Луис Гонсалвес: "Халк в "Порту" – как Месси в "Барселоне""

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

13 сентября в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" сыграет с португальским "Порту". Кто же расскажет о "драконах" лучше, чем начальник селекционной службы "горняков" Луис Гонсалвес, долгое время проработавший в этом клубе?

- Луис, вы много лет трудились в "Порту" - что скажете об этой команде как о сопернике "Шахтера" по Лиге чемпионов?
- Подытоживая жеребьевку, я скажу, что три команды будут бороться за две путевки в плей-офф – это "Шахтер", "Порту" и "Зенит". Очень важно хорошо сыграть в матчах с этими соперниками, и в частности – с португальцами. Я уверен, что "Шахтеру" на этой стадии удастся это сделать. "Порту" - сильная команда, с международным опытом, в последнем сезоне выигравшая Лигу Европы. Они вообще очень здорово провели прошлый сезон. Сейчас же в клубе многое изменилось.

- Вы имеете в виду смену наставника?
- Да, в первую очередь – сменился тренер. Вместо ушедшего в "Челси" Андре Виллаш- Боаша командой теперь руководит его ассистент Витор Перейра, который раньше работал с молодыми игроками "Порту". Это мой хороший друг! И пусть у него нет опыта работы главным тренером с большими клубами, все же я вас уверяю – это настоящий профессионал и очень хороший специалист. Он соответствует требованиям "Порту".

- В чем отличие подходов Виллаш-Боаша и Перейры?
- Тяжело сравнивать. Виллаш-Боаш был ассистентом при Жозе Моуриньо, а я работал в селекционной службе. Когда я работал в "Порту", Андре не был главным тренером, так что мне тяжело сделать какие-то выводы, это было бы некорректно.

- А если посмотреть со стороны – команда стала слабее по сравнению с прошлым сезоном?
- Сезон пока только начинается. Они минимально обыграли "Гимараэш", потом выиграли у "Жил Висенте". "Порту" – очень сильная команда, но у них сейчас есть проблемы в атаке, так как они лишились Фалькао. Это был один из ведущих игроков команды. Возможно, в ближайшие два-три дня, до закрытия трансферного окна, уйдет еще один игрок – Альваро Перейра. Сложно сказать, что поменяется после этих трансферов. Но я очень хорошо знаю, что это ровная, стабильная и сильная команда. Сейчас, как по мне, ведущий игрок "Порту" – это Халк. Он очень важен для команды, и без него это будет уже не тот "Порту". Он как Месси в "Барселоне" - когда аргентинец не играет, это совсем другая "Барса", а когда он на поле – как говорится, почувствуйте разницу. Пусть стили у этих парней совсем разные, но в плане значимости для команды их вполне можно сравнить.

- Вам удалось открыть для "Порту" массу выдающихся мастеров, таких, как Деку, Пепе, Карвальо, а также Халк и Фалькао…
- Постойте! Сложившиеся игроки топ-уровня – это Месси, Криштиану Роналду и так далее. Те футболисты, что вы перечислили, очень хороши. Однако есть четкая граница: очень хороший игрок и действительно топ-исполнитель, безоговорочно лучший в мире. Заслуга по "открытию" Фалькао принадлежит не одной персоне, не только мне, а всей команде скаутов. Хоть я и возглавлял это направление, но работал весь коллектив. Это как команда в футболе!

- Хорошо. А кого из нынешнего состава "Порту" можно назвать вашими находками, открытиями? Перечислите.
- Могу отметить еще Альваро Перейру, очень интересного игрока, который может перейти в "Челси". Кроме того – Фернандо, Сильвестр Варела… Но в этом заслуга не только моя – всех! Как и в "Шахтере", там каждый работает на достижение определенного общего результата.

- Вы наверняка в курсе, как в Португалии оценили то, что в соперники им достался "Шахтер". Как отреагировали игроки, тренеры, пресса, болельщики?
- Они считают так же, как и мы здесь: три команды будут бороться за выход в плей-офф. Это "Шахтер", "Порту" и "Зенит". Но кому-то одному все же придется выбыть из борьбы! Поэтому всем нужно максимально сконцентрироваться и продемонстрировать максимум возможностей. Так считают в Португалии, так считают и у нас. В прошлом году "Шахтер" добился отличного результата, и я верю в то, что в этом сезоне мы также выступим очень здорово. У нас отличный тренер, с великолепными результатами, огромным опытом, у нас хорошие игроки…

- Как-то в интервью вы говорили, что Луческу в Португалии на слуху, и его имя часто упоминается в прессе. Можно ли то же самое сказать о "Шахтере" в целом?
- О "Шахтере" начали активнее говорить после победы в Кубке УЕФА и удачного выступления в Лиге чемпионов образца прошлого сезона. В связи с этими событиями о "Шахтере" говорят все больше и больше, он стал узнаваемым клубом в Европе, и в Португалии в частности. Все знают Мирчу Луческу и Рината Ахметова, который считается фантастическим президентом топ-уровня.

- "Порту" имеет славу конвейера по выпуску высококлассных футболистов. Руководство португальского клуба ставит задачу растить игроков для продажи? Либо же финансы не основная цель?
- Не совсем так. Сразу оговорюсь, что многие игроки "Порту" наделены хорошими качествами, но нельзя сказать, что это уже сложившиеся футболисты топ-уровня. Фалькао пришел из "Ривер Плейта" за 4 миллиона евро, а теперь "Порту" продает его за 40 миллионов! В Португалии очень сложно оставить классного футболиста, с настолько высокими запросами и гонорарами. После значимых результатов многие великие клубы начинают интересоваться игроками, предлагая суммы, которые Португалия не может им дать.

- Извечная проблема: нельзя одному платить больше, ведь остальные захотят получать не меньше…
- Да, конечно. Например, взять игрока уровня того же Фалькао – после двух классных и результативных сезонов ему уже тяжело остаться в "Порту", поскольку поступают хорошие предложения, и невозможно платить ему огромные суммы. К тому же, допустим, продав телевизионные права, португальские клубы не могут покрыть этими суммами зарплаты…

- Сумеют ли в "Порту" найти достойную замену такому бомбардиру, как Фалькао?
- Будет очень тяжело. После продажи таких мастеров приходится год-два ждать, пока появится такой же лидер. Сейчас "Порту" приобрел Клебера, который играл в "Маритиму". У него есть задатки, он способен, но ему еще предстоит расти. А потом мы посмотрим. А заплатить 10-15 миллионов за игрока возможно только при поддержке спонсоров.

- Существуют ли сходства в работе нынешних "Порту" и "Шахтера"?
- Мне кажется, уровень команд примерно равен. В первую очередь, все начинается с хорошего президента. Оба – фантастические! Эти люди отлично знают, что нужно клубу для развития, и способствуют этому. И в "Порту", и в "Шахтере" строится работа с помощью молодых специалистов в менеджменте. "Шахтер" так же, как и "Порту", прогрессирует в области воспитания молодых игроков. И там и там делается ставка на южноамериканских исполнителей. И там и там молодые игроки, плюс в обоих клубах великолепные тренеры!

- Ставим вопрос ребром: чья полузащита сильнее?
- Я считаю, что в "Шахтере" даже чуть более талантливые футболисты, чем в "Порту". Бразильские полузащитники "горняков" значительно растут, и имена Фернандиньо, Жадсона, Виллиана в Европе сейчас на слуху, все о них знают. А ведь у нас еще есть Срна, Ракицкий… В общем, с "Порту" будет непростое, но очень интересное противостояние! (Смеется.)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ