"Порту" - конвейер талантов

Добавлено:
Источник: УЕФА

Год из года "Порту" прощается со своими лидерами, однако грамотная трансферная политика и вера в молодежь позволяют "драконам" сохранять свое лицо и собирать новые трофеи.

Рикарду Карвалью, Деку, Андерсон, Лучо, Лисандро, Бруну Алвеш, Раул Мейрелеш и Фалько - и это далеко не полный список футболистов топ-класса, покинувших "Порту" после победы в Кубке УЕФА в 2003 году. Прибавить сюда уход Жозе Моуринью и Андре Виллаш-Боаша, и налицо массовый исход игроков и тренеров, который поставил бы под большие сомнения амбиции любой другой команды.

Впрочем, этим "Порту" не подкосить. С 2003 года "драконы" заработали на продаже игроков около 400 миллионов евро, при этом очень грамотно расходуя полученные дивиденды. Знакомясь с богатой историей клуба, новички понимают - от них ждут продолжения победных традиций. С 2003 года, когда в финале Кубка УЕФА в "Севилье" португальцы расправились с "Селтиком", "Порту" завоевал 16 трофеев. В их числе - Кубок европейских чемпионов в 2004-м.

Чтобы конкурировать с зажиточными клубами Испании, Англии и Италии, "Порту" следует быть проворным и рассчетливым игроком на трансферном рынке. Еще с 80-х, когда "драконы" отпустили в мадридский "Атлетико" прославленного Паулу Футре, "Порту" всегда делал ставку на молодежь. В клубе с севера Португалии юные таланты всегда получают свой шанс.

Болельщикам порой обидно видеть, как после удачного сезона "Порту" покидают ее лидеры, однако практика показывает: они вправе ждать от команды очередного большого трофея. "Необходимо постоянно анализировать рынок на наличие талантливой молодежи, - рассуждает президент "драконов" Жорж Нуну Пинту да Кошта. - Это позволяет нам продолжать бороться, несмотря на бюджет, который в 20 раз меньше, чем у ведущих клубов. "Год за годом мы теряем великолепных игроков, но потом делаем ставку на других игроков с серьезным потенциалом"".

Это вера себя оправдывает. Назначение на тренерский пост Витора Перейры многих удивило - многих, но не всех. Как было и в случае с Моуринью и Виллаш-Боашем, главное здесь - заметить талант и помочь ему раскрыться.

Руй Барруш, ныне работающий в "Порту" скаутом, знает об этом не понаслышке. Когда в 1987 году "драконы" выиграли Кубок чемпионов, атакующий полузащитник Барруш выступал во втором дивизионе за "Варжим". Полгода спустя он забил "Аяксу" в матче за Суперкубок УЕФА, после чего его за рекордные на тот момент для Португалии пять миллионов евро приобрел "Ювентус".

"Я перебрался в "Порту" еще мальчишкой, но меня решили отдать в аренду, чтобы я набрался опыта, - рассказывает Барруш. - Спустя два года я вернулся, а все остальное вы знаете. Я играл во втором дивизионе, а затем внезапно стал противостоять лучшим клубам Европы. Безусловно, мы говорим об уникальной команде. "Всем очевидно, что новобранцы очень быстро адаптируются в "Порту"". Вскоре они переходят в более именитые клубы, но я уверен - у любого бывшего игрока "Порту" найдется немало добрых слов о времени, проведенном в составе "драконов".

Нападающий "Порту" Халк объяснил, как важна репутация клуба, пытающегося привлечь новые таланты на "Драгау". ""У "Порту" в Бразилии очень много болельщиков, которые смотрят все матчи команды по телевизору", - сказал он. - Когда я получил возможность играть здесь, то долго не раздумывал. Я всегда мечтал защищать цвета "Порту". В 15 лет я побывал в Португалии и был на матче "Порту" на старом стадионе "Даш Анташ". Меня поразило абсолютно все, что я увидел, и тогда я дал себе слово, что однажды примерю футболку "Порту". На воплощение мечты ушло семь лет, но сейчас я здесь. О большем я не мог и мечтать".

После того, как ряды "драконов" пополнили бразильцы Данило и Алекс Сандро, южноамериканский контингент в "Порту" вырос до 16 игроков. Барруш полагает, что успешная игра легионеров во многом объясняется позитивным микроклиматом, который установился в коллективе. "Некоторые футболисты из Южной Америки переходили к нам, уже имея за плечами опыт игры в Европе [например, Фернандо Беллуски и Фреди Гуарин]. Однако мы, как правило, имеем дело с молодыми игрокоми, которые переезжают на новый континент, в новый город и новый клуб, - рассказывает скаут. - Все эти факторы могут стать серьезной проблемой, но у нас в "Порту" - не тот случай. "Футболисты приезжают к нам и сразу же чувствуют себя как дома". Они моментально понимают, что перешли в великий клуб с богатыми победными традициями".

В "Порту" игроки практически всегда получают возможность показать себя на европейской арене, поэтому среди различных вариантов продолжения карьеры многие выбирают именно "драконов". Отличная репутация позволяет "Порту" обзавестись кадровым резервом на долгие годы и делает его конкурентоспособным на трансферном рынке, позволяя выигрывать борьбу за игроков даже у признанных грандов. "Сложной стороной моей работы является то, что все скауты, по сути, занимаются одним и тем же, - добавил Барруш. - Клубы с мировым именем всегда находятся в поиске новых талантов, поэтому мы должны работать по трансферам очень оперативно и избирательно. Конечно, в таких вопросах никогда не помешает немного удачи". Последние достижения "драконов" показывают, что Фортуна им явно благоволит.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро