Сочи : О команде

Страна : Россия
Город : Сочи
Стадион : Фишт
Вместимость : 44287
13.05.2022 RUS Сочи 0:0 Нижний Новгород
21.05.2022 RUS Динамо М 1:5 Сочи

«Сочи» — российский футбольный клуб из одноимённого города.

Клуб «Сочи» был основан 4 июля 2018 года. Созданию клуба предшествовало появление информации о возможном переезде клуба «Динамо» (Санкт-Петербург) в Сочи. Это мероприятие обосновывалось тем, что в Сочи не было своего профессионального клуба, но есть благоприятные условия для развития футбола, а также современный стадион «Фишт». В итоге, в июне 2018 года «Динамо» было фактически расформировано, а его футболисты и тренерский штаб перезаключили контракты с новообразованным «Сочи». Владельцем клуба стал предприниматель Борис Ротенберг, а его первыми главным тренером и капитаном — Александр Точилин и Евгений Песегов. Свой турнирный путь «Сочи» начал с Футбольной национальной лиги, где занял место расформированного «Динамо». В сезоне 2018/19 финишировал на втором месте, что не помешало ему обеспечить себе место в высшей футбольной лиге страны.

19 июня 2020 года «Сочи» в матче с «Ростовом» установил рекорд для высшей футбольной лиги России — впервые одной из команд удалось забить 10 мячей: основной состав ростовчан перед этим матчем был отправлен на карантин из-за обнаружения у игроков COVID-19, но «Сочи» отказался от переноса встречи, поэтому на игру были вызваны воспитанники Академии «Ростова» 2001—2004 годов рождения, уступившие сочинцам со счётом 1:10. Матч вызвал общественный резонанс и критику в сторону руководства «Сочи», не пожелавшего пойти на компромисс. В конце чемпионата COVID-19 был обнаружен и у девяти игроков сочинского клуба, и последние две игры команды (в рамках 29-го и 30-го туров) были отменены, а КДК РФС присудил «Сочи» технические поражения со счётом 0:3.

В дебютном сезоне сочинцы боролись за выживание в элите и закончили чемпионат на 12-м месте, но уже в следующем сезоне 2020/21 поднялись на пятое место, завоевав право сыграть в еврокубках - в квалификации Лиги конференций.