Андрей Канчельскис: "В провинции рождаются настоящие самородки"

Добавлено:
Источник: Столица С

Андрей Канчельскис — один из ярчайших наших полузащитников 90-х годов, дважды выступавший в финальной части чемпионатов Европы. Пик его карь­еры пришелся на годы выступления за один из сильнейших клубов мира — английский «Манчестер Юнайтед». В составе «красных дьяволов» Андрей не раз выигрывал чемпионат Англии, Кубок Кубков и Суперкубок. А вот в составе сборных СССР/СНГ/России этот талантливый игрок, к сожалению, не познал радость побед.

Евро–2008

- Как вы в целом оцениваете выступление российской сборной на Евро–2008?
— Считаю, что вся команда заслуживает только лестных отзывов. Впервые после долгого перерыва (20 лет) Россия наконец-то попала в четверку лучших футбольных держав Старого Света. Скажите, кто верил в это перед началом турнира?! Все хорошо помнили, как именно россияне попали в финальную часть чемпионата. А в итоге мы выступили лучше наших спасителей хорватов, действующих чемпионов мира итальянцев и вице-чемпионов мира французов… А какая была игра в четвертьфинале против фаворитов голландцев, которые до этого громили всех подряд и видели себя уже победителями! Гусу Хиддинку невероятным образом удалось остановить летучую дружину Ван Бастена. Россия по всем статьям переиграла сборную Нидерландов. В той встрече летучими оказались именно россияне, а не голландцы.

- После такой удивительной победы все ждали продолжения банкета. Согласитесь, что по игре против голландцев подопечные Гуса Хиддинка были достойны играть в финале. Почему же в полуфинале с испанцами российская золотая карета снова превратилась в тыкву?
— Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать ситуацию изнутри. Я же не работал с национальной командой на чемпионате Европы! Скажу лишь, что в полуфинале великолепно сыграли испанцы. У наших футболистов многое не получалось, потому что практически все получалось у испанцев. Вообще для нас они исторически неудобные соперники. Не умеем мы играть с испанцами.

- Одной из причин поражения в полуфинале Гус Хиддинк назвал усталость. Мол, слишком много сил было потрачено в поединке с голландцами…
— Так испанцы тоже провели тяжелый четвертьфинальный матч с итальянцами! Также играли добавочные 30 минут! Так что в этом плане Россия и Испания оказались в равных условиях. Просто, видимо, испанцы пока еще сильнее нас. Не случайно на Евро–2008 мы им проиграли дважды. Причем оба раза с крупным счетом.

- Испанцы и в финальном противостоянии выглядели убедительнее соперника. Согласитесь, у сборной Германии в этом матче практически не было шансов...
— Согласен, испанцы были на голову сильнее немцев. Используй все свои моменты, они и сборную Германии в финале могли бы переиграть с крупным счетом. Да, немцы довольно много владели мячом, но КПД их действий был очень низок. Остроты возле ворот испанцев они почти не создавали. В такой ситуации на удачный исход рассчитывать было нереально. В общем, на Евро–2008 мы уступили только сильнейшей дружине континента. Испания — это тот случай, когда ни один специалист не скажет, что она не по делу выиграла золотые награды.

- Если бы проводился матч за третье место, кто бы выиграл бронзовые награды — Россия или Турция?
— Могу лишь сказать, что матч получился бы очень интересным, но предсказать его итог, думаю, никто бы не взялся.

- В минувшую пятницу сборная России вернулась на родину, где футболистов принимали как настоящих героев. Показывали их чествование в прямом эфире по «Первому каналу», пели им дифирамбы. Большинство болельщиков с недоумением отнеслись к такому шоу…
— Несмотря на поражение в полуфинале, сборная Гуса Хиддинка показала на Евро–2008 выдающийся результат. Все-таки впервые в новейшей истории страны наши футболисты завоевали бронзовые медали. Считаю, они заслужили такое отношение к себе.

- Вы можете назвать лучшего игрока сборной России на этом турнире?
— Нет. Я не стану кого-то выделять. Все ребята сыграли хорошо. Тем более что явного лидера в сборной России просто нет.

- А как же Андрей Аршавин, которого сейчас активно зовут в европейские топ-клубы...
— Андрей — игрок высокого класса, но я не скажу, что на Евро–2008 он был на голову сильнее остальных партнеров. Жирков, Акинфеев, Павлюченко внесли не меньший вклад в итоговый результат.

- Тогда кого из соотечественников вы бы включили в символическую сборную Евро–2008?
— Многих. Того же Аршавина, Павлюченко, Жиркова и Зырянова.

- Как игрок, долгие годы проведший в сильнейших клубах Европы, что вы думаете по поводу перспектив Андрея Аршавина? Сможет ли он закрепиться в испанской «Барселоне», куда собирается перейти? Причем каталонский клуб намерен использовать его на позиции бразильца Рональдиньо…
— Здесь все зависит от человеческих качеств Андрея. С игровым мастерством у Аршавина все в порядке, но это не значит, что он также ярко проявит себя и в «Барсе». Лично у меня, к примеру, в свое время в «Манчестере» все получилось. Игорь Шалимов и Игорь Колыванов смогли реализовать себя в итальянском чемпионате, Александр Мостовой, Валерий Карпин, Виктор Онопко — в Испании. Ярких примеров достаточно. А вот карьера Александра Заварова в «Ювентусе» не сложилась! А ведь какой был великолепный игрок! Поэтому утверждать, что Аршавин отправится в «Барселону» и станет там «королем» Испании, я бы не спешил. Просто пожелаю ему удачи.

- Сборную каких лет вы бы назвали лучшей в истории советского и российского футбола?
— На первое место всегда ставлю команду 60-х годов. Именно тогда мы стали чемпионами Европы и дошли до полуфинала чемпионата мира.

- Скоро состоится матч Суперкубка Европы между питерским «Зенитом» и бывшим вашим клубом «Манчестер Юнайтед». Можно узнать ваш прогноз?
— «Зенит» вполне может завоевать Суперкубок. Да, «Манчестер» однозначно сильнее питерцев, но в отдельно взятом матче всякое может произойти. Не многие же верили, что на Евро–2008 Россия сможет одолеть голландцев. А ведь это случилось!

Карьера

- По окончании 2006 года ваше решение завершить футбольную карьеру для многих стало откровением. Не рановато ушли из большого спорта?
— Мне к тому времени исполнилось уже 37 лет. В принципе можно было еще поиграть, но обстоятельства сложились так, что мне пришлось уйти. Последние годы я выступал за самарские «Крылья Советов». Команду после ухода Гаджи Гаджиева возглавил Сергей Оборин. Он сразу заявил, что будет делать ставку на молодежь. И добавил, мол, жизнь покажет, кто прав, а кто виноват. И где сейчас Оборин? Давным-давно уволен. Я считаю, что к опытным футболистам должно быть все-таки другое отношение со стороны руководства. Это только в России всем в паспорт смотрят, а в Европе, если ты в возрасте за 30 показываешь приличную игру, к тебе вообще претензий не предъявляют. Но я все равно доволен своей карьерой. Однако жить прошлыми заслугами не собираюсь. Стараюсь смотреть вперед. Сейчас руковожу новотроицкой «Ностой». Поначалу мне нелегко было осваивать должность генерального директора — другие задачи, другие отношения... Но потихоньку втянулся. Считаю, что российский футбол надо поднимать прежде всего в провинции, где, как правило, и рождаются настоящие самородки.

- Поделитесь секретом, как вам в 1991 году удалось из средненького донецкого «Шахтера» попасть сразу в «Манчестер Юнайтед»?
— Мы были на сборах. Главный тренер «Шахтера» Валерий Яремченко вызвал к себе в номер: «Не желаешь попробовать силы за рубежом?» — «Почему нет?» Яремченко рассказал, что мною интересуется один из английских клубов, но какой — уточнять не стал. Позже мне предложили съездить на недельку в Манчестер. Пока летел, гадал, «Юнайтед» это будет или «Сити». Попал на «Олд Траффорд». Как оказалось, англичане меня заметили по выступлениям за сборную СССР.

- Помните свой дебют в английской премьер-лиге?
— Конечно! Мы играли с «Кристал Пэлас» на выезде. Шла подготовка к финалу Кубка кубков, половине игроков дали отдохнуть. И «Пэлас» нас затоптал — 0:3. У меня тогда голова шла кругом. Футбол абсолютно другой! Игра реактивная, все носятся по полю как угорелые, катятся в подкатах! Ну, думаю, попал (смеется)! Ничего, адаптировался!

- Как бы выглядела символическая сборная из тех футболистов, с которыми в разное время вам довелось выступать в одной команде?
— Ох, тяжело ответить. Я ведь со столькими звездами поиграл — Кантона, Гиггз, Брайан Робсон, Хьюз, Батистута, Руй Кошта... А в ворота точно поставил бы Шмейхеля. В жизни не встречал лучшего голкипера. Странно, что Фергюссон в «МЮ» не слишком его жаловал.

- После вашего ухода из «Манчестера» место на правой бровке занял Дэвид Бэкхем... Как вы относитесь к нему, как к футболисту?
— Бекхэм — очень хороший футболист. Достаточно посмотреть на то, какие передачи он раздает, — выкладывает мяч, словно на блюдечке. Но забивал я гораздо больше его, а значит, играл, наверное, ярче (смеется). Да и как можно было не забивать с такими партнерами и в такой команде?! Если бы я в 1995 году не ушел из «Манчестера», Дэвид, возможно, еще долго бы ждал своего часа... Не зря же Алекс Фергюссон позже говорил: «Останься Андрей в команде — всегда играл бы в основе».

- Правда ли, что Алекс Фергюссон очень вспыльчивый человек и даже грубый?
— Правда. Зато он отходчивый. Не знаю, как сейчас, но, когда я играл в «Манчестере», Фергюссон мог запросто наорать на игроков в перерыве и бросить в стену тем, что под руку попало. Несколько раз на моих глазах он едва не схватился с Инсом и Хьюзом. Их даже пришлось растаскивать, а второй тренер в буквальном смысле слова вставал между главным и футболистами.

- Предложи вам начать карьеру с нуля, вы бы снова уехали в Англию?
— Отвечу так. Английскому футболу очень большое внимание уделял легендарный наставник киевского «Динамо» Валерий Лобановский. Он часто приводил в пример англичан. Ценил их бойцовские качества и способность сражаться до последней минуты, даже проигрывая 0:3. Лобановский и привил мне интерес к английскому футболу. Но лично я еще хотел бы поиграть в итальянском чемпионате. В свое время ради этого я даже перешел в «Фиорентину», но травмы не позволили мне достойно выступать за этот клуб.

- У вас немало медалей и наград. Какая из них самая дорогая?
— Золотая медаль молодежного чемпионата Европы — 90. Это был мой первый большой успех в спорте.

«Носта»

- В клубе первого дивизиона новотроицкой «Носте», где вы являетесь генеральным директором, играет воспитанник мордовского футбола Максим Будников…
— Я очень доволен тем, что мы приобрели такого сильного игрока. Странно, почему самарские «Крылья Советов» решили расстаться с таким классным футболистом. Но это их проблемы. На сегодня Максим Будников — ведущий защитник «Носты», а в последнем туре он даже забил мяч.

- Какая задача стоит перед «Ностой» в этом сезоне?
— Быть в пятерке. После 19 сыгранных матчей мы как раз находимся на пятом месте турнирной таблицы.

- Частенько ли вы даете советы главному тренеру клуба Сергею Подпалому?
— Бывает. Но в принципе в тренировочный процесс я не вмешиваюсь. Просто иногда что-то подсказываю.

- А сами не хотели бы тренировать?
— Есть такое желание. Но для начала надо проучиться в высшей школе тренеров (ВШТ), куда я планирую поступить в следующем году. Пока же учусь в институте на менеджера. Сил и времени не хватает, чтобы действовать на несколько фронтов. Лучше идти мелкими, но уверенными шагами.

Евгений Наумов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне