Сборная Алжира : О команде

Страна : Алжир
20.01.2024 AFRC Алжир 2:2 Буркина-Фасо
23.01.2024 AFRC Мавритания 1:0 Алжир

Свои первые футбольные шаги сборная ещё не получившего независимость Алжира начала делать в конце 1950-х годов в товарищеских матчах. Первый такой матч был сыгран в июне 1957 года — сборная Алжира победила своих восточных соседей — сборную Туниса — со счётом 2:1. Первый же официальный матч «независимая» сборная Алжира провела в сентябре 1962 года в товарищеском матче уже с западным своим соседом — сборной Марокко. Итог — победа алжирцев 3:1.

Сборная Алжира четыре раза участвовала в чемпионатах мира. Дебютом стал чемпионат мира 1982 года в Испании. «Лисы пустыни» не посрамили честь африканского футбола, обыграв в первом же матче на групповой стадии в Хихоне действующих чемпионов Европы — сборную ФРГ — со счётом 2:1. Далее последовало поражение 0:2 от Австрии и победа над чилийской сборной со счётом 3:2. В итоге сборные ФРГ, Австрии и Алжира набрали равное количество очков (по 4), однако, дальше прошли европейцы из-за лучшей разницы забитых/пропущенных мячей, чему во многом способствовал тот факт, что Австрия и ФРГ проводили свой матч на следующий день после игры Алжира и Чили.

В 2014 году на турнире в Бразилии алжирцы заняли второе место в группе H с командами Бельгии, Республики Корея и России. Выбив из турнира Россию, Алжир впервые в своей истории вышел в 1/8 финала чемпионата мира, где встретился с Германией. В основные 90 минут счёт так и не был открыт, но в дополнительное время Германия сумела забить в ворота Алжира 2 мяча.

По внутриафриканским меркам сборная Алжира — крепкий середняк, звёзд с неба не хватающий. В 1990 году Алжир в ранге хозяев турнира в финале переиграли Нигерию — 1:0. Помимо домашнего золота Алжир один раз выигрывал «серебро», а также дважды «бронзу». В 2019 году Алжир во второй раз в истории выиграл Кубок африканских наций, победив в финале сборную Сенегала со счётом 1:0, причём гол был забит Алжиром уже на второй минуте матча.