Борис Игнатьев: "Дарио Срна - большой спортсмен и большой провокатор"

Добавлено:
Источник: Спорт Уик-энд

С журналистами российского издания "Спорт Уик-энд" пообщался тренер киевского "Динамо" Борис Игнатьев.

- Как вам с поста одного из тренеров киевского "Динамо" видится нынешнее положение дел в сборной Украины? Команда Олега Блохина вновь потерпела поражение - теперь от сборной Уругвая.
- Я смотрел этот матч с карандашом в руках. Это была очень красивая игра, замечательная - прежде всего в исполнении украинской сборной. Первый тайм получился просто супер - я не видел на поле соперника, который нынешним летом выиграл чемпионат Южной Америки. Украинцы дважды вели в счете, и тем неожиданнее итоговый результат - 2:3.

Надо сказать, что к поражению привела не логика игры, а индивидуальные ошибки конкретных игроков. То вратарь что-то не так сделает, что защитник промахнется - так бывает в футболе. Украинцы хорошо контролировали мяч, создавали моменты и были гораздо ближе к победе. Но досадные промахи в обороне, вызванные отсутствием нескольких травмированных игроков, сказались на итоговом результате.

Должен отметить в игре подопечных Блохина огромную отвагу. Они выигрывали большую часть единоборств, и сложилось у меня впечатление, что уступить в конкретном эпизоде на конкретном участке поля для них смерти подобно. Да, тактическую ошибку украинцы допустить могут, но в плане персональной ответственности за результат им равных нет. Олег Владимирович в бытность игроком сам всегда отличался огромной мотивацией, сумел привить это чувство и команде. Чувствуется его рука.

Кроме того, в команде Блохина есть игроки с лидерскими задатками. Фантастическую игру выдал полузащитник Ярмоленко, и наставник уругвайцев Оскар Табарес был просто поражен, о чем и заявил прямым текстом на послематчевой пресс-конференции. Какой-то нефарт вижу в том, что Украина проиграла. Не везет чудовищно: голы пропускают в концовках матчей - так случилось и с Францией, и с Италией. Теперь нечто подобное произошло с Уругваем. Что тут скажешь? Злее будут. Украина на Евро будет играть при поддержке своих зрителей и, думаю, покажет себя достойно. Легко с ней никому не будет.

- На результаты товарищеских матчей не стоит обращать внимания?
- Стоит непременно. Команду надо выстраивать на положительных эмоциях. Тогда ею легче управлять, проще доводить до игроков необходимость выполнения своих требований. Но в период подготовки к чемпионату уступить Франции, Италии и Уругваю не трагично. Тем более что играли не хуже.

- "Зениту" и донецкому "Шахтеру" предстоит играть в одной группе Лиги чемпионов. Вы прекрасно знаете обе команды. Как вам видится противостояние чемпионов России и Украины?
- Мне кажется, что эти матчи станут украшением осенней части сезона не только на уровне двух стран. Самое главное: у "Шахтера" потрясающая группа игроков атаки. Очень сильная, техничная, изобретательная. "Шахтер" хорош именно с точки зрения креатива - сразу несколько бразильцев впереди могут сотворить нечто невероятное. Это даже не головоломка для защитников, а большой кроссворд, который не всякая оборона в силах разгадать. Непросто придется и "Зениту".

Похуже у «Шахтера» выстроена игра в обороне. Если не будет на поле травмированного Чигринского - тем более. Впрочем, исход матча команда Луческу стремится решить не крепостью защитной линии, а агрессией передней. Она устремлена, нацелена на атаку. Быстрый выход из обороны, скоростные командные проявления отточены очень четко. При этом игроки «Шахтера» всегда готовы предложить уйму нестандартных ходов. Большие мастера эти донецкие бразильцы. Не случайно, видимо, "Барселона" хочет купить Жадсона.

Помимо Жадсона есть у "Шахтера" еще Луис Адриано, Виллиан, Фернандиньо, Тайсон - все они, как и Данни в "Зените", охотно идут в обводку, легко могут обыграть соперника один в один и решить исход матча за счет индивидуальной техники. Когда в порядке, элементарно все эти вещи исполняют. У "Зенита" - Данни, а в "Шахтере" таких - семь человек!

- Вы нас пугаете? Это же кошмар!
- Кошмар, конечно. Но есть же против них противоядие. У "Зенита" в запасе побольше атлетических качеств, боевитости и дисциплины. Достаточно крепкая линия обороны. Надо лишь четко выстроить борьбу за пространство, оставить минимум, не дать им разбежаться. Выстроить два эшелона на пути к воротам. Здесь придется поработать средней линии "Зенита", а в ней собраны классные мастера. О Денисове и Зырянове даже не говорю. В хорошей форме Рома Широков, Файзулин выдал серию запоминающихся матчей. Это же армада! Бояться "Шахтер" "Зениту" нечего…

- А как играть?
- Не вправе давать советы замечательному специалисту Лучано Спаллетти, но могу сказать, что "Зенит" может сделать игру за счет быстрого перехода из обороны в атаку. У бразильцев "Шахтера" не так высока игровая дисциплина при игре в обороне. Защищаться они тоже умеют, но делают это хуже, чем атакуют. Атака - их стихия, оборона - нелюбимая обязанность. Вот так мне представляются штрихи к той футбольной картине, соавторами которой станут обе команды.

- Скажите прямо, Борис Петрович, Дарио Срна - на поле провокатор, как об этом порой говорят?
- Он большой спортсмен, играющий за очки и деньги - на победу. А на войне, бытует порой мнение, все средства хороши. Поэтому надо помнить, что от него можно ожидать чего угодно, быть к этому готовым и не провоцировать его.

- Так ведь он, говорят, сам провоцирует.
- Если отвечать на эти провокации, он окажется в выигрышном положении. Он умело ведет себя в любой ситуации и, повторю, большой футболист, мастер со всех точек зрения. Мастерство ведь проявляется не только в том, что человек хорошо бьет по мячу, но и в том, какое психологическое давление он умеет оказывать на своего визави, как реагирует на трибуны. Срна во всех этих компонентах большая личность. Особенно он умеет агрессивно играть в атаке. "Зениту" надо думать над тем, что в "Шахтере" есть такой игрок, как Срна.

- Довольно жестко протекают матчи киевского "Динамо" с "Шахтером", на эмоциях, которые бьют через край.
- Это - футбол, и накал страстей действительно запредельный. Тем на менее эти игры проходят на фоне взаимного уважения к сопернику.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники