Топ-10 трансферов российской Премьер-лиги

Добавлено:
Источник: uefa.com

UEFA.com подводит итоги летней трансферной компании, определяя десятку самых громких переходов российской премьер-лиги.

31 августа закрылось летнее трансферное окно. Клубы постарались на славу. В Россию приехали футболисты из ведущих европейских первенств, среди которых многократный победитель Лиги чемпионов УЕФА, серебряный призер мундиаля, молодые таланты, именитые сборники. Десятка наиболее громких трансферов - в обзоре UEFA.com.

1. Самюэль Это'о (из "Интернационале" в "Анжи")
В конце 90-х, начиная карьеру в "Реале" бок о бок с Роберто Карлосом, Это'о едва ли предполагал, где окажется вместе с бразильцем много лет спустя. Махачкала предложила Самюэлю руку, сердце, московскую прописку (жить игрок будет в столице) и безбедное существование на долгие годы. В общем-то, контракт рассчитан на два с половиной сезона, но за это время камерунец заработает столько, что династия Это'о будет обеспечена на много поколений вперед. Звездный новичок начал отрабатывать контракт в первой же игре - гол форварда принес "Анжи" ничью в гостевом матче с "Ростовом". В роли ассистента выступил второй номер нашего рейтинга.

2. Юрий Жирков (из "Челси" в "Анжи")
Травмы, конкуренция и проблемы с адаптацией не позволили Жиркову закрепиться в основе "Челси". Левый бровочник выиграл с "аристократами" чемпионат и Кубок Англии, но счастье на Туманном Альбионе так и не обрел. Дебют футболиста сборной России за "Анжи" получился смазанным - команда пропустила три безответных мяча от московского "Спартака", два из которых пришли с "жирковского" фланга. Впрочем, уже в следующем туре Юрий поучаствовал в победе над "Динамо", а через неделю снабдил Это'о голевым пасом, предварительно накрутив трех оппонентов. То ли еще будет?

3. Деми де Зеув (из "Аякса" в московский "Спартак")
Сократив бразильскую диаспору за счет расставания с Алексом и Ибсоном, "Спартак" устремил взоры на Европу, в частности, на Страну тюльпанов. По голландской дорожке, проторенной многочисленными тренерами, в Россию, наконец, прибыл и футболист. Де Зеув, 28-летний опорник "Аякса", заключил с красно-белыми долгосрочный контракт. Квалификация серебряного призера ЧМ-2010 не подвергается сомнению. Деми техничен, обладает превосходным дальним ударом, что уже не раз продемонстрировал в матчах за "Спартак". При этом хавбек убежден, что российский чемпионат сильнее высшего дивизиона Нидерландов: "Здесь больше классных команд и футболистов". После приезда де Зеува одним точно больше.

4. Доменико Кришито (из "Дженоа" в "Зенит")
По сравнению с вышеперечисленной троицей у Кришито есть весомое преимущество - по футбольным меркам он еще весьма молод. К 24 годам игрок провел 16 матчей за сборную Италии, зарекомендовав себя одним из лучших левых защитников страны. В "Зените" эта позиция, за которую отвечали Томаш Губочан и Александар Лукович, считалась если не проблемной, то несовершенной. Кришито имеет опыт выступлений за "Ювентус", но большую часть карьеры провел в "Дженоа". Генуэзский клуб получил от "Зенита" 11 миллионов евро, и питерцы пока не жалеют о потраченных деньгах. Дебют в матче с ЦСКА футболист ознаменовал результативной передачей, а его команда отпраздновала важнейшую победу - 2:0. Впоследствии итальянец во всех встречах выходил в "основе", действуя практически безупречно.

5. Нельсон Вальдес (из "Эркулеса" в "Рубин")
В середине августа "Рубин" разнообразил свою испаноговорящую диаспору. К аргентинцу Кристиану Ансальди, эквадорцам Кристиану Нобоа и Вальтеру Чале и испанцу Сесару Навасу добавился парагваец Нельсон Вальдес. На протяжении десяти лет он играл в Европе, с "Вердером" побеждал в чемпионате Германии. Последний сезон футболист провел в "Эркулесе", забив восемь голов, но спасти команду от расставания с "примерой" не смог. Перспектива выступления во втором испанском дивизионе явно не прельщала ведущего форварда сборной Парагвая, и он связал себя трехлетним соглашением с "Рубином". В Казани, где после ухода Алехандро Домингеса отчаялись искать забивного нападающего, возлагают большие надежды на скорострельность Вальдеса.

6. Роман Еременко (из киевского "Динамо" в "Рубин")
Месяц назад Еременко-младший соперничал с "Рубином" в квалификации Лиги чемпионов, а сейчас не за горами его дебют в составе казанцев. По информации украинской прессы, сумма сделки между клубами составила 13 миллионов евро. Еременко стоит этих денег - в цене универсализм 24-летнего футболиста. Он способен сыграть практически на всех позициях в средней линии и обороне. Забивает нечасто, но является признанным мастером паса - с шестью голевыми передачами бывший игрок "Удинезе" стал лучшим распасовщиком Лиги Европы прошлого сезона. Вместе с Романом в столицу Татарстана переезжает и Алексей, его старший брат и партнер по сборной Финляндии. Успехи последнего скромнее, хотя в бытность игроком "Сатурна" этот полузащитник считался восходящей звездой европейского футбола.

7. Болаж Джуджак (из ПСВ в "Анжи")
В его активе уже с десяток трофеев и множество индивидуальных наград, в том числе лучшему игроку чемпионата Голландии 2010 и 2011 годов. Выступая за ПСВ, венгерский хавбек каждый сезон завершал в лидерах по системе "гол+пас". Кажется, это футболист без недостатков: скоростной, забивной, мастер "стандартов", блестящий подносчик снарядов. При этом ему всего 24 года. Махачкалинцам был необходим именно такой плеймейкер, считает наставник "Анжи" Гаджи Гаджиев. Лучшие игры Джуджака в России впереди. Проведя за новую команду три матча, в начале четвертого лидер сборной Венгрии сломал ключицу и на пару месяцев угодил в лазарет.

8. Владимир Габулов (из московского "Динамо" в "Анжи"/ЦСКА)
Все течет, все меняется. Совсем недавно он был основным вратарем бело-голубых, регулярно вызывался в сборную России. В текущем сезоне фамилия Габулов чаще упоминалась в сочетании с именем Георгий - так зовут младшего брата, капитана "Алании". Владимир в 2011 году не провел ни одной официальной встречи, поскольку в динамовской "рамке" прочно обосновался Антон Шунин. "Анжи", мечтающий о классных игроках с российским паспортом, не мог пройти мимо опытного голкипера, бронзового призера ЕВРО-2008. В последний день дозаявок он перебрался из Новогорска в Кратово, где базируются махачкалинцы, но вскоре отбыл в Ватутинки на базу ЦСКА. В "Анжи" пошли навстречу армейцам, потерявшим из-за травмы Игоря Акинфеева, и одолжили им Габулова под Лигу чемпионов.

9. Фелипе Кайседо (из "Леванте" в "Локомотив")
Среди конкурентов "Локо" в борьбе за Кайседо числились "Анжи", "Рубин" и ряд западноевропейских команд. По признанию президента железнодорожников Ольги Смородской, работа по приобретению эквадорца велась полгода. В результате удалось заполучить "талантливого нападающего за адекватные деньги" (7,5 миллиона евро). Кайседо блеснул этим летом на Кубке Америки, оформив дубль в победном матче с бразильцами (4:2). Впрочем, и прежде парень был на слуху: 13 голов в минувшем чемпионате Испании, в том числе в ворота "Барселоны", - прекрасный результат для футболиста скромного "Леванте". Настораживает тот факт, что в неполных 23 года Кайседо успел поиграть в пяти клубах. В самом известном из них, "Манчестер Сити", закрепиться не получилось.

10. Эммануэл Эменике (из "Фенербахче" в московский "Спартак")
Нигерийские футболисты в России в моде, и Эменике наверняка не будет скучно на новом месте работы. На предыдущем, в "Фенербахче", футболист провел лишь пару месяцев. Стамбульский клуб оказался замешан в околофутбольных скандалах, так что предложение из Москвы в адрес нападающего поступило как нельзя кстати. Он сделал себе имя, выступая за "Карабюкспор" в первом турецком дивизионе, где в сезоне 2009/10 был признан лучшим легионером. Выведя команду в элиту, африканец не сбавил оборотов. По информации прессы, "Спартаку" Эменике достался за 10 миллионов евро. Оправдывать авансы он начал не сразу, но блестящим голом в дерби с ЦСКА заслужил положительные отзывы. "Не скажу, что психологически удовлетворен, - признался игрок сборной Нигерии. - Разве можно насытиться всего одним забитым мячом?"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге
13:45
Жиру переходит в МЛС
13:28
Украина едет на Евро-2024: пророческие 2:1, раритетная футболка Мудрика и прочие наблюдения очевидца
13:27
Де ла Фуенте в шоке: Бернабеу освистал своего же капитана
13:15
Выход сборной Украины на Евро создал серьезные проблемы на официальном сайте УЕФА