Агент: "К Ярмоленко проявляют интерес итальянские клубы"

Добавлено:
Источник: ua-football.com

1 сентября в Европе закрылось трансферное окно. Приятно, что отечественные клубы не отстали от своих коллег и также неплохо потрудилась на этой ниве. Об итогах трансферной кампании UA-Футбол поговорил с Константином Нестеренко – руководителем киевского офиса компании "ProSports Management", при непосредственном участии которой, к слову, состоялся переход в "Анжи" таких звезд мирового футбола как Роберто Карлос, Самюэль Это`О, Юрий Жирков…

На украинском рынке компания трудится более двух лет и ведет дела более десяти ведущих отечественных футболистов.

- Насколько плодотворной оказалась работа нынешним летом? Удовлетворены ли вы?
- Вполне. В общей сложности за летний трансферный период мы совершили четыре сделки. Это переход Дениса Кулакова из "Ворсклы" в "Днепр", возвращение Евгения Селезнева в "Шахтер", трансфер Романа Зозули из "Динамо" в "Днепр", а также переподписание контракта Кирилла Петрова с тем же "Динамо" и последующая аренда в "Кривбасс".

- Возвращение Селезнева в "Шахтер" получилось достаточно неожиданным. Нападающий, на мой взгляд, гармонично влился в состав "Днепра", много забивал, но все-таки решил покинуть этот клуб. Почему?
- В прессе уже была масса интервью с Женей, посвященных этому событию, поэтому мне сложно что-то добавить. Это было обоюдное желание: футболиста и клуба. При этом финансовая сторона вопроса не была приоритетной. В данном случае мы не формировали сделку, скорее, сопровождали ее.

- Руководство "Днепра" как-то препятствовало этому переходу, все-таки команду покидал лучший бомбардир?
- Нет, руководство "Днепра" с пониманием отнеслось к желанию футболиста вернуться в родные пенаты и, как результат, Селезнев уже на первый сбор отправился вместе с "Шахтером", смог готовиться к сезону и не отвлекаться на посторонние вещи.

- Существуют ли отличия между Селезневым, который переходил в "Днепр" и нынешним, тем, который вернулся в "Шахтер"?
- Он стал сильнее. В "Днепре" Женя окреп, почувствовал доверие, уверенность. Как пример, Андрей Ярмоленко, к которому в начале карьеры относились скептически. Но благодаря доверию тренеров, продолжавших ставить его в состав, мы теперь можем видеть того Ярмоленко, который задает тон в игре "Динамо" и национальной сборной.

- Вы часто созваниваетесь с Селезневым?
- Регулярно. Но это не значит, что с одними игроками мы общаемся постоянно, а с другими только по праздникам. Для меня проблемы Евгения Селезнева и, к примеру, Кирилла Петрова из "Кривбасса" - одинаковые, приоритетов и любимчиков в этом плане нет. Мы стремимся сделать условия работы игроков наиболее благоприятствующими и комфортными. Занимаемся многим, кроме одного - мы не играем вместо них в футбол.

- Если Селезнев покинул "Днепр", то другой ваш подопечный, Роман Зозуля, сменил Киев на Днепропетровск. Как проходил этот трансфер?
- Это только выглядело так, что все решилось быстро. Хуанде Рамос и "Днепр" были заинтересованы в услугах этого нападающего еще зимой, но "Динамо" тогда препятствовало его уходу. В последнее время Рома был в обойме, но в основной состав попадал нечасто. Поэтому оставалось согласовать некоторые детали, что мы, собственно, с успехом и сделали.

- Алиев долгое время не попадал в основной состав "Динамо", рассматривался ли вариант смены клуба?
- Нет. Считаю, что Саша постепенно выходит на свой уровень и принесет еще немало пользы "Динамо".

- Как Вы можете оценить текущую ситуацию в "Днепре" и не кажется ли Вам, что Кулаков с переходом в "Днепр" может потерять в игровом плане, ведь сейчас его используют на непривычной позиции в обороне?
- Может, кто-то так и считает, но по мне, так Денис приобретает новые качества, уделяя больше времени игре в обороне, а значит, становится универсальнее и сильнее. Вместе с тем считаю, что скоропалительных выводов делать не стоит, давайте подождем хотя бы до зимы. Я общаюсь со многими игроками "Днепра" и все они довольны работой Рамоса. Тем, как выстроена работа, тренировочный процесс, им очень нравится подход испанца к делу. Но пока почему-то нет результата. А что касается Дениса, то, на мой взгляд, по своему потенциалу он должен играть на Евро-2012.

- Ходило много разговоров относительно интереса к Ярмоленко со стороны некоторых итальянских клубов. Это соответствует действительности?
- Это правда. С нами контактируют многие. Естественно, что талант и нынешние игровые кондиции Андрея заслуживают самого пристального внимания со стороны всех ведущих европейских клубов. Но решение всегда останется за игроком и его клубом.

- Этим летом только "Шахтеру" удалось избежать потери лидеров. Например, "Динамо" лишилось Еременко, "Днепр" - Селезнева, "Металлист" - Олейника, "Карпаты" - Кожанова…
- Да, Еременко ушел из "Динамо", но если учитывать, что его трансфер по стоимости стал для киевлян третьим после Шевченко и Реброва, то я даже не знаю, потеря ли это? С футбольной точки зрения – да, это потеря. Но не забывайте, что футбол – это кроме всего прочего еще и бизнес. И если футболист был куплен за 5,5 миллионов евро, провел на высоком уровне несколько сезонов и принес команде пользу, а затем был продан по очень хорошей цене, то это безусловная удача.

- А как обстоят дела у Сергея Кравченко?
- Пока Сергея в Днепропетровске все устраивает, он имеет постоянную игровую практику, а на матч с "Фулхэмом" даже выводил "Днепр" с капитанской повязкой. Кравченко – самый профессиональный футболист в Украине, он анализирует каждую ситуацию, каждый игровой и тренировочный момент. Думаю, с таким подходом он и после завершения активной карьеры останется в футболе, будет работать тренером. У него есть все задатки для этого.

- Кстати, а еще один днепропетровец, Коноплянка, случайно не ваш клиент?
- Наши отношения с Женей можно назвать дружескими, мы часто общаемся, но дела Жени на данный момент ведет его отец.

- Есть такой сайт - transfermarket.de, на котором можно узнать трансферную стоимость практически любого футболиста. Насколько эта информация достоверна?
- Все это очень условно. Например, в прошлом году на Дениса Кулакова этот сайт указывал цену в 1,5 миллионов евро, но "Днепру" он обошелся гораздо дешевле. Очень трудно искать логику в цифрах, которыми оперирует transfermarket.de. Футболист стоит столько, сколько за него дают.

- Махачкалинский "Анжи" этим летом стал едва ли не главным возмутителем спокойствия на мировом трансферном рынке. Переходом Это`О занимались зарубежные агенты?
- "ProSports Managment" является ключевым консультантом клуба "Анжи". Поэтому в переходах таких звезд как Роберто Карлос или Самюэль Это`О есть заслуга компании и непосредственно президента Германа Ткаченко. С этим человеком знаком очень давно, это не только мой руководитель, но друг и учитель.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов