Шахтер: 1. Дегтерёв, 2. Варнавский, 3. Звягинцев, 4. Кондратов, 5. Пьяных, 6. Раденко( до 75'), 8. Соколовский, 11. Сафонов, 7. Роговский, 9. Старухин, 10. Федоренко

Рефери: V.Baskakov - A.Mushkovets, Y.Savchenko

Зрители: 10000

14:46

Спортивна газета, №133, 06.11.1979

НА МОЄ запитання про настрій «Шахтаря» перед матчем із «Зенітом» начальник команди М. Калінін, не роздумуючи, відповів: «Відмінний». І справді, ледве почалася зустріч, стало зрозумілим, що ні чуже поле, ні винятково складні погодні умови не змусили гірників зрадити властивій їм манері гри. Відчувалося, що вони готові віддати для перемоги всі сили. Донечани самовіддано боролися за м'яч на кожній ділянці поля, вперто шукали і, головне, знаходили вірні шляхи до воріт суперників.

Цього разу долю матчу на користь «Шахтаря» вирішили гравці середньої лінії і оборони. Це було логічним, бо форварди гостей перебували під досить жорсткою опікою. Старухіна невідступно переслідував Лохов, Ларіонов уважно стежив за Роговським.

Уже в дебюті матчу «Шахтар» повів у рахунку. Сталося це за таких обставин. Сафонов виграв двобій у Давидова, швидко пройшов лівим флангом і спрямував м'яч Роговському, який з'явився в центрі штрафного майданчика ленінградців. Бити по воротах, однак, нападаючому було незручно. І він, оцінивши ситуацію, надав це право Соколовському, що набігав з глибини поля. Удар півзахисника був бездоганним.

На 38-й хвилині ніхто з трьох захисників «Шахтаря» не перешкодив Зінченку вільно прийняти передачу Казачонка, обробити і послати м'яч у ворота. Та все ж загалом перший тайм пройшов за певної ігрової переваги гостей, дії яких, безсумнівно, мали продуманіший і організованіший характер.

Природно, що після відпочинку ленінградці, підвищивши темп, спробували перехопити ініціативу. Спочатку їм вдалося добитися територіальної переваги. Та й за таких умов «Шахтар» створив голевих моментів значно більше. Переможний м'яч гірники забили після несподіваного ривка Варнавського. Зазначимо, що суддя зустрічі попередив Старухіна, який тепер не зможе вийти на поле в матчі зі «Спартаком»...

С. СНЄГОВ. Ленінград (телефоном)

14:46

-

14:46

Социалистический Донбасс

БОРЬБА ОБОСТРЯЕТСЯ

После финального свистка московского арбитра В. Баскакова горняки радостно вскинули руки вверх и горячо поздравили друг друга с успехом. "Шахтер" победил - 2:1.

Ситуация напоминала прошлогоднюю: лишь победа давала право донецкой команде претендовать на один из комплектов наград. Значение матча хорошо понимали и болельщики. Несмотря на холодную погоду, на стадионе имени С. М. Кирова собралось около 10 тысяч зрителей - для северных стадионов цифра по нынешним временам солидная.

Промерзлое поле, обрамленное снегом, конечно, сказалось на качестве игры. Но именно в этих нелегких условиях хорошо был заметен великолепный игровой настрой горняков. Футболисты "Шахтера" были быстрее своих соперников, смело шли на опережение, часто играли в одно касание, а у владевшего мячом всегда находился адресат для передачи.

Уже на 8-й минуте фланговая атака В. Сафонова могла быть завершена ударом с близкой дистанции, но мяч был откинут назад, и М. Соколовский продемонстрировал свой коронный "выстрел" в верхний угол ворот. 1:0 - гости вышли вперед.

У горняков в этот день играли: Ю. Дегтерев, А. Варнавский, В. Звягинцев, В. Пьяных, В. Кондратов, М. Соколовский, Н. Федоренко, А. Раденко (с 75-й минуты В. Горбунов), В. Сафонов, В. Роговский и В. Старухин. Свой боевой состав выставили и ленинградцы. Обе команды позаботились о нейтрализации бомбардиров - за В. Старухиным неотступно следовал М. Лохов, а наш В. Кондратов присматривал за В. Казаченком. Оба лидера так и не сумели в этот день пополнить свой личный счет, но были предельно активны, что создавало простор для игры их партнеров. К сожалению, В. Старухин был наказан судьей - вторая желтая карточка в сезоне.

Но вернемся к игре. Обоюдоострые атаки принесли на 38-й минуте успех хозяевам. А. Зинченко, находясь в окружении защитников, неожиданно развернулся к воротам и под острым углом послал мяч в сетку - 1:1.

Второй тайм горняки начали еще активнее. Точный пас обеспечил им преимущество в центре поля, а длинные передачи создавали напряжение у ворот "Зенита". Смело шли вперед и защитники. Одному из них, молодому А. Варнавскому, и удалось завершить усилия всей команды. На 70-й минуте, получив мяч от Н. Федоренко, он вошел в штрафную, и неожиданно сам пробил. Мяч, задетый вратарем, влетел в дальний угол. 2:1 - этот счет не изменился до конца игры.

Удачно сыграли и резервисты "Шахтера". Они выиграли у дублеров "Зенита" - 3:2. Здесь два мяча на счету С. Акименко, один гол забил В. Малый.

М. ЛЕВИЦКИЙ

14:43

-

14:43

Вечерний Донецк

ЛЕДОВЫЙ ФИНИШ

Кажется, еще никогда футбольный сезон не заканчивался в столь поздние сроки. Последний матч, например, должен состояться в Донецке 25 ноября. А погода, естественно, не благоприятствует футболу и, как все заметили еще по матчу сборных СССР и Финляндии, резко отрицательно сказывается на качестве игры.

В Ленинграде мороз и жесткое поле внесли свои коррективы в матч "Зенита" и "Шахтера". Но, как это ни парадоксально, лучше приспособились к непривычным условиям южные гости - дончане. Это выразилось в том, что они сумели осуществить основную тактическую задачу - своевременно переходить от обороны к атаке и наоборот. У ленинградцев это получалось значительно хуже: атакуя, команда словно "застревала" на половине поля горняков и, когда "Шахтер" перехватывал мяч, на зенитовской территории обнаруживались пустые зоны и коридоры.

Счет открыли дончане. Мяч из вратарской площадки был отброшен под удар Михаилу Соколовскому, а тот, именно благодаря отсутствию "застрявшего" позади опекуна, сумел спокойно принять мяч, обработать и пробить точно и неотразимо в верхний угол.

Говоря о тактическом преимуществе "Шахтера", мы вовсе не имеем в виду, что оно обеспечивало ему победу. Массированный натиск зенитовцев временами был очень опасен да и индивидуальное мастерство некоторых игроков этой команды весьма высоко. Например, второй бомбардир сезона Казаченок просто великолепно в конце встречи выиграл верховой мяч и бил по воротам, когда и выбежавший навстречу Юрий Дегтерев был бессилен, но, к счастью для горняков, мяч прошел мимо. Вот такое же отчаянное усилие позволило в первом тайме "диспетчеру" ленинградцев Анатолию Зинченко в очень трудном положении все-таки изловчиться и провести ответный гол.

А решающий мяч был забит по причинам, о которых мы говорили выше. В контратаке "Шахтера" участвовало несколько человек, и защитники "Зенита" контролировали донецких нападающих и полузащитников. А рывок правого защитника Алексея Варнавского в свободную зону на правом фланге оказался для них абсолютно неожиданным. Его удар вратарь "Зенита" вроде бы и парировал, но мяч все-таки вкатился в дальний угол ворот.

О. НИКОЛАЕВ

14:37

-

14:35

Комсомолец Донбасса

Не без опасений ожидали поклонники донецкого "Шахтера" матч горняков с футболистами "Зенита". Ленинградцы в последних турах демонстрируют боевой, атакующий футбол, а на своем поле они особенно агрессивны. А очки "Шахтеру" на финише чемпионата ох как нужны! Ведь гонка лидеров продолжается. До матча в Ленинграде стало уже известно, что динамовцы Тбилиси проиграли железнодорожникам и пока настигнуть горняков не могут. Нужно было обязательно увеличить разрыв, и с этим настроением футболисты вышли на заснеженное поле стадиона имени В. И. Ленина.

Гости довольно быстро приспособились к неблагоприятным погодным условиям и повели в счете - на 8-й минуте Соколовский ловко ушел от опеки и мимо вратаря и защитников направил мяч в сетку.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, ленинградцы провели несколько довольно острых атак, и через полчаса Зинченко сравнял счет.

Но ничья не устраивала соперников, и до конца встречи на поле не прекращалась упорная, напряженная борьба за победу. Донецкие футболисты действовали разнообразнее, изобретательнее и сумели забить решающий гол. Сделал это не раз удачно подключавшийся в нападение защитник Варнавский. Его гол оказался поистине драгоценным - победа горняков позволила им закрепиться в лидирующей группе и довольно спокойно приготовиться к очередной календарной встрече.

Это будет, без сомнения, один из самых принципиальных матчей - спартаковцы столицы всерьез "замахнулись" на чемпионский титул и в споре с одним из своих конкурентов постараются, безусловно, сделать все для победы. Жаль, что в этой встрече не сможет принять участие Виталий Старухин - во время матча с "Зенитом" он получил второе предупреждение и вынужден будет пропустить игру...

14:34

-

14:07

Смена, 04.11.1979

ШАХТЕР БЛИЗОК К МЕДАЛЯМ

Грустное зрелище - футбол в ноябре. И не только потому, что наступила пора прощания с популярной игрой: покрытые снегом беговые дорожки, скованное морозом поле, по-зимнему одетые футболисты - в рейтузах, перчатках, шапочках, а на трибунах лишь самые стойкие болельщики. Но что поделаешь, удлиненный нынешний чемпионат финиширует лишь 25 ноября.

Вчера на стадионе имени В. И. Ленина ленинградский "Зенит" принимал донецкий "Шахтер". И у гостей, и у хозяев уже было по восемь ничьих, к тому же горняки сейчас реально претендуют на самые высокие награды первенства. Эти обстоятельства в первую очередь настроили соперников на бескомпромиссную борьбу. Активность донецких футболистов в начале встречи уже на восьмой минуте была вознаграждена. Успех им принес удар М. Соколовского в "девятку", парировать который вратарь "Зенита" А. Ткаченко был бессилен.

Главного бомбардира украинской команды В. Старухина (он забил уже 24 мяча) жестко опекал ленинградец М. Лохов. И во многом поэтому гостям не удалось до перерыва увеличить счет. У нашей команды лучшим в передней линии был, бесспорно, А. Зинченко. Его старания увенчались успехом: на 38-й минуте зенитовец после удара В. Клементьева добил отскочивший мяч в сетку ворот горняков - 1:1.

И второй тайм начался атаками "Шахтера". Ответные выпады "Зенита" не достигали цели в основном из-за неточных ударов хозяев поля. Несколько выгодных моментов, к примеру, упустили В. Казаченок и А. Редкоус, неудачно сыграл Клементьев, которого после перерыва заменил В. Лагойда.

На 70-й минуте защитник гостей А. Варнавский, подключившись в атаку, в штрафной площади перехватил мяч у защитников "Зенита" и низом в правый от вратаря угол забил победный гол - 2:1.

Теперь "Зениту" остается провести в "родных стенах" только одни матч - 9 ноября на стадионе имени В. И. Ленина соперником наших земляков будет ворошиловградская "Заря".

С. СЕРГЕЕВ

14:04

-

14:04

Ленинградская правда, 04.11.1979

Поклонники футбола, наблюдавшие вчера на стадионе имени В. И. Ленина встречу нашего "Зенита" с донецким "Шахтером", не обманулись в своих ожиданиях: матч был интересным. Морозная погода и уже промерзшее поле не охладили атакующий пыл соперников. Горняки с первых же минут устремились вперед и уже на восьмой минуте М. Соколовский при явном попустительстве защитников нанес неотразимый удар в верхний угол ворот хозяев поля.

До перерыва наши земляки упустили немало выгодных моментов. Могли отличиться В. Казаченок, В. Клементьев, А. Редкоус. Все же на 38-й минуте А. Зинченко, отлично сыгравший в этом матче, сравнял счет.

Победную "точку" в игре поставил защитник горняков А. Варнавский. После его удара с близкого расстояния мяч, задев вратаря "Зенита" А. Ткаченко, влетел в нижний угол ворот.

Со счетом 2:1 победил "Шахтер", который теперь, за три тура до конца чемпионата, сохраняет шансы на медали самой высокой пробы.

9 ноября "Зенит" проведет последний матч дома с ворошиловградской "Зарей".

К. ТИМОФЕЕВ

14:02

-

14:02

Советский спорт

Ничья не устраивала ни одну из команд. Ставка только на победу определила характер матча - боевой, напористый. Обе команды применили персональную опеку по всему полю. У "Шахтера" под особый контроль были взяты Старухин (опекун - Лохов), Роговский (Ларионов), Сафонов (Давыдов). У "Зенита" под опеку Кондратова попал Казаченок. Опекуны в общем-то справились со своими задачами. Ни разу не удался Старухину его коронный удар. Не удавалось это и лучшему бомбардиру "Зенита" Казаченку.

В организации игры преимущество было, пожалуй, на стороне "Шахтера". Больше было движения у футболистов, четче находили они партнеров по нападению. Эффективными были передачи мяча в свободную зону за спину соперников. Зенитовцы атаковали не менее старательно и энергично. Подключались к нападению защитники, в частности Давыдов. Но большей частью атаки хозяев поля вязли в плотной обороне гостей, чаще ошибались зенитовцы в передачах мяча, непослушного на скользком грунте. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, и практически возможности для взятия ворот у соперников были равными.

Но горняки использовали их более эффективно. Это и позволило им забить такой важный на финише чемпионата победный гол.