Самтредиа : О команде

Страна : Грузия
Город : Самтредиа
Стадион : Эроси Манджгаладзе
Вместимость : 15000
Босс : Георгий Оманадзе
10.07.2018 EL Самтредиа 0:1 Тобол
19.07.2018 EL Тобол 2:0 Самтредиа

«Самтредиа» (груз. საფეხბურთო კლუბი სამტრედია) – грузинский футбольный клуб из одноимённого города.

Футбольный клуб «Самтредиа» из одноименного города в различные годы своей истории носил самые разные имена. Среди них были «Локомотив», «Санавардо», «Джуба» и «Иберия».

Первая футбольная команда в городе Самтредиа была образована в 1936 году. В том же году команда заявилась в турнир Второй лиги чемпионата СССР по футболу под названием «Локомотив». Принимая участие во Второй лиге союзного первенства, «Локомотив» Самтредиа на протяжении многих лет довольно успешно представлял Грузию в чемпионате Советского Союза.

После распада СССР футбольный клуб сохранил свое существование и уже под новыми названиями «Санавардо» и «Иберия» с переменным успехом участвовал в чемпионате Грузии по футболу.

Ввиду реформы грузинского футбола и перехода с системы осень-весна на систему весна-осень, розыгрыш нового чемпионата Грузии в 2016 году было решено провести по усеченной схеме менее чем за полгода. Выиграв регулярный чемпионат Умаглеси Лиги в Красной группе, «Самтредиа» встретилась с победителем Белой группы клубом «Чихура» из города Сачхере. По итогам двухматчевой дуэли «Самтредиа» одержала победу с общим счетом 4:2 и впервые в своей истории стала чемпионом Грузии по футболу осеннего сезона.