Шахтер: 1. Чанов Вяч., 2. Яремченко, 4. Кондратов, 5. Пьяных, 3. Рудаков, 6. Соколовский, 8. Резник, 11. Сафонов, 7. Латыш, 9. Старухин( до 46'), 10. Дудинский

Рефери: Y.Aleksandrov - Y.Ignatov, N.Zakharov

Зрители: 3200

14:15

Советский спорт, №243, 22.10.1978

Начать хотелось бы с гостей. Несмотря на вчерашний проигрыш, Шахтер, на мой взгляд, обязан продолжать борьбу за призовое место. Если судить по тому, как действовали горняки в матче против железнодорожников, у них есть все основания для того, чтобы успешно финишировать. Вновь, как и совсем недавно, Шахтер выглядел мобильным, организованным, сплоченным.

Но и Локомотив ему не уступал. Если в предыдущей игре с Пахтакором железнодорожникам по-своему улыбнулось счастье: ведь тогда, проигрывая - 1:2, они вырвали победу, забив два гола, как говорится, под занавес, то вчера Локомотив боролся за нее, за эту победу, с первой минуты, не искушая судьбу.

Шахтер не желал отдавать инициативу. 45 минут ушли на то, чтобы выяснить, кто же вправе реально претендовать на нее.

Это право добыл Локомотив. Добыл постоянной борьбой за каждый мяч, в каждом эпизоде. Однако реализовать завоеванное преимущество железнодорожникам удалось лишь во втором тайме. Сразу же, как только возобновилась игра, они разыграли штрафной удар, подчеркиваю, разыграли, а не пытались пробить насквозь мощную "стенку" горняков. Петраков открылся влево. Его первый удар Чанов парировал. Повторным ударом тот же Петраков буквально вогнал мяч в сетку.

В общем, получилось так, что вся активность хозяев в первом тайме не оказалась напрасной. Через семь минут это было подтверждено. Газзаев быстро прошел по левому флангу и так же быстро передал мяч в центр. Удар Шевчука в упор метров с шести Чанов парировать просто не мог. 2:0.

А теперь вернемся к первому тайму. К тому, что происходило до перерыва. Скажем прямо, что на стороне железнодорожников были азарт, активность и неплохая организация. Но гости не собирались уступать и оборону держали довольного четко. В итоге затяжная осада у ворот Шахтера к подавляющему преимуществу Локомотива не привела. Я имею в виду то реальное преимущество, что ведет к голам, к материальному выражению превосходства. Были возможности, конечно, открыть счет и у Ильина, и у Аверьянова (дважды), и у Шевчука. Но были возможности и у гостей (Резник и Старухин).

Второй тайм, может быть, внешне проходил в более равной борьбе. Но реальный перевес был на стороне железнодорожников. Это и выразилось в итоговом результате, который заметно улучшил положение Локомотива.