"Оболонь" - "Металлист" - 3:3. Как нельзя играть с "Сошо"

Добавлено:

Вчерашняя игра на "Оболонь Арене" вызвала бурную дискуссию в интернет-пространстве. Еще бы, ведь аутсайдер чемпионата сумел отличиться в воротах Горяинова целых три раза, когда за предыдущие пять матчей хозяевам ни разу не удалось поразить ворота соперников. И дело здесь вовсе не в премиальных, установленных для "Оболони" за результативные удары. Проблема - в "Металлисте", который, вполне возможно, недооценил соперника. Через это в прошлом году проходили "Динамо" и "Шахтер", а теперь на команде Ковальца споткнулись и харьковчане.

Никто не возьмется оспаривать тот факт, что в компоненте индивидуального мастерства гости столицы значительно превосходили своих оппонентов – Хосе Соса отличается прекрасным чтением игры, великолепным виденьем поля, стимулируя партнеров точными передачами, не откажешь в старательности и Кристальдо, но оба аргентинца пока что не демонстрируют свой реальный уровень игры. И если Соса может сетовать на необходимое для адаптации в коллективе время, то Чурри должен реализовывать лучшие бомбардирские качества уже сегодня. Очевидно, что Мирон Маркевич доверяет аргентинцу, пытаясь накануне еврокубкового старта дать ему окончательно освоиться в команде, найти себя в "Металлисте", но пока что тренер вряд ли может быть удовлетворен игрой Кристальдо. Да, в первых шести матчах один из наиболее перспективных аргентинских игроков записал на свой счет три гола, но и эта цифра не может отображать действительность с учетом тех моментов, которые были у игрока в последних встречах.

Рискну предположить, что в матче с "Сошо" на острие атаки появится Марко Девич, неплохо проявивший себя в футболке сборной Украины. Конечно, многие могут упрекнуть натурализованного серба в нереализованном пенальти, но и здесь не все так однозначно. Решение о том, кто будет пробивать 11-метровый удар, принимает тренерский штаб, представители которого не остановили едва вышедшего на замену Девича. Не так давно аналогичный момент был в игре "Ворсклы" и "Александрии", когда опытный Закарлюка в подобной ситуации не смог переиграть голкипера. Тогда все специалисты сошлись во мнении, что даже лидеры команды не всегда способны совладать с эмоциями в первые игровые минуты, когда партнерам, начинавшим матч со стартового свистка, такая проблема вряд ли угрожала. Так вышло и с Девичем, удар которого Рева парировал.

Еще одна немаловажная деталь - моменты создавались не столько талантом атакующих футболистов "Оболони", сколько оплошностями обороняющихся игроков "Металлиста". В выездном матче с "Волынью" (0:3) достаточно надежно смотрелась пара центрбеков Березовчук-Торсильери, но с возвращением в "старт" Гуйе в центре обороны и вовсе стали зиять непозволительные дыры. Вспомним, конечно, об одном нюансе, озвученном в свое время Виталием Кварцяным:

"Единственное, что его загоняет в угол, - мусульманский праздник Рамадан. Меньше употребляет пищи, и, может, поэтому где-то ему не хватает физики, а ведь он немаленький человек по своей структуре".

Так ли это – доподлинно неизвестно, но факт остается фактом: сенегалец сыграл очередной невыразительный матч, который рискует сказаться на его дальнейшей перспективе в составе харьковчан. Не забудем учесть и тот факт, что на поле не было быстрых Вильягры и Фининьо – скоростные легионеры способствовали быстрому переходу команды из обороны в атаку, чего не было заметно в Киеве. Хочется надеяться, что отсутствие лимита на легионеров в Лиге Европы должно развязать руки Маркевичу с выбором стартового состава.

Горяинов? Александр, по признанию самого Маркевича, появился на поле из-за неуверенной игры Старцева в матче с "Александрией". Легендарный игрок "Металлиста" выручить своих вчера тоже не сумел, поэтому наличие трех равноценных голкиперов сводится к ожиданию возвращения Дишленковича. Позиции Владимира, отыгравшего в Харькове около года, оспаривать никто не берется.

Ну и последний момент, немаловажный. Вполне вероятно, что именно он стал ключевым в отчетной игре. Это – психологический фактор. Еще в матче с "Александрией" я заметил интересный момент, случившийся на 85-й минуте: в это время к выходу на поле готовился Чако Торрес, а вблизи скамейки запасных пробегал Хавьер. Поскольку игра проходила на противоположной бровке поля, то капитан "Металлиста" позволил себе пообщаться с аргентинским партнером 10-15 секунд. Все это происходило во время игры, когда "Металлист" выигрывал со счетом 2:0. Говорить о развязке матча не приходится, ведь все болельщики "Металлиста" помнят, как Гитченко едва не вырвал ничью для своей команды в эндшпиле матча. Проблема с концентрацией присутствовала и вчера, когда отдельные игроки будто выходили на перекур, напевая гимн Лиги Европы.

Опять же, возникают вопросы к Хавьеру. Капитан команды, радующий нас прекрасными голами со стандартов уже на протяжении двух игр кряду, должен быть более сдержанным и сосредоточенным на поле. И в последние минуты матча, когда соперник не стеснялся затягивать игру, "желто-синим" футболистам нужно было дать что-то наподобие разрядов тока, которые делают хирурги при остановке сердца. От капитана требуется завести команду в нужный момент (помните харьковский матч с "Омонией" и игру Девича?), а не поддаваться на провокации.

Конечно, судейство в нашей Премьер-лиге оставляет много вопросов. Судейская бригада отменила чистый гол Гуйе, в безобидном эпизоде углядела нарушение на Тайсоне со стороны беков "Оболони", а в конце матча Жуков целиком и полностью утратил нити игры. Но это проблемы Коллины, который в темпе венского вальса должен что-то менять в судейском корпусе. А вот Харьков через четыре дня ждет начало еврокубковой кампании. И для того, чтобы пройти дальше, а не завершить свой европейский поход в раунде плей-офф, ошибки в матче с "Оболонью" должны быть скрупулезно разобраны. В игре против "Марселя", кому интересно, французский оппонент сумел реализовать два из двух созданных момента на "Велодроме". "Олимпик", хоть и выглядел предпочтительнее все девяносто минут матча, поплатился за минутную рассеянность. Результат харьковской встречи будет архиважным в стратегии двухматчевого противостояния "Сошо" и "Металлиста", поэтому вчерашний проходной двор не должен иметь место в ближайшем поединке. Эта информация, подобно предупреждения о вреде курения для здоровья на сигаретных пачках, должна быть развешана по всему периметру базы. Так играть с "Сошо" противопоказано.

Чемпионат Украины, 6-й тур

"Оболонь" - "Металлист" - 3:3 (1:2)
Голы: Пластун, 11 (пенальти) (1:0); Кристальдо, 29 (1:1); Хавьер, 34 (1:2); Мандзюк А., 57 (2:2); Котенко И., 67 (3:2); Пластун, 78 (автогол) (3:3)

"Оболонь": Рева; Илькив; Романюк; Баранец Г. (Толстяк, 44); Путраш; Пластун; Сибиряков (Тимченко И., 87); Сапай; Лупашко; Котенко И. (Мякушко, 71); Мандзюк А.
"Металлист": Горяинов; Обрадович; Папа Гуйе (Вильягра, 74); Романчук; Торсильери; Эдмар; Соса; Валяев (Девич, 66); Хавьер (до 95); Тайсон; Кристальдо

Предупреждения: Илькив, 33; Сапай, 56; Мандзюк А., 95 - Папа Гуйе, 54; Торсильери, 63
Удаления: - Хавьер, 95

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе