Шахтер: 1. Дегтерёв( до 30'), 2. Варнавский, 3. Звягинцев, 4. Кондратов, 5. Пьяных, 6. Рудаков, 8. Соколовский( до 83'), 11. Сафонов, 7. Роговский, 9. Старухин, 10. Федоренко
Замены: 16. Чанов Вик.(с 30'), Раденко(с 83')

Рефери: A.Mushkovets - V.Ivanov, V.Plotnikov

14:33

Спортивна газета, №82, 14.07.1979

ГІРНИКИ виставили найкращий склад і відразу приступили до рішучих дій. Це було зрозуміло, бо «Шахтар» прагнув за підсумками першого кола закріпитися на чільному місці в турнірній таблиці.

Гості переважали ворошиловградців у швидкості, технічній майстерності, вмінні зіграти на випередження і чітко виконували тренерські задуми. Уже на 4-й хвилині кращий бомбардир команди Старухін невимушено обіграв Малигіна і точно послав м’яч у нижній кут воріт. І майже відразу відзначився Федоренко.

Вкотре вже «Зоря», виступаючи на своєму полі, дозволяє суперникам у дебюті добиватися переваги! Так було в зустрічі з ЦСКА, така ж історія повторилася в грі з киянами, а цього разу і в матчі з «Шахтарем». Щоправда, позавчора ворошиловградці віддали багато сил і енергії, щоб змінити хід поєдинка. І, здавалось, це їм повністю вдалось. Перед перервою Шєвлюк відквитав один гол, а після неї Кузнєцов красивим ударом через себе в падінні поновив рівновагу. Ще через дві хвилини третій м'яч забив Оленьов.

Та саме в цей час зазнав травми Робочий, який «цементував» дії оборони «Зорі». І коли гірники знову перейшли в наступ, захисники ворошиловградців почали робити помилку за помилкою. Особливо невдало грали Ігнатенко і воротар Князєв.

Слід віддати належне гостям. Вони боролися за м'яч на кожній ділянці поля, діяли наполегливо і бойовито, атакували великими силами і водночас не забували про захист. «Шахтарю» вдалося забити три м’ячі і здобути красиву перемогу, яка допомогла йому виграти перше коло чемпіонату.

Д. ПОНОМАРЬОВ. Ворошиловград (телефоном)

14:33

-

14:33

Прапор перемоги, 14.07.1979

«Зоря» приймала футболістів донецького «Шахтаря» - одного з двох лідерів чемпіонату. Гірники виступали у своєму бойовому складі. Вже на четвертій хвилині їх головний бомбардир В. Старухін відкрив рахунок. А ще через дві хвилини відзначився М. Федоренко. Рахунок став 2:0.

Та гравці «Зорі» знайшли в собі сили переломити хід поєдинку. Під завісу першого тайму В. Шевлюк сквитав один м'яч, добивши його в сітку після штрафного, який виконував A. Куксов. А після перерви B. Кузнецов і А. Оленьов протягом двох хвилин забили ще два голи у ворота гостей, і «Зоря» повела - 3:2.

На 66-й хвилині О. Варнавський зрівняв рахунок. А потім М. Федоренко і В. Старухін поставили останні дві крапки в цьому матчі.

Вигравши з рахунком 5:3, «Шахтар» став одноособовим лідером, бо в Тбілісі чемпіони країни, місцеві динамівці, не змогли подолати опір аутсайдера - команди «Нефтчі» і мусили задовольнитися нічиєю - 1:1.

14:30

-

14:30

Молодогвардеец

Матч начался острой атакой хозяев поля. Капитан Зари Куксов мягкой передачей вывел в прорыв Рабочего, тот прошел по левому краю, вышел на ударную позицию, немного промедлил, и Варнавский, который бросился ему в ноги, успел принять удар на себя.

Тут же несколько ответных атак организовывает Шахтер. Он действует в своей любимой манере: быстрые проходы по правому флангу, где очень активный Роговский и мгновенный перевод мяча в центр на Старухина. Как известно, центрфорвард Шахтера умеет сам решать сложнейшие задачи в штрафной площадке соперника. Он любит и умеет взять игру на себя и использует малейшую возможность для взятия ворот.

Матч с Зарей не стал для него исключением. Не прошло и четырех минут, как лидер атак Шахтера показал свое умение забивать голы. Он пропустил навесную передачу, сделал рывок за спину защитников и, выйдя один на один с вратарем, сильным ударом в нижний угол открыл счет.

Через две минуты Заре пришлось повторить неприятную процедуру - начать игру из центра поля. Случилось это после того, как Федоренко, вышел на прострел слева, четким ударом головы забил второй мяч в ворота Князева.

На табло идет только шестая минута, а счет уже 2:0 в пользу гостей. Всех волновал вопрос: сумеет Заря прийти в себя от шока и продолжать борьбу или игра уже сделана? К огромной радости ворошиловградских болельщиков Заря показала бойцовский характер. Она не только сумела остановить наступательный порыв футболистов Донецка, а и сама перешла к решительным действиям.

Перелом в игре состоялся после момента, когда счет должен был стать 3:0 в пользу Шахтера, но не стал. Старухин вплотную расстрелял ворота Князева, но попал во вратаря, а повторный удар (уже в пустые ворота) отразили защитники.

После этого момента Зарю было не узнать. Она всей командой пошла на штурм ворот горняков и несколько раз была близка к успеху. Опасно бьют по воротам Кузнецов, Заваров, Оленев. Отличная многоходовая комбинация Малыгин - Шевлюк - Оленев - Иванов завершается сильным ударом последнего, но мяч проходит рядом со штангой. Вратарь гостей Дегтярев все время в игре. В одном из прыжков, спасая свои ворота от верного гола, он неудачно приземлился и получил травму. Его заменил Чанов.

Настойчивые атаки хозяев поля увенчались успехом, когда до конца первого тайма оставалась одна минута. Находясь в окружении защитников, Шевлюк точным ударом послал мяч в нижний угол ворот, и тот рикошетом от штанги влетел в сетку.

Во втором тайме Заря усиливает давление и снова добивается успеха: стадион почти весь встал, когда Кузнецов красивейшим ударом в падении через себя забил второй гол. Еще не успели смолкнуть аплодисменты, а Куксов снова ворвался в штрафную площадку гостей, обыграл нескольких защитников и выложил мяч на дальнюю штангу. Оленев, который вышел на передачу, в высоком прыжке под острым углом забивает третий гол в ворота Шахтера.

В этот бы момент Заре не останавливаться на достигнутом, а снова идти вперед, стараться закрепить свой успех. Но, как это часто бывает, команда ослабила наступательные действия. Этим сразу же воспользовались гости, которые и забили подряд три гола. Надо сказать, что в эти минуты не лучшим образом сыграли защитники и вратарь Зари.

С. НИКИТИН

14:34

-

14:34

Советский спорт, №160, 14.07.1979

Вот уже третий матч дома Заря начинает с того, что в дебюте пропускает мяч в свои ворота. В игре с Шахтером ворошиловградцы на 6-й минуте проигрывали - 0:2. Сначала Старухин, получив пас в районе 11-метровой отметки и спокойно обыграв Сорокалета и Рабочего, послал мяч в нижний угол ворот, а затем Федоренко опередил защитников и головой забил второй гол.

Хозяевам поля впору было и растеряться. Но, к их чести, надо сказать, что они не сникли, а смело пошли на обострение игры. Активней заиграли в атаке Кузнецов и Куксов, увлекая за собой молодых партнеров.

Гости организованно отошли в оборону. Они встречали соперника на подступах к своей штрафной и здесь пресекали все попытки Зари пробиться к воротам. И все-таки настойчивость хозяев поля была вознаграждена. На исходе первого тайма мяч после удара Шевлюка попал в кого-то из горняков, изменил направление и влетел мимо Чанова в ворота.

После перерыва Заря продолжала настойчиво атаковать. Сначала Кузнецов в падении через себя, а затем Оленев головой забили два мяча и вывели свою команду вперед - 3:2. Шахтер на какой-то период занервничал, но хозяева поля не воспользовались растерянностью горняков. БОлее того, посчитав дело сделанным, Заря снизила активность, стала больше думать об обороне и поплатилась за это.

Один за другим гости забили три мяча и одержали победу в этом драматичном и зрелищно интересном матче. Выигрыш у ворошиловградцев позволил Шахтеру стать единоличным лидером чемпионата и победителем в первом круге.