Будё-Глимт : О команде

Страна : Норвегия
Город : Bodø
Стадион : Aspmyra
Вместимость : 8300
15.02.2024 CNL Аякс 2:2 Будё-Глимт
22.02.2024 CNL Будё-Глимт 1:2 Аякс

«Будё-Глимт» (норв. Fotballklubben Bodø/Glimt) — норвежский футбольный клуб из города Будё. Основан 19 сентября 1916 года. К тому времени в Нурланне в городах Нарвик, Му-и-Рана и Мушёэн уже существовали свои команды. Первое название клуба — Glimt — в переводе с норвежского означает «молния». Однако название пришлось сменить, поскольку клуб с таким названием существовал в городе Орлунд. Было предложено изменить название на «Будё», но в конце концов приняли решение оставить двойное название — «Будё/Глимт».

С начала 30-х гг. Глимт стал топ-клубом Северной Норвегии и выиграл 9 северонорвежских чемпионатов, а с 1970-х гг. вошел и в футбольную элиту всей Норвегии. Команды из северных регионов Норвегии не допускались до кубковых матчей до 1963 года. В этом году Глимт дошел до 4 раунда кубка, разгромив дома «Нордил» 7-1, а затем по очереди обыграв 2 клуба из Трондхейма — «Ниделв» и «Русенборг». В 4 раунде Глимт снова играл на выезде и уступил в Осло местному «Фригу» — 0-2. Несмотря на вылет, клуб доказал, что команды из Севера могут играть на равных с южными командами. Однако, лишь в 1972 году командам из Нурланна, Тромса и Финнмарка разрешили участвовать в высшем дивизионе. Будё/Глимт — один из трех клубов, когда-либо принимавших участие в премьер-лиге. Два других клуба — «Трумсё» и «Мьёлнер» из Нарвика.

С 1973 года в системе лиг Норвегии существовало три вторых дивизиона: два южных и один северный. «Будё» потребовалось 3 года, чтобы выйти в элитный дивизион в связи с правилом, по которому команда, занявшая первое место в северном дивизионе должна была играть два стыковых матча с командами, занявшими вторые места в южных дивизионах. В 1976 году «Глимту» удалось обыграть 4-0 в плей-офф Одд Гренланд и сыграть вничью 1-1 с «Люном» из Осло, что позволило команде стать первым северным клубом, пробившимся в высшую лигу. Однако неравные правила выхода в элиту были отменены только в конце 1970-х гг. С этого момента стало абсолютно неважно в каком городе играет команда и из какого она региона. В дебютном сезоне 1977 года «Глимт» занял сразу 2 место в чемпионате, а также выиграл кубок, победив «Лиллестрём».