Шахтер: 1. Чанов Вяч., 2. Яремченко, 3. Горбунов, 4. Кондратов, 5. Пьяных, 6. Соколовский( до 55'), 8. Рудаков, 11. Сафонов, 7. Роговский( до 70'), 9. Старухин, 10. Латыш
Замены: Дудинский(с 55'), Федоренко(с 70')

Рефери: M.Cherdantsev - S.Tsalkin, I.Zakharov

Зрители: 75000

10:22

Вечерний Тбилиси, 24.05.1978

КОГДА СЧЕТ НЕ ПО ИГРЕ

Так сложилась ситуация, что в восьмом туре чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги лидеры встречались между собой. Трудный соперник оказался у тбилисского «Динамо» — донецкий «Шахтер». Помня о справедливом недовольстве болельщиков за тусклую предыдущую игру с «Нефтчи», динамовцы вышли на поле с твердой решимостью «реабилитировать» себя. Это почувствовалось с первых же минут матча. Они начали игру, что называется «в охотку», смело борясь за мяч, настойчиво используя возможности для атаки ворот соперника, то есть так, как обычно играют в большинстве случаев. Однако «Шахтер» — сильный и волевой коллектив, ему «в рот палец не клали». Горняки умело построили оборону и не упускали случая контратаковать. И все же на 21-й минуте ошибка Сафонова, сыгравшего в своей штрафной площади рукой, дорого обошлась футболистам Донецка — пенальти четко реализовал Кипиани. Тут же Гогия спас свои ворота от коварного удара Старухина. А вот на 31-й минуте он оказался бессильным отразить удар Латыша, и счет сравнялся — 1:1. В эти минуты спортивное счастье обходит динамовцев стороной — дважды штанга отражает удары Кипиани.

Во втором тайме игра шла с переменным успехом. Динамовцы, к сожалению, действовали слишком прямолинейно, стремясь пройти главным образом по центру, где их встречала слаженная оборона горняков. Итак, матч завершился вничью — 1:1.

10:25

10:20

Молодежь Грузии, 25.05.1978

ПОДЕЛИЛИ ОЧКИ

Много голевых моментов создали, но не использовали динамовцы Тбилиси в матче с донецким «Шахтером». Уже на третьей минуте встречи М. Мачаидзе из выгодного положения пробил мимо цели. Через две минуты мог отличиться Шенгелия, затем Кипиани, вновь Шенгелия. Но результат оставался прежним — 0:0. Счет же был открыт довольно неожиданно. Один из защитников «Шахтера» сыграл рукой в своей штрафной площадке, и арбитр всесоюзной категории М. Черданцев без колебания указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти пробил Д. Кипиани — 1:0. Однако уже на следующей минуте Старухин, оставленный без присмотра в штрафной площадке хозяев поля, нанес сильный удар, и Гогия пришлось продемонстрировать все свое мастерство. Через 10 минут ситуация повторилась, и молодой форвард Латыш сравнял результат — 1:1.

Все остальное время матча проходило при явном игровом и территориальном преимуществе хозяев поля. Однако счет так и остался без изменения.

В рядах хозяев поля после перерыва мы увидели молодого Минашвили. Он быстро нашел общий язык со своими более опытными партнерами, был нацелен на ворота соперников.

Следует заметить, что качество игры динамовцев в этой встрече было выше, чем в матче с «Нефтчи». И это не может не вселять оптимизм на будущее.

Д. МЧЕДЛИДЗЕ

10:20

-

10:17

Заря Востока, 24.05.1978

ВТОРАЯ НИЧЬЯ ЛИДЕРА

Вчера в матче восьмого тура чемпионата страны динамовцы Тбилиси принимали футболистов донецкого «Шахтера». Хозяева с первых минут встречи повели атаки на ворота соперников. На 21-й минуте после подачи динамовцами углового удара Сафонов сыграл рукой в своей штрафной площадке — пенальти. Кипиани точно бьет в левый угол ворот — 1:0. И тут же гости упускают реальнейшую возможность провести ответный гол. Старухин с линии вратарской площадки направляет мяч в ворота, но Гогия удается отвести его на угловой.

В дальнейшем игра выровнялась, хотя техническое преимущество тбилисцев все же заметно. На 31-й минуте оставленный без присмотра защитников форвард гостей Латыш сильным ударом отквитал мяч — 1:1.

Обе команды имели ряд выгодных возможностей, не использовать их не смогли. Это вторая ничья динамовцев Тбилиси. С 12 очками они продолжают возглавлять турнирную таблицу.

10:17

-

10:15

Советский спорт, №120, 25.05.1978

Нелегко что-то даются динамовцам голы в начале сезона. В восьми сыгранных матчах первенства они провели в ворота соперников только девять мячей. Причем два — с пенальти. Если вспомнить, что забивали их только двое — Шенгелия (пять) и Кипиани (четыре), отчасти станет понятной причина беззубости динамовской атаки.

Впрочем, играя с «Шахтером», тбилисцы не единожды приближались к успеху. И это объяснимо: встречу они провели значительно активнее, чем предыдущую. Сразу же добившись заметного преимущества, динамовцы не упускали инициативу до конца встречи. Лишь в эпизодах гостям удавалась совершать острые вылазки в стан соперников. Большая же часть игрового времени прошла на половине поля гостей, в непрерывных атаках динамовцев, пытавшихся поразить ворота Чанова. Однако сделать это им удалось только раз: в сравнительно безобидной ситуации игрок «Шахтера» по волейбольному отбил мяч в своей штрафной площади, и арбитр незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку.

Начав игру с центра поля, горняки организовали быстрое наступление, и в результате Старухин оказался один против динамовского голкипера. Бил он по воротам метров с десяти, что называется, в упор, но Гогия не сплоховал.

До перерыва запомнилось еще несколько ярких эпизодов игры, украсивших ее. На 27-й минуте Кипиани изящно обвел в штрафной площади гостей защитников и выкатил мяч под удар Челебадзе, но в последнее мгновение гости спасли положение. Затем донецкие футболисты удачно разыграли угловой удар. Мяч летал над штрафной площадью — Соколовский головой переадресовал его Старухину, тот головой же сбросил мяч на ногу Латышу, который, не мешкая, с лета неотразимо пробил. Счет сравнялся.

На сей раз уже тбилисцы ответили молниеносной атакой. Кипиани на скорости проскочил защитников, но его сильнейший удар в дальний угол пришелся в крестовину ворот. Спустя несколько минут он же, воспользовавшись опрометчивым выходом вперед Чанова, послал мяч в ворота — и опять попал в перекладину.

После перерыва общая картина борьбы не изменилась. Все так же настойчиво пытались подобрать ключи к воротам горняков тбилисцы, а гости, в свою очередь, так же четко и организованно защищались, время от времени переходя в контратаки. К концу матча темп игры, однако, заметно снизился: уставшие динамовцы, которым в этой встрече вновь довелось перекроить состав (ранее были травмированы Костава и Дараселия, теперь к ним добавились Гуцаев и Чивадзе), видимо, смирились с потерей очка.