"Динамо" перед "Рубином": эмблема новая, проблемы старые

Добавлено:

Киевское "Динамо" стоит на развилке футбольной европейской дороги. И вроде бы хочется дальше уверенно шагать по пути Лиги Чемпионов в элиту европейского футбола, да сильный конкурент из столицы Татарстана не пускает и сопротивляется, выталкивая динамовцев на запасной путь в Лигу Европы.

Букмекеры, подкрепившись статистическими выкладками, дают очень мало шансов киевской команде на проход "Рубина". И это неудивительно – в истории еврокубков не так уж и много случаев отыгрыша домашних 0:2. Не особо верят в успех киевлян и болельщики, но в этом случае стоит говорить не только о счёте первого поединка, а и о состоянии, в котором сейчас пребывает "Динамо".

Об игровых и не только проблемах киевлян в последнее время не говорит только ленивый. Однако всего лишь какой-то месяц назад все поклонники сине-белой дружины с оптимизмом смотрели в будущее. Ещё бы, Игорь Суркис торжественно пообещал выделить миллионы на усиление команды, в матче за Суперкубок Украины был уверенно обыгран самый непримиримый соперник, казалось бы, наступает новый этап в жизни клуба и все неудачи останутся в прошлом. А символом перемен стала новая эмблема "Динамо", презентованная общественности перед стартом нового сезона. Но прошёл всего лишь июль, и наступило горькое похмелье.

Началось всё с матча с "Металлистом" и первой потерей очков в чемпионате страны. Все восприняли это как досадную случайность и жуткое невезение. Но с каждым последующим матчем всё явственнее стало просматриваться, как тяжело даётся динамовцам результат. Гений новобранца Брауна Идейе помог сломить сопротивление неуступчивых александрийцев и оболонцев, а уверенная игра в центре поля другого новичка Аруны Лукмана давала повод говорить об усилении средней линии команды. Но уже тогда можно было подозревать, что не так всё гладко в киевском королевстве. Все с оптимизмом ждали встречи с "Рубином", который хоть и признавался соперником достойным, но стать препятствием для "Динамо" не должен был. А казанцы приехали в Киев, сыграли в свою фирменную игру, добыли отличный результат и уехали домой готовиться к ответному матчу. А Киев погрузился в пучину разочарований и недоумений.

Игра в Киеве раскрыла глаза на многие вещи. Во-первых, это отсутствие достаточного количества игроков высокого класса способных решать задачи выхода команды в Лигу Чемпионов. Несмотря на заявления президента о готовности потратить 40 миллионов на трансферы в итоге имеем всего двух новичков из Нигерии, да и то на не самые проблемные позиции в команде. А если вспомнить слова главного тренера о том, что команда полностью укомплектована, то возникает много вопросов. Главный из них: "Как она может быть укомплектована, если состав остался на 95% таким же, как и в прошлом сезоне?".

Во-вторых, это отсутствие цельной и слаженной командной игры у "Динамо". Нападение в лице Идейе играет как бы само по себе, и голы даются с большим трудом. Полузащита напрочь лишена мысли в середине поля, а самыми креативными действиями хавбеков стали унылые перепасовки поперек поля, потуги Еременко найти пасом хоть какое-то обострение атак, бесполезные набеги истощённых и уставших Гусева и Ярмоленко и абсолютно неподготовленные удары с любых позиций Аруны ("Бил, бью и буду бить"). Защита постоянно проваливается при давлении на неё, и в этом "преуспели" практически все игроки задней линии. Юссуф, и Диакате, и Каддури, и Попов с Данило, и особенно Хачериди постоянно теряют свои позиции, что не всегда прощается соперниками. И только вратарская позиция выглядит достаточно прочной, но это только благодаря тому, что, несмотря на возраст, продолжает уверенно играть Шовковский.

В-третьих, это проблемы в раздевалке. Нам об этом, естественно не рассказывают, но перевод в дубль Милевского, отсутствие полноценной игровой практики у Алиева, и потеря формы Шевченко вкупе с недавним интервью Шовковского говорит о многом. Авторитетные и харизматичные игроки "Динамо" не играют, а если и играют, то плохо. Все это объясняется простой "потерей формы", но дыма без огня не бывает.

И вот тут возникают вопросы к главному тренеру, почему так происходит, ведь он, и только он в первую очередь отвечает за работоспособность команды. Сегодняшняя ситуация вызывает у многих дежавю с прошлым сезоном. Такая же невыразительная игра, провал в Лиге чемпионов, нездоровая атмосфера в раздевалке. Тогда все это повесили на Газзаева, которого обвинили во всех бедах "Динамо", упрекая его в первую очередь за развал команды. Газзаева уже нет и у руля киевлян любимый всеми Сёмин, но параллели сами собой напрашиваются. И сейчас уже многие задаются вопросом, а,может быть, всё-таки не в Газзаеве было дело тогда, и не в Сёмине сейчас? Может быть, все попытки сделать кардинальную перестройку команды предыдущим тренером и нынешним заканчиваются провалом по причине того, что сама команда не желает перестраиваться и усердно сопротивляется?

Ситуация не самая радостная для всех поклонников "Динамо", но надежда умирает последней. И в ответном матче с "Рубином" киевляне просто обязаны проявить волю и характер. Ведь уже в начале августа остаться без праздника Лиги Чемпионов серьёзный удар по амбициям игроков, болельщиков, президента. Да, "Рубин" - крепкий орешек, да, результат первого матча не оставляет вариантов, но назад дороги нет. Иначе болельщики не поймут, и новая эмблема клуба так и останется единственным светлым пятном на фоне серого и мрачного старта нового сезона.

Александр Трухачёв, специально для Народного блога

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены три темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках", "Наш Евро-2012" и "Трансферный рынок". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Темы, как вы понимаете, обширные, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе