейчас в "Карпатах" длинная скамейка запасных?
- Клубное руководство прилагает усилия, чтобы у нас в кадровом вопросе все было в порядке. Кстати, сейчас в селекционной работе ставку делаем на приглашение универсалов. Убежден, испанец Кристобаль - это не последнее наше приобретение.

Нужно отдать должное руководству и за то, что постепенно улучшается инфраструктура, в частности вскоре должен вступить в строй реабилитационный центр. Поэтому нам грех жаловаться...

- В этом сезоне перед"Карпатами" поставлена цель - занять как минимум пятое место в Премьер-лиге и выйти из группового турнира Лиги Европы. Справитесь?
- Знаете, я всегда придерживался точки зрения, что перед командой нужно ставить максимальные цели. В противном случае, зачем тогда вообще появляться на международной арене? Поэтому давайте все же запасемся терпением. Убежден, после первой победы мы заиграем еще лучше...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота