"Металлист". Развенчанные мифы и открытия после матча с "Сошо"

Добавлено:

Пятерка наблюдений корреспондента "Террикона"

1. Возвращение Александра Горяинова

Практически год без большого футбола оставался Александр Горяинов. Травма, полученная 29-м номером в противостоянии с "Динамо" на старте прошлого сезона, могла послужить причиной для завершения карьеры. Но, к чести легендарного вратаря "Металлиста", Горяинов все-таки сумел восстановиться. В последних двух играх, против "Александрии" (за молодежную команду) и "Оболони", Саша пропустил пять мячей, что сподвигло некоторых экспертов на преждевременные выводы: настал тот час, когда Горяинову желательно повесить бутсы на гвоздь и спрятать перчатки в старинный шкаф. Но в игре против "Сошо" Горяинов отвел немало угроз от наших ворот, внушая своими действиями уверенность в партнеров. Человек, который подавал мячи на стадионе "Металлист" своему кумиру Юрию Сивухе, вратарь, для которого "Металлист" является не только местом работы, но и смыслом жизни, еще может пригодиться своей команде.

2. Слаженность действий центральных защитников

После матча в Киеве только ленивый не критиковал пару центрбеков Торсильери-Гуйе. Огромное количество брака в передачах, несогласованность в действиях футболистов, безадресные выносы мяча и авантюрная игра сенегальца – весь этот киевский "букет" не мог не беспокоить накануне старта еврокубковой кампании. Вчера же, напротив, футболисты "Сошо" раз за разом упирались в непроходимую стену фактурных защитников харьковского клуба, принимающую на себя все атакующие потуги соперника. Что касается атак французской стороны, то они зачастую сопровождались нелепыми ошибками игроков средней линии: на 28-й минуте Хавьер перед своей штрафной решил отдать пас на вратаря, тем самым едва не подарил мяч сопернику. Горяинов успел выйти из ворот и ликвидировать угрозу, хотя сошольенцы могли повторить гол "пивовара" Котенко. Вспомним и момент во втором тайме, на 69-й минуте: Торрес отдает неточную передачу, а Микари, подобравший мяч, начинает стремительной движение к штрафной площади. Остановить тунисца Хавьеру удалось лишь с помощью нарушения правил. Будем надеяться, что в ответном поединке таких погрешностей, способных оказать влияние на исход встречи, подопечные Маркевича не допустят.

3. Игра с холодной головой и горячим сердцем

Интересная статистика: 25-ть матчей подряд "Металлист" не обделяет своих болельщиков забитыми голами. Последний раз харьковчане оставляли ворота соперника сухими еще в день открытия обновленного стадиона ("Металлист" - "Оболонь" 0:1). В Лиге Европы, конечно, можно вспомнить фиаско в игре против голландцев ("Металлист" - ПСВ 0:2) и немцев ("Металлист" - "Байер" 0:4), однако и это обстоятельство не может опровергнуть доказанный историей тезис: в родных стенах "желто-синие" всегда играют с мыслями об атаке, что иной раз мешает соблюдать дисциплину при командной защите. В прошлом сезоне на ОСК "Металлист" ковались громкие сенсации, когда аутсайдеры увозили из Харькова по три очка, а сами харьковчане получили статус выездной команды. Но вчерашний матч проходил в совершенно ином ключе. Да, благодаря грамотным действиям в защите Баздаревич не дал "желто-синим" решить исход дуэли в первом матче, но и харьковчане не пропустили такой нежеланный гол на своем поле. Отметим и действия судейской бригады, на чьей совести оставим неназначенный пенальти в ворота Ришера - Стефан Юханнессон не отреагировал на фол против Вильягры в штрафной площади "Сошо".

Безусловно, "Металлист" ждет визит во Францию, где придется играть на чужом поле. Но, по признанию президента "Сошо", оба стадиона имеют схожее травяное покрытие, а вот болельщики французского клуба значительно уступают нашим (20-тысячник, расположенный между Монбельяром и Сошо, редко бывает заполненным до отказа).

4. Второй тайм – целиком и полностью за "Металлистом"

В матчах чемпионата Украины, сложилось такое впечатление, у "Металлиста" просматривалась неприятная тенденция: в середине второго тайма команда отдавала инициативу (вспомните домашний матч против "Александрии", когда футболисты физически подсели уже к 70-й минуте). Что касается соперника, то "Сошо" в двух проведенных матчах в Ligue 1 предпочтительнее выглядел после перерыва. Это и внушало некую боязнь, которая не оправдалась. Харьковчане утюжили чужую половину поля, показав во втором тайме динамичную игру. Французы, проводившие лишь третий официальный матч в новом сезоне, к такому развитию событий были попросту не готовы.

5. "Настоящие "желто-синие" - это мы!"

Баннер с таким посланием на французском языке был развернут на Северной трибуне. Как известно, цвета нашего соперника совпадают с цветовой гаммой украинской команды, поэтому харьковчане и пытались доказать свое превосходство. Получилось это на славу - 36 тысяч болельщиков громко и душевно поддерживали своих все девяносто минут. Ложкой дегтя в бочке меда стал некий стрикер, появление которого на поле на 80-й минуте вряд ли бы могло помочь команде. Наоборот, футболисты "Металлиста", пытающиеся в концовке матча обрадовать многочисленную зрительскую аудиторию забитым голом, были остановлены на несколько минут. Болельщики, конечно, насладились веселыми скачками по футбольному полю, но ведь команда от этого никаких преференций не получила.

Словом, в Харькове состоялся очень интересный матч, который не потерял в своей значимости даже ввиду отсутствия забитых голов. Поэтому не совсем понятна позиция болельщиков, критикующих "Металлист" за невыразительную игру. Все это напоминает переписку двух героев Ф.М.Достоевского: бедного чиновника Макара Алексеевича Девушкина и взятой им под покровительство Варвары Алексеевны Доброселовой, обиженных на тяжелую жизнь. У нас же поводов для печали быть не должно: нулевая ничья оставляет хорошие шансы на проход украинской команды дальше. И хочется верить, что героями современной версии романа "Бедные люди" будут футболисты из Франции.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует