"Заря" подготовила открытое письмо по поводу судейства

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Встреча "Карпат" и "Зари" на слуху у широкой общественности. Прежде всего, потому, что арбитр матча Олег Деревинский допустил несколько грубейших ошибок, повлиявших на итоговый результат игры. Речь идёт о несправедливо показанной красной карточке Вадиму Милько, а также эпизоде, произошедшем на 45-й минуте данного матча, когда игрок "Карпат" Артём Федецкий за грубейшее нарушение правил против Дмитрия Хомченовского получил всего лишь жёлтую карточку.

В связи с этим, руководство футбольного клуба "Заря" подготовило и отправило официальное письмо в комитет арбитров ФФУ, президенту ФФУ Григорию Суркису и президенту Премьер-лиги Виталию Данилову.

Футбольный клуб "Заря" вынужден обратиться к Вам в форме открытого письма потому, как ныне существующая система подачи протеста футбольным клубом практически не функционирует. Регламентом соревнований Премьер-лиги запрещена подача протеста на назначение (не назначение) свободного штрафного или 11-метрового удара, определение (не определение) положения "вне игры", определение (не определение) выхода мяча за границу поля и предоставление права введения мяча в игру, засчитывание или незасчитывание взятия ворот, предупреждение или удаление футболиста с поля. Что остается?... практически ничего.

Если раньше клуб мог подать протест на то или иное решение арбитра и получить ответ прав был или неправ судья в той или иной ситуации, то сегодня решения в судейском корпусе принимаются за закрытыми дверями в тайне от всех. Поэтому остается только возможность публичного обращения через средства массовой информации, которая дает надежду на то, что наше мнение будет услышано. На фоне постоянных разговоров о необходимости увеличения зарплат арбитрам, качество судейства не улучшается, а регрессирует. При этом, арбитры, допускающие ту или иную грубую ошибку сегодня не боятся быть переведенными в низшую лигу или быть отстраненными на долгий срок. Взять, к примеру, арбитров, обслуживавших игры Луганской "Зари" в сезоне 2011-2012 гг.

Дмитрий Кутаков, обслуживавший поединок первого тура чемпионата "Таврия" - "Заря" и не назначивший пенальти в сторону ворот "Таврии" за игру рукой некоторых игроков симферопольцев в своей штрафной на 77-й минуте матча, судит как ни в чем не бывало и уже успел отсудить матчи третьего и пятого тура чемпионата.

Юрий Вакс, допустивший ряд грубых ошибок в поединке второго тура "Металлист" - "Заря", в числе которых не назначение пенальти в ворота харьковской команды на 36-й минуте матча за снос в штрафной площади Джабы Липартии, не отдохнул даже месяца, и уже в 6-м туре обслуживал поединок "Кривбасс" - "Ворскла".

Данные ситуации не единичны. Так в сезоне 2010-2011 гг. молодой арбитр Александр Иванов в двух играх с участием "Зари" допустил две грубейшие ошибки в 1/4 финала Кубка Украины с "Днепром" (засчитанный гол Гладкого, который тот забил с явным нарушением правил) и в 23-м туре чемпионата с "Таврией" (незасчитанный чистый гол при счете 0:0). Эксперименты с молодыми судьями не всегда заканчиваются хорошо, зачастую эти ошибки ставят крест на той огромной работе, которую проделывает каждое подразделение футбольного клуба.

Клубы молчат, потому, как их ограничивает в действиях регламент, по всей видимости, молчат и инспектора, раз арбитры, допускающие грубые ошибки, продолжают судить, как ни в чем не бывало. Инспекторство, само по себе, в ситуации, когда в фразе "казнить нельзя помиловать" ставит запятую один человек, находится как-то в стороне.

Вот и получается, что количество открытых заявлений, подобных нашему, увеличивается с каждой неделей.

В 6-м туре нынешнего чемпионата Украины Луганская "Заря" оказалась в центре судейского скандала. На 39-й минуте матча Вадим Милько был наказан красной карточкой за якобы фол против Кристобаля. Чем руководствовался Олег Деревинский, главный судья этого матча, принимая такое решение, до сих пор остается загадкой. Видеоповтор данного момента с разных ракурсов красноречиво говорит о том, что Милько играл в мяч, пусть им и был выбран опасный способ отбора мяча, а вот игрок "Карпат" травму симулировал картинно. Спустя 6 минут Деревинский принял другое ошибочное решение, которое говорит о непоследовательности. В ситуации с грубым подкатом сзади Артема Федецкого против Дмитрия Хомченовского, все (в том числе и главный тренер "Карпат" Олег Кононов), за исключением арбитра встречи, видели красную карточку, Деревинский ограничился лишь предупреждением.

Просим Вас детально изучить данные моменты и дать свою оценку действиям арбитра встречи "Карпаты" - "Заря" Олега Деревинского. Естественно, результат встречи опротестовать мы не можем, но в случае признания ошибочным удаления Вадима Милько, просим Вас аннулировать данную дисциплинарную санкцию.

Просим разобраться в мотивации поступков Олега Деревинского. Если причиной этих действий был человеческий фактор, и они носили непреднамеренный характер, то стоит поставить вопрос о нахождении в числе арбитров Премьер-лиги, судьи, который одну за одной допускает грубейшие ошибки.

Просим Вас также изучить моменты поединка 2-го тура чемпионата между командами "Металлист" - "Заря", а именно момент на 36-й минуте с участием Джабы Липартии. В случае признания ошибочности судейского решения, просим Вас аннулировать дисциплинарное наказанием в виде желтой карточки, примененное к футболисту арбитром встречи Юрием Ваксом.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас