Шахтер: 1. Дегтерёв, 2. Яремченко, 3. Горбунов, 4. Кондратов, 5. Пьяных, 6. Соколовский, 8. Резник, 11. Сафонов, 7. Латыш, 9. Старухин( до 20'), 10. Дудинский( до 70')
Замены: Рудаков(с 20'), Федоренко(с 70')

Рефери: A.Milchenko - G.Gvantseladze, D.Abutidze

Зрители: 27000

13:49

Советский спорт, №159, 11.07.1978

Уже на первых минутах москвичи подают подряд два угловых у ворот гостей. И на 5-й минуте Хидиятуллин неожиданным резаным пасом в штрафную между двух защитников выводит вперед Гаврилова. Увидев, что вратарь Дегтярев сделал шаг вперед, нападающий Спартака легонько носком (прием, ныне редко применяющейся нашими форвардами) подкинул мяч в дальний угол. 1:0.

Два раза Гаврилов снабжал пассами активного Ярцева, а его третий прямо-таки ювелирный пас закончился голом. Ярцев, ворвавшись в штрафную, сумел устоять на ногах после столкновения с вратарем и защитниками Шахтера и нанес прицельный удар. 2:0. Впечатляющее начало!

Спартаковцы много маневрируют, неожиданно меняются местами. Гаврилова Булгакова и Ярцева можно видеть и на правом, и на левом флангах. Хорошо поддерживали своих товарищей в атаке Гладилин, Шавло и особенно Хидиятуллин, ярко сыгравший в амплуа разыгрывающего игрока.

Многообразие тактических вариантов и дружное продвижение вперед хозяев поля заставили защиту горняков трудиться изо всех сил. В то же время гости не упускают ни одного шанса для контратаки. Еще раз показав, что резкий переход вперед из обороны - это их грозное оружие. Так, на 20-й минуте Старухин едва не забил гол после навесной передачи с фланга. А за шесть минут до перерыва вратарь москвичей Дасаев спас хозяев после удара в упор Резника.

Начало второго тайма напомнило мне стартовые минуты. Те же яростные атаки спартаковцев. И уже на первой же минуте угловой у ворот Шахтера. Это Ярцев почти с середины поля (мне вспомнился удар Пеле на мексиканском чемпионате мира в ворота сборной хозяев поля) сильным ударом направил мяч в ворота Шахтера, и Дегтерев еле-еле кончиками пальцев перебросил мяч через перекладину.

Несколько хорошо задуманных комбинаций, игра в стенку, смена мест, пасы на выход - и опять защита гостей в растерянности. Как нужен был в эти минуты гол! Но ведь перед спартаковцами стоял многоопытный соперник. Игра постепенно выравнивается. Латыш, Соколовский, Резник и защитник Яремченко используют каждый момент для организации контратак. Где-то между 60-й и 65-й минутами хозяева поля, лишившись из-за травмы Хидиятуллина, отдали центр поля и позволили Шахтеру провести ряд острых атак. Однажды защитник Романцев выбил мяч почти с линией ворот, а затем трижды (!) спасал свои ворота Дасаев.

Интересный, захватывающий матч! Достойны похвалы и победители, и побежденные.