Евгений Червоненко: я не знаю, с чем ехать и что докладывать на стратегическом совете УЕФА

Добавлено:

В интервью ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") председатель Национального агентства по вопросам подготовки и проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году Евгений Червоненко рассказал о главных проблемах в подготовке Украины к ЕВРО-2012.

Интервью было записано сразу после того, как на своем заседании Кабмин не одобрил предоставление специального статуса Национальному агентству по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу.

- Евгений Альфредович, для чего Нацагентству нужен специальный статус?
- Чтобы мои письма нельзя было выбросить в мусор, на них пришлось бы отвечать. Учитывая наш нынешний статус, любой документ Агентства с предложениями можно проигнорировать. Вся проблема кроется в одном: законопроект предусматривал предоставление Нацагентству функций издания приказов и распоряжений, обязательных к исполнению в контексте подготовки к проведению чемпионата. Вот где собака зарыта.

- Каковы в этой ситуации Ваши дальнейшие действия?
- Я пойду в парламент. Надеюсь, что все политические силы объединятся вокруг ЕВРО-2012. Мы сейчас соберем совещание, я обращусь к Президенту и напрямую - к парламентариям.

Мне важен конечный результат для страны. Нужен специальный орган, который в вопросах ЕВРО-2012 будет таким, который слышат. А не таким, от которого отмахиваются, потому что мы мешаем своей прозрачной, публичной позицией. Эту систему не я выдумал, так было на всех Олимпийских играх, на всех чемпионатах Европы.

- А как Вы аргументировали на заседании Кабмина необходимость спецстатуса для Нацагентства?
- Я сказал в Кабмине: не нравится Червоненко, так заслушайте меня и скажите, где я не так что сделал, работая за свои деньги. Юлия Владимировна (Тимошенко - ИМК.) сказала во всеуслышание, что "крайним" за организацию ЕВРО-2012 будет господин Червоненко. Но если я "крайний", значит, я несу за это ответственность. Так дайте хотя бы руль от машины, я не говорю уже о колесах и тормозах! Я не лезу "в вашу парафию", но дайте мне отвечать, если я несу ответственность.

Если вы найдете, что я не так сделал, то замените меня. Но проблема не во мне, а в том, что узковедомственные интересы побеждают проблему Евро. Они живут по принципу, что Евро будет когда-то. Все решают сиюминутные задачи. И не понимают, что отчеты УЕФА по Украине зависят не от того, как мы рапортуем, поскольку их в ресторан не заведешь. Евро нужно, прежде всего, нам - чтобы изменить страну, дороги, аэропорты.

- Как на сегодняшний день обстоит ситуация с реконструкцией НСК "Олимпийский"?
- Компании, которая выиграла тендер на реконструкцию "Олимпийского" (тайваньская компания Archasia Design group limited. - ИМК), просто не дают документы, пока она не сдастся на условия навязанного подрядчика. Победитель конкурса имеет все права и несет ответственность, поэтому ему не надо навязывать "нужных" подрядчиков. Несмотря на законы Украины и разъяснение Минюста, тайванской компании просто не выдают базовые документы и хотят ее сделать "крайней".

- Назовите главные трудности, с которыми Вы сталкиваетесь при подготовке к ЕВРО-2012.
- Иван Васюник (вице-премьер-министр Украины. - ИМК) обижается, что я общаюсь с ним через СМИ. А это потому, что на совещание по аэропортам меня не приглашают, а на совещание по "Олимпийскому" - приглашают кого угодно, только не нас, хотя я генеральный менеджер по инфраструктуре.

Мы утвердили Госпрограмму (по подготовке и проведению в Украине финальной части ЧЕ по футболу в 2012 году. - ИМК), она законна, но делается все, чтобы ее не было. То ли это касается аэропортов, где мы предлагаем сэкономить государственные деньги за счет частного капитала, то ли это касается льготных кредитов, которые мы можем получить под госгарантии, чтобы построить дороги. Это и сопротивление законодательной базе, когда мы предлагаем упрощать разрешительную систему на объекты под ЕВРО-2012. Чиновники думают об одном - как не допустить инвестора, как поставить своих подрядчиков.

Это все складывается в то, что мы имеем. Я не знаю, с чем ехать и докладывать на стратегическом совете УЕФА. (Стратегический совет УЕФА состоится 27 июня 2008 года. На совете будет заслушан отчет по выполнению правительством Украины определенных Исполкомом УЕФА задач. - ИМК).

- Когда Вы соглашались возглавить агентство, предвидели ли Вы, что у нас в стране будет такая сложная ситуация с подготовкой к ЕРО-2012?
- Я предвидел, но не на столько. Вначале задумывалось все правильно. Из кабинета Президента, где был премьер, спикер, глава Секретариата я вышел вице-премьером - руководителем Нацагентства. Тогда была четкая вертикаль, четкое понимание. Меня, видимо, не хотят видеть вице-премьером.

Я уже не говорю о финансировании Нацагентства, платить зарплату стали только сейчас. Госпрограмму разрабатывал не Кабмин, а 20 моих специалистов - круглые сутки. Или вот И.Васюник (вице-премьер. - ИМК) меня посылает в командировку в Польшу, хотя на это не предусмотрено финансирования. На все наши просьбы отвечают: бюджет следующего года. Мы едем за свой личный счет. И автомобили у нас собственные, в основном мои.

- Сколько людей работает в агентстве?
- Около 50 человек.

- А сколько своих личных средств Вы уже потратили на агентство?
- Не буду говорить. Это мое личное дело. Мне 48 лет, мне поручили дело - я могу. Семья меня поняла - я делаю. Нет - пошлите меня на все буквы. Я достойный менеджер, который имеет большую капитализацию и много очень больших предложений. Я умею что-то делать в этой жизни. Я построил 7 заводов и могу их показать, в отличии от тех, кто пытается быть моим судьей.

Мне не нужны деньги ЕВРО, я слишком дорожу своим именем как менеджер. А в Агентстве я потому, что я солдат. Президент сказал, что никто кроме Червоненка не сломает бюрократию, вот я ее и мучаю. Я делаю это, я буду ломать бюрократию, потому что я хочу капитализации страны. Хочу, чтобы в стране было меньше бедных.

- Какова вероятность, что, в силу разных причин, проведение ЕВРО-2012 в Украине будет сорвано?
- Евро состоится вопреки всему. Частный бизнес, мэры, люди хотят этого Евро, и они вкладывают деньги. Вот по всем городам, где государственные органы не вмешиваются, идет стройка.

И если кто-то хочет поломать этот проект, дальше застроить все небоскребами, то пусть скажет об этом стране. Я же не распорядитель денег. Я буду кричать караул, но аргументировано, под каждое слово подкладывать бумагу и выводы крупнейших мировых специалистов, потому что я с ними общаюсь. И потому что они меня уважают.

Святослав Халус

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе