Шахтер: 1. Дегтерёв, 2. Яремченко, 3. Звягинцев, 4. Кондратов, 5. Рудаков, 6. Мишин, 8. Соколовский, 9. Резник( до 70'), 11. Сафонов, 7. Старухин, 10. Дудинский

Зрители: 60000

20:46

Молодежь Грузии, 02.06.1977

И ВСЕ ЖЕ АТАКА

Пожалуй, это был один из наиболее содержательных и трудных матчей сезона для футболистов тбилисского «Динамо». Во-первых. «Шахтер» в целом неплохо стартовал: он вышел на динамовский стадион, имея в активе 8 очков и занимая 4-е место. Одна особенность: как и московское «Динамо», «Шахтер» в шести матчах пропустил наименьшее количество мячей — всего один, следовательно, надо было ожидать, что команда обороняется довольно уверенно. А тбилисские динамовцы, в свою очередь, имеют наилучший показатель по забитым мячам: итак, лучшая по итогам шести туров атака против лучшей защиты.

Всем динамовцам, которые постоянно участвовали в атаках (а их было, порой, 7—8 футболистов), пришлось решать нелегкую задачу. «Шахтер» защищался на редкость самоотверженно.

Но хозяевам поля это не помешало-таки создать не одну возможность для взятия ворот. Тбилисцы атаковали мощными силами, но Челебадзе, Шенгелия, Кипиани и их товарищи до 79-й минуты никак не могли поразить ворота Юрия Дегтярева. Наконец точно игравший во втором тайме Манучар Мачаидзе сыграл в «стенку» с Кипиани, вышел к воротам и переправил мяч в дальний угол — 1:0. Капитан выручил команду: как ни хорош был пас Кипиани, а главной проблемой, пожалуй, оставалась задача перехитрить Дегтярева.

Н. БРОЛАДЗЕ

23:25

В.Сальков, старший тренер Шахтера: Мы проиграли, несмотря на самоотверженную игру в обороне. К судейству претензий нет - оно было отменным...

23:24

Н.Ахалкаци, старший тренер Динамо: Знали, что Шахтер построит игру на скоростных контратаках. В первом тайме, тем не менее, не смогли осуществить свои тактические замыслы...

23:23

Советский спорт, №127, 02.06.1977

Последний раз Шахтер выступал в Тбилиси почти два года назад - в матче первого круга чемпионата страны 1975 года. Три встречи, состоявшиеся после этого в Донецке, принесли победы хозяевам поля. Динамовцы, естественно, полны были решимости прервать малоприятную для себя серию.

Первые минуты матча оказались насыщенными острейшими ситуациями у обоих ворот. Старухин, прорвавшись по левому флангу, сделал прострельную передачу, и Соколовский с лета пробил рядом со штангой. Затем Шенгелия, отобрав в штрафной площади мяч у Звягинцева, не сумел найти верное решение - то ли бил по цели и не попал, то ли делал передачу. Наконец острый пас Коставы смелым броском прерывал Дегтярев.

Вскоре, однако, игровые страсти улеглись, и игра пошла размеренно, в соответствии с "домашними заготовками": хозяева широко при активной поддержке с тыла развивали наступление, гости же была заняты тем, что сдерживали его. Однако действия их на глухую защиту не походили: любая возможность использовалась для скоростной контратаки.

Форвардам Динамо в условиях скученности мешали передержки мяча и неточные передачи на подступах к штрафной. Гостям же никак не удавалось индивидуально переиграть защитников Динамо.

Динамовцы еще до перерыва могли добиться успеха. Много было моментов, когда у изготовившегося к удару игрока в последнее мгновение выбивали мяч из-под ног, когда защитники принимали удар на себя. Часто вступал в игру безошибочно действовавший в воротах и на выходе Дегтярев.

Второй тайм начался с того, что Шенгелия метров с пяти не попал в пустые ворота. Но общая картина игры не изменилась. Она шла преимущественно на половине поля Шахтера, но ответа на вопрос, забьет ли динамовцы гол, долго не было. Развязка наступила за десять минут до конца встречи. После четкой комбинации, разыгранной по центру Мачаидзе и Кипиани, капитан динамовцев получил мяч у угла площади ворот и в тот момент, когда Дегтярев бросился навстречу, пробил низом в дальний угол. Гол этот надо рассматривать как торжество справедливости: меч оказался сильнее щита.