Вместимость : 11258
27.07.2023 CNL Гент 5:1 Жилина
03.08.2023 CNL Жилина 2:5 Гент

«Жилина» (словацк. MŠK Žilina) — словацкий футбольный клуб из города Жилина. Один из сильнейших клубов Словакии.

Клуб был основан в конце 1908 года под венгерским названием "Zsolnai Testgyakorlók Köre" и был официально зарегистрирован 20 июня 1909 года. Клуб выиграл свой первый словацкий чемпионат (Zväzové majstrovstvá Slovenska) в 1928 году, а затем еще один в 1929 году.

В общей сложности Жилина сыграла 30 из 47 сезонов в Чехословацкой первой лиге за период с 1945 по 1993 год, и заняла 13-е место в общей таблице команд ЧССР. Самым успешным сезоном остается 1946–47, когда они заняли четвертое место. Многие считают 1961 год вехой в истории клуба. Во-первых, команда дошла до финала Кубка, где уступила титулованной пражской "Дукле", будущему чемпиону Чехословакии. Несмотря на поражение, впервые в своей истории клуб, тогда известный как "Динамо Жилина" сыграл в еврокубах - в Кубке обладателей кубков УЕФА. Две победы со счетом 3:2 и 1:0 над "Олимпиакосом" вывели их в четвертьфинал, однако амбициозная словацкая команда была выбита победителем предыдущего сезона "Фиорентиной" по сумме двух матчей - 3:2 и 0:2.

После роспуска Чехословакии в 1993 году "МШК Жилина" играла в словацкой Суперлиге все сезоны, за исключением 1995–96 годов после перевода во Второй дивизион, став одним из самых титулованных клубов страны.