Валюр : О команде

Страна : Исландия
Город : Рейкьявик
Стадион : Водафонвёллурин
Вместимость : 2225
Босс : Бьорн Зьога
22.07.2021 СNL Валюр 0:3 Будё-Глимт
29.07.2021 СNL Будё-Глимт 3:0 Валюр

«Валюр» (исл. Knattspyrnufélagið Valur) — исландский футбольный клуб из столицы страны Рейкьявика. Основан 11 мая 1911 года. После «КР» является вторым клубом Исландии по количеству национальных трофеев.

Изначально команда задумывалась исключительно для игры в футбол, но позднее в состав общества добавились секции по другим видам спорта, пользовавшиеся наибольшей популярностью в стране. Клуб получил имя «Fótboltafélag KFUM» (в дословном переводе «Футбольная ассоциация KFUM»)

.

В 1915 году клуб впервые принял участие в чемпионате Исландии по футболу, высшем дивизионе страны, наряду с другими столичными клубами «КР» и «Фрамом». Команда заняла последнее место, проиграв два матча из двух. В 1918 году команда объединилась с другим столичным клубом «Voeringjar».

В 1919 году произошло любопытное событие, значительно повлиявшее на судьбу клуба. Однажды прохладным летним вечером игроки команды тренировались на гравийном стадионе «Ироттавёллурин Мелунум» в Рейкьявике (позднее на этом месте будет построена многофункциональная спортивная арена «Мелавёллурин»), как вдруг заметили в небе пролетавшего сокола, парившего над ними. Потрясенные увиденным, игроки решили назвать команду «Valur», что в переводе с исландского означает «Кречет», поскольку кречет является одной из национальных птиц острова. В 1926 году создается логотип клуба, который практически не менялся с тех пор: красные и голубые лучи солнца, отражающие клубные цвета, освещают собой символ клуба сокола с распростертыми крыльями, держащего в своих когтях футбольный мяч с названием команды.

В 1930 году «Валюр» выиграл свой первый чемпионский титул, ставший первым национальным трофеем клуба. Команда одержала победу в четырех матчах их четырех, на два очка опередив ближайшего соперника из «КР». С тех пор «Валюр» неизменно занимал одно из первых мест в первенстве, став одной из лучших команд чемпионата.

В сезоне 1999 «Валюр» впервые в своей истории покинул чемпионат высшей исландской лиги. Еще ни разу команда не вылетала по итогам сезона, неизменно участвуя в розыгрыше каждого чемпионата. Сезон 2000 года «Валюр» дебютировал в Первом дивизионе, второй по значимости футбольной лиге Исландии. Благо надолго в низшем дивизионе столь славный клуб не задержался и совместно с клубом «ФХ» в своем первом же сезоне в низшей лиге вернулся в элитный дивизион. Однако возвращение вышло провальным: заняв предпоследнее место, команда снова вылетела в Первую лигу. В 2002 году «Валюр» выигрывает Первый дивизион и вместе с клубом «Троттюр» возвращается в чемпионат высшей лиги. Сезон 2003 команда вновь провалила: заняв последнее место, «Валюр» вернулся в Первый дивизион. Любопытно, что компанию по вылету клубу составил все тот же «Троттюр», с кем «Валюр» поднимался в высшую лигу в прошлом сезоне. Примечателен факт, что и следующий сезон 2004 года в низшей лиге команда поднималась в элитную пульку совместно с тем же клубом «Троттюр», поделив с земляками из Рейкьявика первые два места турнира. На этом дороги двух столичных команд разошлись. Сезон 2005 «Валюр» сенсационно закончил на втором месте, став серебряным призером чемпионата, а «Троттюр» в очередной раз отправился покорять просторы низших футбольных лиг Исландии. В 2007 году «Валюр» выиграл свой двадцатый, юбилейный чемпионский титул.

Клуб имеет наибольшее число поклонников в Исландии, примерно 135 000 человек, почти половина населения острова.