Страна : Кот-д’Ивуар
Тренер : Жан-Луи Гассе
07.02.2024 AFRC Кот-д’Ивуар 1:0 ДР Конго
11.02.2024 AFRC Нигерия 1:2 Кот-д’Ивуар

Команда не добивалась крупных успехов в соревнованиях до 1992 года. В том году «Слоны» выиграли Кубок африканских наций, в Сенегале, победив в решающем матче по пенальти сборную Ганы. До этого они три раза были полуфиналистами этого турнира. Благодаря успеху 1992 года сборная Кот-д’Ивуара считалась одним из фаворитов отборочного этапа ЧМ-1994, но в финальной пульке они сыграли неудачно и в итоге пропустили вперед сборную Нигерии.

Следующий успешный для Кот-д’Ивуара период начался c 2006 года. Он связан, в частности, с именем форварда Дидье Дрогба, лидера и капитана сборной, лучшего бомбардира в её истории. Команда смогла пробиться на чемпионат мира 2006 года, опередив сильную сборную Камеруна, и успешно выступила на Кубке африканских наций 2006. В четвертьфинале им противостоял Камерун (1:1, 12:11 по пенальти), а в полуфинале Нигерия, которую они обыграли 1:0 (решающий гол забил Дрогба). В финале ивуарийцам противостояла хозяйка турнира, сборная Египта, в серии послематчевых пенальти ивуарийцы проиграли со счётом 2:4.

Сборная Кот-д`Ивуара смогла выйти из тени сильнейших на африканском континенте сборных Нигерии и Камеруна лишь на рубеже 21-го столетия. На ЧМ-2006 в Германии в "группе смерти" ивуарийцы с одинаковым счетом 1:2 уступили Аргентине и Голландии. Лишь опыт поигравших в Европе футболистов Кот-д`Ивуара не позволил более маститым соперникам довести дело до разгрома. По мячу в ворота оппонентов провели Дрогба и Бакари Коне.

В 2012 году сборная Кот-д’Ивуара стала финалистом Кубка африканских наций, а в 2013 году смогла дойти только до четвертьфинала следующего турнира. Затем команда стала второй африканской сборной после Нигерии, которая пробилась на ЧМ-2014. Это третье участие подряд в чемпионатах мира для сборной этой страны.