"Шахтер" обыгрывает "МанСити", "Барса" громит "Интер"

Добавлено: | Изменено: 20.08.11 12:14
Источник: ФК "Шахтер"

19 августа, на СТБ "Кирша" стартовал Международный юношеский турнир, посвященный 75-летию ФК "Шахтер".

В 18:00 в борьбу вступили все четыре команды группы А: итальянский "Интер" противостоял испанской "Барселоне", а команда Академии имени Коноплева из Тольятти играла со сборной Румынии U-17.

"Барселона" − "Интер" − 4:1
Голы: Рамирес Кастильо (21), Ролон (25), Эбвелль (42), Корнуделья (59) – Гидиала (35)

Каталонцы в первой половине встречи владели чуть ли не тотальным преимуществом. Прижав миланцев к их воротам, "Барселона" планомерно создавала моменты, и логичным результатом стали два забитых мяча. Первый гол "сине-гранатовые" забили после подачи углового и возникшей суматохи в штрафной – отличился Рамирес Кастильо. А вот в случае со вторым пропущенным мячом судьба сыграла злую шутку с кипером "Интера": он справился с дальним ударом Ролона, но мяч предательски опустился в угол его ворот.

В начале второго тайма миланцы сумели отквитать один мяч: Адама Гидиала выскочил из-за спин защитников "Барсы", пытавшихся соорудить нечто вроде искусственного офсайда, и головой протолкнул мяч в сетку. Однако испанцы и не думали сбавлять оборотов и совсем скоро забили третий гол: Алан Ричард Эбвелль вышел на ударную позицию и пробил в ближний угол мимо вратаря – 3:1. Ну а точку в матче поставил Корнуделья.

Академия им. Коноплева – юношеская сборная Румынии – 1:1
Голы: Ефремов (50) – Дорин (10)

На соседнем поле сражались команда Академии имени Коноплева и юношеская сборная Румынии. Уже на четвертой минуте румыны открыли счет, причем гол вышел достаточно курьезным. Воспользовавшись оплошностью защиты тольяттинцев, Дорин вошел в штрафную и то ли выполнял подачу, то ли пробивал по воротам, но в дело, как часто бывает в таких случаях, вмешался рикошет. Это окончательно дезориентировало кипера российской команды, и мяч оказался в их воротах.

В целом по ходу первого тайма шла упорнейшая борьба, но забитых мячей любители футбола больше не увидели. К слову, нельзя не отметить, что со стороны зрителей этому поединку было уделено куда меньше внимания, чем матчу "Барселона" − "Интер". Во втором тайме тольяттинцы "давили" соперника, и на 50-й минуте им улыбнулась удача: после четкого удара в дальний угол в исполнении Дмитрия Ефремова счет стал равным.

Матчи завершились, и спустя несколько минут на поле уже разминались команды группы В.

Свое выступление на Международном юношеском турнире команда "Шахтер" U-17 под руководством Валерия Рудакова и Геннадия Зубова начала, разгромив "Манчестер Сити".

"Шахтер" − "Манчестер Сити" − 2:0
Голы: Миранян (34; 50)

"Шахтер" U-17: Ставицкий, Сагайдак, Безуглый, Праслов, Щичка, Танковский, Билоног, Габелок, Миранян (Мурашов, 58), Адаменко, Дорохов (Фатьянов, 57)

"Горняки" с первых минут матча дали понять, кто в доме хозяин: наши ребята действовали несколько острее "Манчестер Сити" и демонстрировали уверенную игру. Благодаря слаженным комбинационным действиям на чужой половине поля "оранжево-черным" не раз удавалось доходить до ворот "горожан". Так, после прострела Мираняна мог отличиться Адаменко, но с его ударом голкипер "Сити" справился.

Тем не менее, в первом тайме болельщики, активно поддерживавшие нашу команду, забитого мяча так и не увидели. Но "Шахтер" сполна компенсировал это голами во второй половине игры. Сперва активный Миранян откликнулся на передачу партнера с фланга и мастерски, в одно касание, переправил мяч в ворота, вызвав восторг большинства зрителей. Случилось это на 34-й минуте. А за десять минут до окончания встречи Артур сумел оформить дубль: вратарь "Манчестер Сити" отреагировал на удар с острого угла, но Миранян выиграл борьбу с защитниками и буквально протолкнул снаряд в сетку. 2:0 – "Шахтер" уверенно побеждает!

Валерий Рудаков, главный тренер "Шахтера" U-17:
− Начало турнира, первая игра… Мы настраивали ребят на победу, потому что в такой ситуации она придает уверенность и приносит очки, что также очень важно. Мы понимали, что потеря трех очков может дорого обойтись на таком турнире. Я доволен игрой ребят, доволен тем, как они выполнили тренерскую установку. Конечно, можно было и больше забить, реализация нас подвела. Но в целом, я считаю, что сыграли нормально – владели преимуществом на протяжении двух таймов.

− Миранян оформил дубль. Он был лучшим сегодня?
− Думаю, он воплотил усилия всей команды в забитые мячи. Он сегодня здорово поработал. В нужной ситуации и мяч мог придержать, и на опережение сыграть – действовал, как настоящий центральный нападающий. Но это его обязанность – он непосредственно и должен забивать голы. Также очень важно, что мы сегодня не пропустили, поскольку у соперника определенные моменты были.

"Спартак" − "Аякс" − 1:0
Гол: Когония (28, с пен.)

А во второй игре группы В московский "Спартак" с минимальным счетом обыграл амстердамский "Аякс". Все решил один-единственный мяч, забитый Когонией с пенальти. К слову, с этого момента голландцы играли в меньшинстве, поскольку прямую красную карточку за фол "последней надежды" получил ван ден Боомен.

Итак, после первого тура "Шахтер" лидирует в своей группе. На втором месте расположился "Спартак", имеющий менее впечатляющую разницу мячей. Уже завтра пройдут еще два тура, в результате которых решится судьба группы и всего турнира.

В субботу, 20 августа, во второй день соревнования, состоятся следующие матчи:

• 11:00 Сборная Румынии U-17 – "Барселона" "Интер" – Футбольная академия Тольятти
  • 12:15 "Спартак" – "Шахтер" "Манчестер Сити" – "Аякс"
  • 13:30 "Интер" – Сборная Румынии U-17 "Барселона" – Футбольная академия Тольятти
  • 14:45 "Шахтер" – "Аякс" "Спартак" – "Манчестер Сити"

Все три дня турнира вход для зрителей будет свободным, болельщиков приглашают заходить через КПП№3. Также на базе будет работать точка по продаже сувенирной продукции "Шахтера", и все желающие смогут приобрести себе что-то на память.