Шахтер: 1. Чанов Вяч., 2. Варнавский, 3. Горбунов, 4. Кондратов, 5. Пьяных, 6. Соколовский, 8. Резник, 11. Сафонов, 7. Латыш, 9. Старухин( до 71'), 10. Дудинский( до 81')
Замены: Рудаков(с 71'), Федоренко(с 81')

Рефери: V.Glebov - Y.Dudkin, O.Chinenov

Зрители: 21000

11:33

Советский спорт, №140, 18.06.1978

Почти четверть часа кайратовский вратарь в одиночестве расхаживал по зеленой траве своей штрафной площади и скучал, а его коллега в противоположном конце поля трудился в поте лица. Но вот на 15-й минуте по левому краю стремглав пронесся Сафонов, опасно прострелил вдоль ворот, и, не опоздаем на мгновение Резник, хозяевам пришлось бы худо. Через несколько минут горняки вновь нанесли опасный укол в сторону ворот Кайрата. Но потом хозяева вновь запирают гостей в их штрафной. Один лишь Старухин остался в центре поля под неусыпным вниманием алма-атинского защитника Талгаева.

На 23-й минуте же случилось непредвиденное. Капитан Кайрата Байшаков в борьбе за верхний мяч, посланный с углового, в своей штрафной площади, вдруг по-волейбольному сыграл рукой. Одиннадцатиметровый четко реализовал Латыш – 1:0. До конца тайма игра продолжалась как по писаному сценарию, в том же ключе, что и в начале.

Общий рисунок встречи после перерыва не изменился. Только обе команды, и особенно Кайрат, действовали острее. Скажем на 50-й минуте Гороховодацкий в высоком прыжке пробил головой чуть выше крестовины. Затем вышедший на замену Мазманян завершил свой рейд опасным прострелом, на который не успел набегавший Лексин.

В этом интересном поединке голевых моментов было много, но нападающим не хватило точности и счет остался неизменным до конца встречи.