"Шахтер" громит вице-чемпиона Швейцарии

Источник: ФК "Шахтер"

Оптимистично началась игровая сессия донецкого "Шахтера" на первом тренировочном сборе в Швейцарии. В небольшом городишке Сюжи был бит вице-чемпион Швейцарии - "Янг Бойз", который до последнего тура боролся за "золото" чемпионата с "Базелем". 5:1 - такой результат первого спарринга "горняков".

Как сообщает официальный сайт "Шахтера", уже на третьей минуте Илсиньо после скидки Гладкого огорчил кипера швейцарцев. Через восемь минут Илсиньо мог забить гол-близнец. Мяч чудом не влетел все в тот же правый от голкипера нижний угол, зато звонко ударился о штангу. Практически до конца тайма счет оставался неизменным. Это притом, что шансов для взятия ворот у "Шахтера" хватало. Прежде чем описать второй забитый гол, скажем добрые слова о цепкой надежности линии обороны: Езерский-Кучер-Чигринский и примкнувший к ним Кравченко, который, казалось, поспевал везде и вообще был одним из самых заметных игроков на поле.

Кравченко и оказался ключевой фигурой во втором взятии ворот "Янг Бойз". Он мастерски принял длиннющую передачу из глубины поля от Чигринского (к тому мяч попал от Кучера, а к тому от Езерского) и сделал все, чтобы снаряд оказался в непосредственной близости от Гладкого, последний в борьбе с защитником протолкнул мяч в ворота.

Во втором тайме Мирча Луческу выпустил на поле принципиально новый состав. Из тех, кто начинал матч, остались только Кравченко и Виллиан. Бразилец стал автором двух мячей. Главный тренер "Шахтера" после финального свистка назвал Виллиана игроком матча.

На 53 минуте юркий бразилец принял пас от Брандау и, выйдя один на один, расстрелял ворота "Янг Бойзов". Забавный штрих: на 65 минуте на стадионе было включено искусственное освещение, но исключительно на половине поля "Шахтера". Ничего, наши и в сумерках нащупали "рамку" швейцарцев. Уже на 66 минуте счет стал 4:0 в пользу украинских гостей. Передачей Кравченко пытался воспользоваться Луис Адриано, ему помешал вратарь, но к отскочившему мячу подоспел Виллиан… На 69 минуте освещение было включено на всем стадиончике.

Бернцы сумели-таки забить гол престижа. На 74 минуте мощный легионер из Ганы Фримпонг переиграл на втором этаже всех и поразил ворота дончан. Впрочем, это был локальный успех. «Шахтер» продолжал искать пути к «рамке» противника и на 82 минуте Федецкий нанес сумасшедшей силы удар головой: мяч едва не сломал перекладину. А сочную точку в матче поставил Алексей Гай на 86 минуте. 5:1 — совсем не плохое начало для череды межсезонных спаррингов.

Следующий контрольный поединок «горняки» проведут в городке Монтей (кантон Вале) 27 июня в 20.30 по украинскому времени. Соперником дончан будет цюрихский "Грассхоппер".

"Янг Бойз" (Швейцария) — "Шахтер" — 1:5.
Фримпонг (74) - Илсиньо (3), Гладкий (42), Виллиан (53, 66), Гай (86).
"Шахтер": Пятов (Шуст, 46), Кучер (Ищенко, 46), Илсиньо (Федецкий, 46), Чигринский (Чижов, 46), Езерский (Хюбшман, 46), Жадсон (Гай, 46), Виллиан (Жадсон, 71), Кравченко (Полянский, 71), Полянский (Дуляй, 46), Гладкий (Луис Адриано, 46), Селезнев (Брандао, 46).

18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры