Ширак : О команде

Страна : Армения
Город : Гюмри
Стадион : Городской
Вместимость : 4500
06.07.2017 EL Горица 2:2 Ширак
27.08.2020 EL ФКСБ 3:0 Ширак

«Шира́к» (арм. Ֆուտբոլային Ակումբ „Շիրակ“ Գյումրի) — армянский футбольный клуб из города Гюмри. Основан в 1958 году. Клуб является одним из старейших в Армении, а также единственной командой, которая участвовала во всех чемпионатах Армении.

Клуб был основан в 1958 году в Ленинакане. К тому времени в городе уже имелась одна команда, названия которой периодически менялись («Спартак», «Динамо», «Строитель» и последнее «Красное знамя»). «Ширак» был основан городским советом города. За счет руководства города команда существовала и выступала на Городском стадионе Ленинакана/Гюмри до 1990 года.

«Ширак» практически находился только во второй лиге СССР. Изменения касались только зон, где команда участвовала. В розыгрыше Кубка СССР по футболу 1959/60 года «Ширак», выступая в классе «Б», выиграл у играющих в высшей лиге «Крылья Советов» Куйбышев 5:0 и «Молдову» Кишинёв, и вышел в четвертьфинал, проиграв в Тбилиси «Динамо». В 1987—1988 годах выступал под названием «Олимпия». Команда выступала с переменными успехами, занимая места как в верхней части турнирной таблицы, так и в нижней её части. В 1991 году команду приняли под свою опеку группа футбольных энтузиастов из Гюмри. В том первенстве СССР, которое стало последним в истории как «Ширака», так и самого чемпионата СССР, команда заняла 2-е итоговое место во второй лиге республиканской зоны.

С начала XXI века клуб находится в удручающем состоянии. Финансовая нестабильность выливается и в нестабильные результаты. На данном этапе клуб пополняется бывшими воспитанниками, которые несколько лет не имеют игровой практики.

В августе 2010 года клуб приобрёл владелец группы компаний «Соврано» Арман Саакян. Игрокам были выплачены все деньги за прошедшие месяцы, а также увеличена вдвое зарплата. Команда приступила к полноценным тренировкам, в которых долгое время периодически отсутствовала. Новым руководством клуба была поставлена задача сохранения места в Премьер-лиге на следующий сезон, однако команда с последнего места выбраться не смогла. По регламенту, должна была перейти в первую лигу, однако на очередном заседании исполкома ФФА было принято решение оставить «Ширак» в Премьер-лиге на следующий сезон.