СМИ: Зачем Суркис снова открыл "ящик Пандоры"?

Добавлено:
Источник: Газета.UA

В конце прошлой недели Федерация футбола Украины выступила с таким оригинальным официальным заявлением, что тема "Когда Суркис уйдет из ФФУ?" снова стала обсуждаемой в украинских СМИ.

Опять за рыбу грОши

Есть хороший старый анекдот о том, как западная автомобилестроительная компания купила АвтоВАЗ, поменяла оборудование, привезла немецких рабочих, а на выходе – все равно "Жигули". Примерно таким образом выглядит в последние годы ситуация в украинском футболе. Играет ли сборная так, что хочется удавиться от стыда, врут ли чиновники ФФУ по телевизору, футбольная общественность и, прежде всего, спортивные журналисты задают один и тот же риторический вопрос: "Кто виноват?". На который напрашивается не менее риторический ответ: "Рыба гниет с головы". А Федерацию футбола Украины, как известно, уже много-много лет возглавляет все тот же небезызвестный Григорий Михайлович Суркис.

Вот и последнее заявление ФФУ сдетонировало совершенно неожиданным для его авторов образом. Вместо того, чтобы совместно с ФФУ-шной пресс-службой злорадствовать по поводу того, что вместо декабря 2012 года слушание дела в Лозанне перенесли на март, мыслящие футбольные журналисты задались вопросом: а чем, собственно говоря не устраивал господина Суркиса декабрь 2012 года.

Памятка для начинающих болельщиков. В 2010 г. Федерация футбола Украины обвинила эти клубы в "договорняке", который они якобы сыграли между собой в сезоне 2007-2008. Но харьковчане и львовяне не согласились ни с наказанием, придуманным футбольными функционерами, ни, собственно говоря, с самим фактом нарушения принципов fair play. И подали апелляцию в Лозанну (где находится CAS – Спортивный арбитражный суд).

Обнаженная подноготная

Ответ на этот уже не риторический вопрос в считанные часы обнаружили журналисты из "Футбольного уик-энда". В минувшее воскресенье команда "уик-эндовцев" не только вспомнила предысторию "дела о "договорняке", но вытащила все скелеты из шкафов руководства ФФУ.

По мнению журналистов, больше всего на свете хозяин киевского "Динамо" и президент ФФУ Григорий Суркис боится, что заседание арбитража в Лозанне совпадет с официальными выборами президента ФФУ. Ведь до Евро-2012 на все претензии членов ФФУ и все разговоры о снятии Суркиса с должности наложено строгое табу УЕФА. А вот "после Евро" расклад будет совершенно другим – и в этом ключе справедливое рассмотрение апелляции "Металлиста" и "Карпат" в Лозанне чревато для действующего президента ФФУ самыми непредсказуемыми последствиями.

Вот как комментирует события "Футбольный уик-энд"

"... Дело в Лозанне должно было быть рассмотрено в прошлую среду и только в последний момент все отменилось.

Секретная переписка Лозанны с фигурантами дела: "Металлист" просит перенести суд на декабрь 2012 года. Мол, ажиотаж вокруг "договорняка" негативно повлияет на имидж Украины, хозяйки "Евро". "Карпаты" вроде бы согласны, а ФФУ за перенос, но с оговоркой – не ждать декабря, а идти в суд сразу после чемпионата Европы. Лозанна хочет рассмотреть дело в феврале 2012 года, за 4 мес. до Евро.

Но 28 февраля – 2 марта это не окончательное решение суда. Лозанна, судя по всему, готова принять к вниманию беспокойство Металлиста о репутации страны и футбольного турнира. Чтобы согласовать дату у сторон есть 2 мес.

"Карпатам" и "Металлисту" идеально подходит декабрь. ФФУ это категорически не устраивает – именно на это время в ФФУ назначены очередные выборы президента".

Прицельные плевки в колодец

Казалось бы, вот что мешало ФФУ промолчать и не комментировать перенос дат лозаннского разбирательства? Ведь все стороны вроде договорились Лозанну не комментировать – по крайней мере, такая цитата Александра Ярославского (президента ФК "Металлист") встречается на разных футбольных сайтах. Судя по тишине в эфире – то есть по сдержанности "Карпат", молчанию украинских юристов, ведущих это дело в Лозанне, и, собственно, самого CAS - так оно и было.

Но только до той минуты, пока руководство ФФУ как истинный хозяин своего слова, взяло это слово обратно. И отреагировало развернутым заявлением "нам пишут из Лозанны", выдержанным в лучших традициях пропаганды. Тем самым открыв пресловутый "ящик Пандоры", который так любит поминать всуе Григорий Михайлович.

Так, с какого же перепугу в ФФУ так смачно плюнули в колодец с питьевой водой? Видимо, решили, что в свете "иммунитета от Платини" все сойдет с рук. А потом попробовали раздуть затухшие было угли прошлогоднего конфликта – проверить, возгорится или не возгорится из искры пламя.

Провокация "удалась" на славу. Косвенное подтверждение – особенная тональность таких весьма специфических СМИ, как журнал "Футбол" и сайт "Прессинг", известных своей лояльностью к президенту ФФУ. С одной стороны, "рупоры ФФУ" побаиваются возможного переноса "Лозанны" на более поздние сроки: "... не факт еще, что суд начнется 28 февраля - мало ли чего. То ли не согласится кто, то ли новая порция артефактов от уважаемых сторон подоспеет". А с другой, неожиданно призывает реанимировать джентльменское соглашение о тишине в эфире: "Коллег же призываю быть максимально точными и осторожными в комментариях, ничего не выдумывая".

Но это уже разговоры в пользу бедных. Потому что процесс пропагандистскими заклинаниями уже не остановишь.

Тарас Шевчук, Газета.UA

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе