Мирча Луческу: "Я симпатизирую женщинам"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Высказывание Мирчи Луческу на одной из послематчевых пресс-конференций получили неожиданный резонанс в украинских СМИ. Материал, подготовленный штатным сотрудником киевского "Динамо" для одной из газет, был растиражирован, оброс комментариями социологов и прочих специалистов в области "женского вопроса". Главный тренер "Шахтера" был обвинен в разнообразных грехах и назван "сексистом". Любопытно, что к самому Мистеру за комментарием по этой ситуации обратилось лишь одно издание, и то из Румынии. Чтобы окончательно расставить акценты в этой внезапно возникшей полемике, пресс-служба "Шахтера" предложила Мирче Луческу поговорить о женщинах и футболе.

- Я даже не предполагал, что мой ироничный ответ на вопрос об ошибках ассистента рефери будет иметь такой резонанс. Прежде всего, согласитесь, я же не мог не отреагировать на вопрос журналиста? Это не в моих правилах. Говоря о профессиональных качествах женщины-судьи, я все свел к шутке о ее сентиментальности, женских эмоциях. Да, она ошиблась, это очевидно. Никто не может сказать, что в тех двух ситуациях не было офсайда. Но при этом все должны знать, что я очень уважаю женщин и ценю их по достоинству. Больше того, я очень сильно симпатизирую женщинам и с пониманием отношусь к тому, что они делают, как добиваются успехов, причем, не только в спорте. Что касается места женщины в профессиональном футболе, то у меня есть свое мнение по этому поводу. Считаю, что я имею на него право.

- Таким образом, сказав, что судья была сентиментальна…
- Честно говоря, мне кажется, что я сделал ей комплимент. Сентиментальность – вот лучшее качество, которое оценивается мужчинами в женщинах. Сантименты женщин держат семью в тонусе. Сантименты – это и любовь! Если нет любви, то ничего нет в этой жизни. Уж поверьте мне, я знаю.

- Вы только что сказали, что с уважением относитесь к успехам женщин и не только в спорте. А где еще?
- Сегодня женщины пробуют свои силы везде. Они служат в армии, летают в космос. И это совсем не просто. То же самое в профессиональном спорте. Женщины выступают в боксе и регби, в футболе. Им приходится бороться в очень непростой, агрессивной среде. И я оцениваю их смелость по достоинству. Что касается футбола… Никаких проблем. Есть женские соревнования, с женщинами-судьями. И это совершенно особое явление, с собственной спецификой. Но быть судьями в мужском футболе женщины еще не готовы.

- Это касается только Украины?
- В Испании, Италии и Англии такого пока еще нет, чтобы мужские команды судила женщина. Обратите внимание, не можем же мы сегодня создать этакие микс-команды, где женщины и мужчины будут вместе играть в футбол? Аналогичная ситуация и с судейством. Здесь речь вовсе не в половой принадлежности. Для того чтобы присутствовать в мужском футболе, женщины должны соответствовать всем требованиям, всем параметрам мужского футбола. Не говоря о том, что у этого вопроса есть еще и этический, моральный аспект.

- Что вы имеете в виду?
- Например, многие наши стадионы пока не имеют специальных раздевалок для женщин-судей. Даже не знаю, как они там переодеваются вместе… Какой муж может одобрить, чтобы его жена таким образом находилась в мужской компании? Даже такие технические нюансы должны быть готовы для того, чтобы женщины были в мужском футболе. Не так давно в Германии был момент, когда игрок-мужчина случайно задел грудь женщины-арбитра. Это видео прошло по всем сайтам. Мне не хотелось бы, чтобы женщины попадали в подобные унизительные ситуации. Кто-то показал, как судила эта женщина-рефери из Германии? Очень сомневаюсь. Зато действия игрока в отношении ее груди были продемонстрированы обстоятельно. Словом, если я сказал, что пока бы не ставил женщину в мужской футбол, то исключительно из уважения к женщине, чтобы ее не унижали в подобных эпизодах.

- Так вы не "сексист", а защитник женщин?
- Профессиональному мужскому футболу больше 100 лет, а женскому – на порядок меньше. Давайте будем реалистами, женщины не могут осуществить такой скачок и выйти на уровень мужского футбола. Для этого нужно время и еще много чего. В игре, полной интересов, агрессии, с непредвиденной реакцией со стороны болельщиков, игроков, да и тренеров, женщине будет неуютно. Это мое мнение. И думаю, что, учитывая мой опыт, я могу его высказывать. Причем, чтобы меня при этом не называли "сексистом". Это же надо, за годы работы в украинском футболе ничего лучшего для меня не придумали, как "сексист"… Но если эпизод на пресс-конференции, с которого все началось, был не так интерпретирован, я заявляю, что не хотел никого обидеть. Я прошу прощения у Натальи Рачинской. И прошу прощения у всех женщин, которые могли в связи с этими моими словами почувствовать себя ущемленными. От всей души, со всей любовью мысленно посылаю им большие букеты роз!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА