Ашдод : О команде

Страна : Израиль
Город : Ашдод
Стадион : Иуд-Алеф
Вместимость : 7800
22.07.2021 СNL Карабах 0:0 Ашдод
29.07.2021 СNL Ашдод 0:1 Карабах

«Ашдод» (ивр. ‏מועדון ספורט אשדוד‏‎) — израильский футбольный клуб из одноимённого города. Клуб является объединением двух городских футбольных структур: «Хапоэль Ашдод» и «Маккаби Ирони Ашдод». В настоящее время клуб известен тем, что несмотря на довольно скромный бюджет команда на равных конкурирует с крупными клубами Израиля и обладает весьма солидной поддержкой местных болельщиков.

В первые годы после объединения клубов цвет формы был полностью синий, но когда Хаим Ревиво занял в клубе одну из ведущих ролей, цвета клуба поменялись на красный и желтый - цвета соответствуют основному цвету бывшего «Хапоэля» (красный) и цветам бывшего «Маккаби» (жёлтый и синий).

Объединение клубов не принесло сразу положительных результатов. Первое время болельщики были разочарованы. В сезоне 2004/05 клуб достиг наивысшего успеха — третьего места в чемпионате, и благодаря этому получил право представлять Израиль в розыгрыше Кубка УЕФА. Не менее важным для команды оказался и выход в финал местного Кубка Тото, где она, правда, потерпела поражение в серии послематчевых пенальти. Первый опыт клуба в европейском континентальном кубке оказался неудачным, так как во втором квалифай-раунде кубка УЕФА сезона 2005/06 команда уступила серебряному призеру чемпионата Словении. По итогам сезона 2014/15 клуб покинул высшую лигу, но за один сезон сумел вернуться в высший дивизион, став победителем Национальной лиги в 2015/16 годах.