Сергей Палкин: "На сегодняшний день "Шахтер" полностью укомплектован"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Генеральный директор "Шахтёра" Сергей Палкин поделился ожиданиями от предстоящей жеребьёвки Лиги чемпионов, а также прокомментировал интерес зарубежных клубов к игрокам "горняков".

Сергей Палкин был одним из самых заинтересованных зрителей на международном юношеском турнире, приуроченном к 75-летию донецкого клуба. Несмотря на палящее солнце, генеральный директор "Шахтёра" и не старался прятаться в тенёк, наблюдая за матчами прямо у кромки поля.

- В некоторых матчах игра молодых футболистов нашей команды понравилась. Хотя с тем же "Аяксом" - было видно, что они заметно подсели. Тяжело сыграть пять матчей за три дня. Впрочем, все участники находились в равных условиях.

- Насколько большая ответственность перед клубом в проведении турнира?
- Она большая с точки зрения имиджа страны. Все эти ребята разъедутся по всему миру и наверняка расскажут, как у нас здесь всё было. Важно не только то, чтобы наша команда выглядела солидно, но и с организационной точки зрения всё выглядело хорошо. За последние годы мы проводили похожий турнир и, скажем так, обкатали все проблемные вещи, которые встречались. Но мне другое понравилось - люди приезжают с семьями, смотрят футбол. Это превращается в эдакое семейное мероприятие.

- Луческу с интересом посмотрел несколько матчей турнира. Впечатлениями не делился? Может, кто приглянулся из "Шахтёра" U-17?
- Здорово, что он нашёл время в разгар подготовки к матчу премьер-лиги с "Ильичёвцем" присутствовать на матчах. В нашей команде действительно очень много талантливых ребят, но на именах мы не останавливались. А вот сам турнир, его организация очень понравились Мистеру.

- Юноши "Шахтёра" сыграли с именитыми соперниками, а совсем скоро жеребьёвка еврокубков. Случайно не ловили себя на мысли, что этих же соперников можно вот-вот получить в групповом раунде Лиги чемпионов?
- Ну, вот взять хотя бы "Барселону". Мы так часто играем с ней в последние годы, что я вообще не удивлюсь, если она снова появится на нашем пути. У нас по этому поводу уже особое настроение появляется в клубе. Я думаю, если мы выступаем на таком уровне, то играть надо со всеми, и никого не бояться. Президент клуба поставил задачу стремиться к победе в Лиге чемпионов, значит - надо стремиться обыгрывать всех. Да, попали в прошлом году на "Барселону", проиграли. Значит, ещё не пришло наше время и мы ещё были не готовы превзойти каталонцев. Но я верю, что это всё придёт.

- В прошлом сезоне жребий в виде "Барселоны" был неким шоком для всего клуба, ведь в четвертьфинале Лиги чемпионов соперники были и попроще. Сезон спустя отношение будет другое?
- Согласен, шок действительно был. Но всё-таки жеребьёвка от нас не зависит, не мы сами вытягиваем шары из корзины. Хотя в футболе много мелочей. Вплоть до того, кто в клубе фартовый и кого послать на жеребьёвку. Эти "фишки", конечно, больше применимы к постсоветскому футболу. Однако мы с генеральным секретарём клуба Александром Черкасовым последние лет пять ездим на жеребьёвки, и если говорить о прошлом сезоне, то, наверное, впервые "привезли" такой тяжёлый жребий в лице "Барсы". В тот раз соперник мог быть полегче, согласитесь. Аппетит приходит во время еды, поэтому думали до жеребьёвки: "А может ещё дальше, в полуфинал пробьёмся?".

- То есть сейчас оказаться в одной группе с "Барселоной" не отказались бы?
- Как правило, перед отъездом на жеребьёвку мы в клубе получаем определённые напутствия. В этот раз пожеланий пока не поступало - думаю, в день жеребьёвки мы их наверняка получим. Но я сильно сомневаюсь, что в этом списке будет "Барселона".

- Новых приобретений у "Шахтёра" не будет?
- Ну, куда ж уже приобретать? На сегодняшний день "Шахтёр" полностью укомплектован, и на всех позициях у нас всё нормально. А дальше уже будем смотреть.

- Виллиан недавно недвусмысленно намекнул, что скоро может перебраться в Лондон. Можете прояснить ситуацию?
- Я не знаю, почему Виллиан решил, что он окажется именно в Лондоне. У меня такой информации нет. Вероятно, это его агент "раскрутил" интерес к своему подопечному. Такая у него работа. Агенты нередко "передёргивают", говорят своим клиентам, что там тебе будут платить больше, что там лучше. Но ведь все их аргументы направлены на одно - получить процент от сделки. К тому же агенты "рождают" интерес других клубов как раз в тот момент, когда футболист прибавляет в игре. А Виллиан на сегодня один из лучших наших игроков, он на виду и, соответственно, на слуху.

- В то же время к другому бразильцу - Жадсону - есть активный интерес со стороны лондонского "Арсенала". Предложение было?
- Есть интерес, и нам остаётся ждать, что он превратится в официальное предложение. Насколько я понимаю, Арсен Венгер сейчас стоит перед выбором: или молодого игрока покупать на место ушедшего Сеска Фабрегаса, или опытного исполнителя. В Англии мнение экспертов и болельщиков имеет свой вес, а они за то, чтобы сделать выбор в пользу опыта, ведь в "Арсенале" и так почти вся команда состоит из молодёжи. Если Венгер согласится с этим мнением, то Жадсон для него - действительно хорошая кандидатура. Ну а там мы уже посмотрим.

- Какая ситуация по бразильским беглецам - Илсиньо и Матузалему?
- По Матузалему все суды "Шахтёром" выиграны, но проблема в том, что "Сарагоса" подала на банкротство, ведь у неё долгов больше чем на €100 миллионов. Мы со своими претензиями становимся, грубо говоря, в очередь. Потому что на первом месте по выплатам у "Сарагосы" налоговые органы и банки, которые кредитовали клуб. Потом уже "Шахтёр". Реально ли получить деньги за игрока? Я не знаю, как будут складываться обстоятельства. Мы можем влиять через УЕФА и постоянно пишем туда письма, пытаемся пробить хоть какую-то брешь в этом деле. По законам Испании, если та или иная компания признана банкротом, то никаких действий против неё кредитор предпринять не может. Это относится и к УЕФА, который не может снять очки и применить какие-то санкции, когда идёт процедура банкротства клуба. Но мы всё равно пытаемся гнуть свою линию. УЕФА ведь тоже впервые столкнулся с такой проблемой, хотя общие правила всё-таки существуют.

А по Илсиньо комментировать пока нечего - суд завершён, но решение ещё не обнародовано.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля