30.03.2024 SAPL Аль-Шабаб -:- Аль-Хиляль
02.04.2024 SAPL Аль-Хиляль -:- Аль-Охдуд
05.04.2024 SAPL Аль-Халидж -:- Аль-Хиляль
2. Аль-Наср 18 2 4 56
3. Аль-Ахли 14 5 5 47
4. Аль-Иттихад 13 4 7 43
5. Аль-Таавун 11 7 6 40

ФК «Аль-Хиляль» — саудовский футбольный клуб из города Эр-Рияд, выступающий в Саудовской Премьер-лиге. Основан 15 октября 1957 года и изначально носил название «El-Olympy» («Олимпийский клуб»), однако, 3 декабря 1958 года, по указу тогдашнего короля Сауда, сменил название на «Аль-Хиляль», что по-арабски значит «полумесяц». Домашние матчи проводит на международном стадионе им. короля Фахда, вмещающем 70.000 зрителей и расположенном в городе Эр-Рияд.

С момента основания клуб выиграл 47 различных официальных трофеев и является самым популярным клубом в Саудовской Аравии. Прозвище AL-Zaeem (лидеры) появилось по факту того, что клуб является сильнейшим в стране. Многократно выигрывал чемпионат, Кубок короля, Кубок наследного принца и Кубок федерации футбола Саудовской Аравии, становился победителем различных международных турниров: Лиги чемпионов АФК, Кубка обладателей кубков Азии, Суперкубка Азии, Арабской лиги чемпионов, Арабского кубка обладателей кубков, Арабского суперкубка, Саудовско-Египетского суперкубка и Клубного кубка чемпионов Персидского залива.

Интересные факты

«Аль-Хиляль» является самым титулованным клубом Саудовской Аравии.

«Аль-Хиляль» стал первым саудовским клубом, получившим своё название по королевскому указу, этот случай является уникальным.

«Аль-Хиляль» является первым саудовским клубом, который выигрывал королевский Кубок при всех действующих королях Саудовской Аравии.

«Аль-Хиляль» является первым чемпионом Саудовской Премьер-лиги.

«Аль-Хиляль» является первым саудовским клубом, который стал победителем в Азиатской лиге чемпионов.

«Аль-Хиляль» стал первым саудовским и арабским клубом, который сумел дважды стать победителем в Азиатской лиге чемпионов.

«Аль-Хиляль» является единственным саудовским клубом, который дважды подряд становился победителем в Арабской лиге чемпионов.

«Аль-Хиляль» является первым саудовским, арабским и азиатским клубом, который выиграл в один сезон три турнира (чемпионат, Кубок и Суперкубок).

«Аль-Хиляль» стал первым клубом Саудовской Аравии и Персидского залива, вошедшим в число 100 лучших клубов мира.