Сергей Палкин: "Стабильность - один из главных факторов успеха"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

В Донецке побывала съемочная группа программы "Журнал Лиги чемпионов". Снимали программу, естественно, о "Шахтере" и обо всем, что с ним связано. Интервью дал и Сергей Палкин. Вашему вниманию – полная версия общения генерального директора ФК "Шахтер" с журналистами УЕФА.

- Оцените вкратце путь развития "Шахтера" в плане инфраструктуры, в плане командной деятельности за семь лет вашей работы.
- Я бы сказал – нашей работы, а не моей лично. Потому что, естественно, если бы не усилия нашего президента, то не было бы сегодня всего того, что мы имеем. Ну а если говорить о командной работе, то клуб стал существенно развиваться около десяти лет назад. Именно тогда мы стали задумываться о строительстве нового стадиона, о новой стратегии, о том, что с болельщиками, наверное, нужно работать по-другому. И, естественно, начали задумываться о самом главном – спортивных результатах. Все началось с того, как президент впервые объявил о том, что мы хотим стать чемпионами Украины. Публика и журналисты восприняли это заявление неоднозначно. Многие не верили в то, что это возможно, потому что тогда имела место тотальная и полная гегемония киевского "Динамо". Но мы стали чемпионами и начали продвигаться дальше, росли: и цели, и задачи ставились гораздо более амбициозными. Поэтому если сейчас посмотреть на завоеванные трофеи и на результаты в развитии инфраструктуры, то, конечно, был сделан очень большой шаг. За последние 10 лет мы сделали то, что многим клубам не удавалось сделать за всю историю. Главным мотиватором и двигателем всего этого есть, был и будет наш президент. Благодаря ему и тем амбициозным задачам, которые он ставит, мы сегодня имеем то, что имеем.

- Какая цель ставилась, когда вы заняли должность в ФК "Шахтер"?
- Как я уже сказал, в то время происходило становление клуба как системы и компании, которая имеет слаженную, нормальную организационную структуру и которая в каждом подразделении имеет свою систему развития и определенные задачи. Когда я пришел в клуб на должность финансового директора, конкретно передо мной стояла задача выстроить систему работы финансовой службы на уровне европейских компаний. Затем я был назначен генеральным директором, и задачи увеличились. Так вот пошагово мы и развивались.

- "Шахтер" регулярно проводит встречи с болельщиками. Вы отвечаете на вопросы любителей футбола на своей странице в Facebook. Что для вас означает такая интерактивность?
- Когда мы только начинали свою деятельность, перед нами стояла задача быть открытыми для болельщиков. То есть мы фактически первыми в стране сделали доступными для общественности наши трансферные операции. Люди прекрасно видят, за сколько мы покупаем, а за сколько продаем футболистов. И, естественно, работа с болельщиками для нас является одним из главных факторов. Более того, сегодня у нас есть задача каждого своего болельщика фактически знать в лицо. Я отвечаю на вопросы в Facebook и даже многих знаю пофамильно. Проводятся встречи с болельщиками, то есть происходит прямой контакт. Мы должны чувствовать болельщиков, а они должны понимать, что мы здесь делаем и для чего. Если есть какие-то проблемы с точки зрения нашей работы, то мы должны сразу получать обратную реакцию. Мы играем для болельщиков и, естественно, должны понимать насущные проблемы. Если мы закроемся и будем вариться в собственном соку – я вас уверяю, никакого развития дальше не будет. Поэтому для нас очень важны такие встречи. Мы пытаемся их проводить каждый месяц. В Facebook я также стараюсь регулярно отвечать на вопросы. Некоторые вопросы мне задают публично, а есть и те, которые решаются путем личной переписки.

– Клуб не стоит на месте и постоянно развивается: новый стадион, новая эмблема. Есть ли сейчас какие-то задумки, которыми вы можете поделиться?
– Мы постоянно идем навстречу своим болельщикам, делая все, чтобы им было комфортно находиться на стадионе. Например, сейчас мы усиленно занимаемся обогревом трибун. Планируется, что температура в чаше арены будет на 5-10 градусов выше, чем за ее пределами. Это новшество для всей Восточной Европы. Надеемся, что запустим эту систему уже в ноябре.

– Как вам работается с Мирчей Луческу?
– У нас нормальные отношения. Можно сказать, понимаем друг друга с полуслова, так как уже долгое время работаем вместе и прекрасно знаем, кто чего хочет. По большому счету, порой и говорить ничего не приходится, все происходит автоматически, потому что ты знаешь человека и его требования. Наша задача – обеспечить полный комфорт для работы команды и тренерского штаба. Если будет это – будут и победы, будут победы – будут болельщики. Все просто и взаимосвязано.

– Согласны ли вы с утверждением, что стабильность на тренерском мостике – один из фундаментов успехов команды и клуба?
– Если убрать эмоции, а остановиться конкретно на анализе, то действительно, стабильность в тренерском штабе и в менеджменте – один из главных факторов успеха. Естественно, ведь стабильность и доверие дают людям уверенность и с психологической точки зрения, и со стороны мотивации. Если вы будете каждый год менять главного тренера, то, я вас уверяю, таким образом вы только разбалансируете команду и вряд ли достигнете определенного успеха.

– Курс, который Мистер задал на бразильских футболистов, так и будет продолжаться?
– Не Мистер задал этот курс, а президент, так как изначально он был приверженцем красивого, атакующего футбола, что сразу невольно вызывает ассоциацию с бразильскими исполнителями, которые на самом деле являются виртуозами мяча. Сегодня сложно кому-либо с ними сравниться.

– Сейчас легче пригласить иностранных игроков, чем семь лет назад?
– Сейчас с этим нет никаких проблем. Когда мы приглашали первого бразильца, это было довольно сложно с точки зрения его адаптации, поведения здесь. Сейчас же жизнь бразильцев вне футбола не вызывает никаких сложностей. Многим клубам это очень трудно дается, но у нас с этим нет никаких проблем.

– Можно ли сейчас сказать, что "Шахтер" уже основательно вошел в европейскую элиту?
– Говорят, вошел или не вошел тот или иной клуб в элиту, когда есть спортивный результат. На данный момент, если взять победу в Кубке УЕФА, выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, то мы там. Если взять инфраструктуру, то мы уже давно там! Поэтому сегодня можно однозначно сказать, что "Шахтер" давно находится в европейской элите, главное – там задержаться и доказать всем, что способны на большее, чем уже сделали.

– Что вам запомнилось больше: победа в Кубке УЕФА или четвертьфинал Лиги чемпионов?
– Мне, естественно, Кубок УЕФА, потому что это было завоевание трофея, который можно подержать в руках, финальная стадия того длинного спортивного пути, по которому мы шли. Четвертьфинал – это приятно, хорошо. Можно говорить о силе тех соперников: понятно, что "Барселона" будет предпочтительнее, чем "Вердер", но когда вы держите кубок в руках, это говорит о многом. И для меня лично важнее Кубок УЕФА. А что касается Лиги чемпионов, то вы знаете, что президент поставил задачу победить в этом турнире, и когда мы будем держать в руках кубок чемпионов, то тогда он, естественно, встанет на первое место.

– Есть ли какая-то стратегия развития: выиграть Лигу чемпионов за пять, десять лет?
– Сегодня сложно поставить какие-то сроки. Мы прошли в четвертьфинал, я считаю, что команда становится с каждым годом все сильнее. Но футбол - такая вещь, когда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Сложно поставить задачу в этом сезоне выиграть Лигу чемпионов. Главное, что в ее осуществление верят люди, которые работают в клубе, тренеры, болельщики, – это самое главное. Плюс стандарты работы, которые мы сегодня закладываем в клубе для тренерского штаба и менеджмента, они лигочемпионовского уровня, который должен привести нас к нашей цели.

– В первых двух турах команде не удалось победить. Чего не хватило?
– Если взять игру с "Порту", то я считаю, что основная доля ответственности за этот результат лежит на рефери, который обслуживал поединок. Потому что на 26-й минуте мы фактически должны были уже выигрывать 2:0, и результат был бы совсем другой. Но я давно уже не видел, чтобы в Европе нас судили так, как в матче с "Порту". Такое судейство нельзя ни в какие рамки вместить с точки зрения европейских стандартов. Но то, что было в Порту – из ряда вон выходящее. По поводу АПОЭЛа… Эта команда ранее обыграла "Зенит". Мы понимали, что соперник непростой, что там не только киприоты играют, а есть и бразильцы, аргентинец, португальцы – коллектив интернациональный, опытный, возрастной. Поэтому я бы не сказал, что была недооценка, но думали, что на классе мы их обыграем. В итоге они сыграли в своей манере, применили защитную тактику, отдали инициативу нам, но мы, к сожалению, не смогли воспользоваться шансами, которых было достаточно много. Но опять же футбол есть футбол. Вы можете пробить двадцать раз по воротам и не забить, а они могут реализовать одну контратаку. Естественно, мы знаем, где нам усилиться, где исправиться, поэтому я надеюсь, что в ответной игре с АПОЭЛом такого уже не будет.

– Матч "Шахтер" - "Зенит" как-то выделяется по ажиотажу?
– Только тем, что это два клуба из бывшего Советского Союза. Сегодня один из главных вопросов – какой чемпионат сильнее, украинский или российский. 19 октября будет матч, и чемпионат страны, клуб из которой выиграет, будет признан более сильным. Поэтому это достаточно интересная, интригующая игра. Я вас уверяю, что с точки зрения эмоционального накала она будет очень сильной. Думаю, что и по рейтингу трансляций этот матч станет одним из самых популярных.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари