Сколько наших команд пробьется в групповой этап Лиги Европы?

Добавлено:

Стыковой раунд Лиги Европы в этом году знаменателен для Украины прежде всего наличием целых пяти команд, которые ведут борьбу за попадание в раунд групповой. У каждой из них свой путь в эту стадию, но сейчас их объединяет одно – и "Динамо", и "Металлист", и "Днепр", и "Карпаты", и "Ворскла" стоят на пороге еврокубковой осени. И именно стыковой раунд определит, кто продолжит свою поступь по европейским футбольным полям, а кто отложит планы покорения Лиги Европы на следующий год. Жеребьевка (для кого удачная, а для кого и не очень) предоставила все карты в руки нашим представителям для решения поставленных задач выхода, а первые матчи подкорректировали шансы в большую или меньшую сторону. Накануне ответных матчей попробуем рассмотреть варианты, при которых наши клубы будут иметь возможность продолжить борьбу в Лиге Европы. Так сказать взвесить все "за" и "против".

"Ворскла"

ЗА. Итог первой игры. "Ворскле" не нужно обязательно забивать голы, достаточно будет не пропустить.

ПРОТИВ. Фактор чужого поля и недостаток опыта по сравнению с соперником. "Динамо" представляет собой отличного еврокубкового бойца, в составе румынской команды играет несколько возрастных футболистов за плечами которых огромное количество проведённых игр как в еврокубках, так и в различных европейских чемпионатах. Полтавчане в этом компоненте заметно уступают румынам. Это чуть не сказалось в первом матче, когда "Динамо" сравняло счет. "Ворскла" заметно "поплыла", и лишь удаление динамовца помогло дружине Николая Павлова вернуть нити игры в свои руки (или ноги) и добиться приемлемого результата. Не случись этого – "красные собаки" уже в Полтаве могли сделать хороший задел перед ответным матчем, уж очень растерянно выглядела "Ворскла" в начале второго тайма.

ПРОГНОЗ. Если "Ворскла" пропустит первой – пиши пропало. Вряд ли искушенные в европейских баталиях динамовцы "отпустят" полтавчан. Есть большая вероятность того, что под давлением румын "Ворскла" посыпется и потеряет уверенность в своих силах. А вот если ворскляне сыграют в свою фирменную игру – предельно строго в обороне и эффективно в контратаках – празднику на улицах Полтавы быть!

"Карпаты"

ЗА. Фактор своего поля, помноженный на традиционно горячую поддержку львовских болельщиков. Все мы знаем, что на своём стадионе "Карпаты" могут творить чудеса, почему бы не сотворить нечто подобное снова?

ПРОТИВ. ПАОК, при всем уважении к львовянам, все-таки команда более высокого класса. Кроме того, греческие футболисты имеют за плечами очень уверенные домашние 2:0. Плюс большое количество новичков, которыми пополнились "Карпаты" летом, не дает повода говорить об идеальной сыгранности футболистов. Особенно это критично в оборонительной линии команды.

ПРОГНОЗ. Чтобы отыграть такой неприятный счет у крепкой европейской команды, "Карпатам" понадобится показать свою лучшую игру. Но даже в этом случае шансов у львовян будет не так уж и много – никуда не делась давняя болезнь "Карпат" транжирить голевые моменты. Надежда на то, что именно в этот день вирус транжирства отступит, конечно, есть, но почему-то кажется, что игра будет типичной для "зелено-белых" в этом сезоне – интересный, комбинационный футбол, множество опасных ситуаций у ворот соперника и… слабая реализация. Ну и к тому же нет уверенности в защитных порядках "Карпат", ведь даже один пропущенный гол в этой встрече становится критическим.

"Днепр"

ЗА. Даже не знаю, какие аргументы можно привести в пользу "Днепра". Разве что "Днепр Арену", да и то – тот еще аргумент…

ПРОТИВ. А вот здесь можно расписывать долго и со вкусом. Начиная от результата первой игры и заканчивая проблемами днепропетровцев в организации игры. Отсутствие агрессивности в атаке, чудовищные дыры в защите, провалы в середине поля – все это можно списать на большое количество новичков, пришедших в команду совсем недавно. Но вот отсутствие бойцовских качеств, спортивной злости и наглости в хорошем смысле слова стало для "Днепра" Хуанде Рамоса уже визитной карточкой. Как-то бесхарактерно выглядит сейчас команда, проигрывая в этом компоненте даже "Днепру" Бессонова. И с таким багажом абсолютно нечего делать в дуэли с бравыми и уверенными в себе ребятами из "Фулхэма".

ПРОГНОЗ. Первая игра чем-то напоминала драку, в которой уличный лондонский хулиган, особо не вспотев, легко и непринужденно надавал по ушам интеллигенту из Днепропетровска, случайно оказавшемуся в его районе. Надеяться на то, что за одну неделю "ботаник" накачает мышцы, выучит каратэ и устроит взбучку обидчику, глупо. "Днепр" сейчас абсолютно не кубковый боец, поэтому максимум, на что может рассчитывать Хуанде Рамос и его футболисты, – победа хотя бы с каким-нибудь счетом, чтобы поднять реноме команды, отступать-то некуда. Но в этой встрече вряд ли что-то будет зависеть от "Днепра". Если "Фулхэм" приедет играть серьезно, то победы не видать днепропетровцам даже на своем поле.

"Металлист"

ЗА. Все-таки результат первой встречи. Домашние 0:0 предоставляют "Металлисту" карт-бланш для игры в атаке. Все очевидно – "Металлисту" нужно забить голов не меньше, чем соперник. Учитывая то, что "Сошо" играет фактически без нападающих, эта задача выглядит не настолько уж неразрешимой. Все-таки атакующая линия украинцев смотрится поинтереснее – латиноамериканский легион харьковчан может закрутить такую карусель у ворот противника, что мало не покажется. Главное - закрепить преимущество забитыми мячами. И, как ни странно, в пользу "Металлиста" говорит и фактор чужого поля. Парадокс, но уже второй год подряд именно в гостях подопечные Мирона Маркевича играют увереннее и солиднее, в домашних матчах частенько устраивая своим поклонникам настоящий "валидол".

ПРОТИВ. Очень нестабильная игра центральных защитников, особенно непредсказуемого Папы Гуйе, который может начудить на ровном месте. Сюда же можно отнести и вратарскую позицию. Старцев не выручает, а Горяинов после травмы пока еще не набрал свою былую форму. А при наличии в составе французов таких игроков, как Мартен, Будебуз и Ногейра, "Сошо" остается очень опасной командой даже без форвардов. Особой сложности харьковчанам прибавляет неудобный стиль игры сошольенцев – вязкий, тягучий, с применением постоянного неослабевающего прессинга по всему полю. И если "Металлист" выйдет на игру недостаточно сконцентрованным, французы запросто могут своей игрой связать наших ребят по рукам и ногам.

ПРОГНОЗ. Даже один забитый "Металлистом" мяч должен выводить нашу команду в групповой этап, потому как не верится в то, что "Сошо" сможет забить больше одного гола. Мирон Маркевич после харьковского матча наверняка провел с командой работу над ошибками и на этот раз игра французов не будет для харьковчан сюрпризом. "Сошо" очень крепкая и добротная команда, но "Металлист" сильнее и должен выйти из этого противостояния победителем.

"Динамо"

ЗА. А чего тут еще ожидать? "Динамо" при всех своих проблемах выше классом "Литекса" на две головы, если не больше. Да, ход событий игры в Ловече не давал повода для оптимизма, но, несмотря на все потуги болгар, динамовцы все равно уехали домой с победой. В домашнем матче киевлянам просто необходимо закрепить свое преимущество очередной победой.

ПРОТИВ. Против "Динамо" может сыграть только само "Динамо". "Литекс" не настолько силен, чтобы рассчитывать даже на ничью в Киеве. Другое дело, насколько хорошо подготовятся к игре футболисты "Динамо", а особенно его лидеры.

ПРОГНОЗ. Победа "Динамо". Помешать этому не смогут ни футболисты "Литекса", ни самые главные враги киевского клуба – "нелепые" и "необязательные" голы.

Скорее всего в групповом раунде от Украины сыграют 2-3 команды: "Динамо" - однозначно, "Металлист" и "Ворскла" - под вопросом, а вот "Днепру" и "Карпатам" нужно готовиться совершать подвиги.

Александр Трухачёв, специально для Народного блога

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены три темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках", "Наш Евро-2012" и "Трансферный рынок". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Темы, как вы понимаете, обширные, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м