Мирча Луческу: "Мы проходим через тяжелый момент"

Добавлено:

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу после матча с "Металлистом" (1:2) заявил, что хотел бы детально изучить запись игры.

- Очень сложно анализировать и что-то говорить, нужно все пересмотреть. Проиграли 1:2, но было столько всевозможных моментов, которые интерпретировались как-то непонятно и каждый раз против нас. Фол на Дарио, когда ему дали желтую карточку за симуляцию, идентичен моменту, когда Чигринский сфолил в матче с "Зенитом" и в наши ворота назначили пенальти. Это Дарио утверждает на 100%.

"Металлист" - хорошо организованная команда. Но было много фолов. Они заслужили красную карточку раньше, чем ее получил Папа Гуйе. Игра складывается из микро-моментов. Вот после того, когда они будут просмотрены, можно будет проанализировать этот матч.

Гости хорошо построили первый тайм, сели в оборону, строили свою игру на контратаках. И смогли одну из них завершить голом. Можно сказать, что в первом тайме была равная игра, но ошибка Ракицкого в середине поля привела к голу и пришлось уходить в раздевалку при 0:1. На этом фоне забили второй гол. Но могу сказать точно, что когда была борьба, то Торсильери сначала жестко локтем ударил Ракицкого в корпус, а потом забил гол. То есть перед голом был фол на Ракицком, которого сейчас повезут в больницу. Очень много жестких фолов, игроки "Металлиста" становились перед мячом, не давая быстро пробить штрафной... Это игровые ситуации. Не могу ничего плохого сказать о "Металлисте". Они очень хотели победить и покинуть наконец-то третье место. Другое дело, что я не понимаю такую манеру игру команды и методы, которые использовались.

Может быть, и правда снова приглашать иностранных арбитров на такие матчи. Совсем другая манера судейства в Украине и в Европе.

Три очка потеряли, но чемпионат продолжается. Еще впереди очень длинный путь. Мы проходим через тяжелый момент. Допустили много ошибок в матче с "Зенитом". Наверное, три дня было недостаточно, чтобы мы отошли от того поединка. Поэтому первый тайм был совсем не тот, который хотелось бы видеть. После второго гола была очень хорошая реакция, показали характер. Забили один мяч, могли забить еще несколько. Игра была фрагментарная, было очень много пауз, падений и задержки времени...

- В Премьер-лиге каждая вторая команда играет против "Шахтера" с помощью мелкого фола. Может вашей команде не хватает то ли мотивации, то ли физических кондиций.
- Это то, о чем я говорил игрокам после игры. Они много раз выиграли чемпионат и реакция соперников этому адекватна - они будут биться за каждый сантиметр поля. Пожелал игрокам, чтобы они пересмотрели матч и сделали какие-то выводы - как соперник бился за каждый мяч, как они бьются за титул, как хотят вклиниться в эту борьбу. Мы не можем играть за счет техники и индивидуального мастерства.

И в то же время отметил 25-30 минут второго тайма. Так мы должны играть постоянно. Это должно быть лицо "Шахтера". Так команда должна проводить весь матч. В этот период было все - и самоотдача, и хорошее взаимодействие, хорошо доставляли мяч в штрафную площадку, создавали моменты, били по воротам... Мы используем не те качества, что и соперником. Если бы мы играли точно так же, то, наверняка, у нас удалили бы двух-трех игроков.

Хочу поздравить "Металлист". Команда, которая показывает все лучшую и лучшую игру. В этом году будет интересная борьба за титул.

- Оцените игру Мхитаряна. Казалось, что он тормозил игру при выходе из обороны в атаку в первом тайме.
- Не только Мхитарян. Вся команда играла в первом тайме медленно. Гости хорошо закрыли все зоны и сделали ставку на контратаку, на быстроту и технику своих игроков. Когда Мхитарян выходил из обороны, то у него не было свободных зон, чтобы использовать свою скорость и отрезать игроков "Металлиста". В первом тайме вся команда была медленной из-за качеств тех игроков, которые были на поле.

Во втором тайме вышли скоростные игроки и изменился чуть рисунок игры. Команда стала играть быстрее, более агрессивно, более вертикально. Поэтому и создавали моменты.

Отсутствие Фернандиньо сказывается для команды. У него рецидив травмы. С "Зенитом" играл с болевыми ощущениями. Сейчас нужно его снова восстанавливать. Пройдет пару недель, пока он появится. Но нужно играть и без него, как это было в прошлом году. Я жду чуть больше от некоторых игроков. И самое главное, чтобы мы не допускали глупых ошибок. В центре обороны самое главное - простота и надежность. А мы этого не продемонстрировали ни с "Зенитом", ни сегодня. Хотя опытным игрокам было просто сыграть без ошибок. А желание сыграть как можно лучше приводит к ошибкам.

- Разделяете мнение, что на сегодняшний день "Металлист" демонстрирует лучшую игру из всех украинских команд?
- Положительные моменты - матч в Мальмё и как хорошо они сегодня сыграли. Отрицательные - непонятный гол в Мариуполе и пенальти, который не назначили на последних минутах матча с "Черноморцем". Обыграв нас, может создастся впечатление, что они сейчас на коне. Это - борьба, от которой не нужно отказываться до конца чемпионата.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда