Шахтер: 1. Дегтерёв, 2. Варнавский, 3. Звягинцев, 4. Кондратов, 5. Пьяных, 8. Соколовский, 11. Сафонов, 6. Малый В.( до 69'), 7. Роговский, 9. Старухин, 10. Федоренко( до 87')
Замены: Берников(с 69'), Малый Л.(с 87')

Рефери: E.Azim-zade - A.Balayan, I.Zulkarneyev

Зрители: 42000

18:27

Спортивна газета, №53, 05.05.1979

МОСКОВСЬКІ динамівці є для лідерів нинішнього чемпіонату важкими суперниками. Досить сказати, що за останні 5 років гірникам тільки одного разу вдалося перемогти їх. І все ж «Шахтар», граючи проти команди, в складі якої виступало кілька футболістів збірної СРСР, не спасував перед авторитетами, почав змагання з властивим йому вогником і незабаром відкрив рахунок. Сафонов опинився з м’ячем у штрафному майданчику гостей і зробив передачу Старухіну. М’яч, щоправда, захисники відбили, але в ноги... Сафонову. Він, не гаючись, повторно спрямував передачу верхом центрфорварду, і Старухін головою «підрізав» м’яч у дальній кут воріт.

Динамівці у відповідь почали підключати до атак захисника Новикова, який щоразу здійснював глибокі рейди в тили гірників. Але це якихось вигод москвичам не дало, бо і Латиш, і Резник, граючи проти своєї колишньої команди, діяли невпевнено. Тільки в другому таймі гостям вдалося на деяких час перехопити ініціативу. Тут уже не раз довелося Дегтярьову демонструвати свою майстерність. Та, мабуть, в одному з епізодів, коли по воротах гірників пробив Петрушин, і голкіпер був би безсилий. Його виручив стопер П’яних, який зайняв місце в куті воріт, куди був спрямований м’яч.

Поступово тиск москвичів почав згасати, їм не допоміг навіть Гершкович, якого ввели в бій тренери динамівців, сподіваючись. шо варіант з трьома форвардами принесе успіх. В той же час «Шахтар» знову налагодив гру своєї передньої лінії. Тепер уже Гонтарю довелося рятувати ворота після небезпечних прицільних ударів Старухіна і Роговського.

А на останній хвилині матчу динамівці порушили правила метрів за 20 від своїх воріт, збивши з ніг Роговського. Гості побудували «стінку», але Старухін зумів знайти в ній «щілину» і сильно спрямував м’яч у ціль - 2:0!

Однак і переможців є за що покритикувати. Моментами їхній грі не вистачало суворої організації, півзахисники не завжди знаходили вірні рішення. Можливо, позначилася відсутність у середній лінії Рудакова.

Ю. ШВАРЦ. Донецьк (телефоном)

18:27

-

10:09

Советский спорт, №102, 04.05.1979

На первой минуте гости сделали грозный выпад - отчасти в расчете на удачу, отчасти, чтобы "показать мускулы". Вперед сбегал даже Бубнов (чего в дальнейшем уже ни разу не мог себе позволить). Шахтер легко отразил этот натиск. По всему чувствовалось, что настрой на игру у горняков хороший. А вот динамовцы при свидании с лидером, казалось, робели - много пятились назад, оставляя почти без внимания выдвинутых вперед Латыша, Резника и Максименкова, отбивая мяч куда-нибудь подальше.

Именно последнее обстоятельство и сослужило им плохую службу в начале встречи, когда Сафонов прорвался до левому флангу. После его подачи в центр защитники «любезно» вернули мяч Сафонову, ну, а второй его пас Старухину достиг все же адресата, и лидер донецкого нападения отправил головой мяч в нижний угол ворот.

Быть может, столь ранний успех не лучшим образом повлиял на игру Шахтера. Она приняла какой-то нервозный характер, особенно в средней линии. Но и у гостей игра не клеилась, и до перерыва соперники словно забыли о существовании комбинаций, то и дело теряли мяч в борьбе. Вратарям пришлось изрядно поскучать.

Зато во втором тайме гости словно пробудились - они заиграли з «свою игру», с характерным для нее широким и размашистым почерком. Москвичи как-то сразу нащупали наиболее слабое место в обороне хозяев — в зоне дебютанта команды Варнавского, допускавшего грубые тактические ошибки. (Одна на них, когда защитник несогласованно с партнерами решил создать Резнику искусственное положение "вне игры" едва не кончилась для Шахтера плачевно). Дегтяреву пришлось очень трудно, и, если бы не его высокое мастерство в игре на выходах, не удержать бы горнякам перевеса в счете.

Впрочем, в одном эпизоде и отличный вратарь дончан был уже бессилен преградить путь мячу. Это случилось на 69-й минуте. Мяч был быстро переведен атакующими динамовцами с фланга на фланг, Дегтярев выскочил из ворот, надеясь им завладеть, но Петрушин успел нанести прицельный удар в дальний угол. И вот тут выручила грамотная и четкая игра одного из центральных защитников: Пьяных подстраховал своего вратаря, заняв место в незащищенном углу ворог, и отбил мяч.

Раздосадованные неудачей, динамовцы еще на некоторое время усиливают натиск. На замену выходит Гершкович, который в прошлом году на этом же стадионе вот так же, едва появившись на поле, обвел двух соперников и забил запомнившийся всем мяч. Но на сей раз «свежий» игрок появился, вероятно, с некоторым опозданием и мало что привнес в атаки Динамо. Они становились все более редкими и, как правило, не доводились до логического завершения.

Удары в этом матче издали практиковались гостями довольно часто (как, впрочем, и хозяевами). Однако если Дегтярев уверенно стоял на страже ворот, то о Гонтаре этого не скажешь.

Не очень понравилась мне и игра Маховикова. Не было в ней обычной агрессивности, да и в тактическом и техническом отношениях его действия оставляли желать лучшего.

Шахтер, как уже говорилось, стремился в эти минуты удержать счет. И лишь в конце встречи горняки снова заиграли в своем стиле. Ворота Гонтаря опять оказались под нарастающей угрозой. На последней минуте за снос Роговского Старухин выполнял штрафной удар. Бомбардир доказал, что он отлично умеет бить и ногой. Мяч нашел брешь в "стенке" и влетел в ворота.