Звягинцев: "Порту" живым не уедет из Донецка"

Добавлено:
Источник: Спорт-Уикэнд

На выходные лучший центральный защитник чемпионата СССР-1975 (№ 1 в списке "33-х") Виктор Звягинцев отключает мобильник, но на просьбу поговорить о лигочемпионских перспективах "Зенита" и "Шахтера" откликнулся охотно.

- В донецком матче с "Зенитом", по словам Мирчи Луческу, игроки "Шахтера" боялись брать ответственность на себя. Сказалось, по его мнению, очень большое давление на команду в ожидании победного результата. Но теперь-то давление еще большее - без победы на "Петровском" шансы "Шахтера" на выход в плей-офф станут почти нулевыми...
- Послематчевое интервью Луческу я читаю между строк: тактически Спаллетти переиграл наставника "Шахтера" целиком и полностью! Поэтому и говорит, что не справились с давлением. На самом деле всё было иначе: "Зенит" вел игру, действовал так, как было задумано тренером и как хотелось самим питерцам. Вот в чем беда "Шахтера".

Наутро после матча в городской федерации футбола, которую возглавляю, сказал: счастье, что не окончилось всё позором для Донецка. Могли ведь и не два, а восемь голов получить! Проиграть со счетом 4:8 или 4:9, реализуй гости из Питера все свои моменты и мы два своих... "Зенит" просто блестяще провел эту партию, все линии сыграли на самом высоком европейском уровне. Был и коллективный отбор, и прессинг, и игра в зонах, и контратаки - всё вашим ребятам удавалось. Надеюсь, Луческу сделал выводы, хотя общее состояние его команды остается сложным.

На этой неделе "Шахтер" провел два матча - и оба, с киевским "Динамо" в 1/8 финала Кубка и с "Александрией" в чемпионате - завершились с одинаковым счетом 3:2, хотя соперники были совершенно разного уровня. Ошибки все те же, что и с "Зенитом", - в линии обороны. А тут еще очередную травму получил Чигринский, не в форме после повреждения Фернандиньо, есть сомнения, что успеет восстановиться Жадсон. Потери есть, и замены им пока не видно, что доказал тот же субботний матч с новичком украинской Премьер-лиги "Александрией". Так что матч с "Зенитом" жду с тревогой...

- Накануне первой встречи ожидания были иными?
- От родной команды всегда ждешь победы и не можешь оставаться полностью беспристрастным. Антагонизм по отношению к сопернику волей-неволей да и проскользнет. Но после матча на "Донбасс-Арене" вот что хочу сказать: Настолько мне понравилась игра "Зенита", что теперь я просто влюблен в ваших игроков. Ведь такое творил "Зенит"!

До этого я не видел среди команд бывшего СССР настолько блестяще исполненных, казалось бы, "глухих" эпизодов! В целом матч прошел так, словно перед каждым питерцем лежала написанная умелой рукой партитура - и они играли, как по нотам! А ведь при этом не вышли на поле Анюков и Кержаков. Когда я не увидел вашего нападающего в стартовом составе, признаюсь, вздохнул с большим облегчением. Но оказалось, что его отсутствие не изменило содержания самой игры "Зенита". С Кержаковым как раз тем более могло быть и восемь, и девять пропущенных "Шахтером" мячей. Сокрушающе сыграл "Зенит".

Думаю, что сейчас, после ничьей в Донецке, питерцы прекрасно понимают, что у них есть запас очков, и эта домашняя игра может стать ключевой. Выигрывай - и считай, что путевка в плей-офф у тебя в кармане, одной ногой ты уже будешь на выходе из группы. Правда, и "Шахтер" загнан в угол. Так что игра на "Петровском" будет ключевой для обеих команд - тут или пан, или пропал. Ничья для "Шахтера" практически означает конец борьбы, а "Зениту" победа почти гарантирует плей-офф.

- Когда "Зенит" проиграл стартовый матч АПОЭЛу, вы, наверное, полагали, что легко "Шахтер" разберется с российским клубом?
- Было такое настроение. Но позже, когда поближе изучил состав киприотов, понял, что эту команду целенаправленно выстраивали не под первенство Кипра, а под Лигу чемпионов. Только так, раз в составе пять бразильцев. Когда они мощно, уверенно начали игру на "Донбасс-Арене", сразу стало ясно: эти люди подобраны для решения больших задач. И что же? Теперь им достаточно одной победы и ничьей - и АПОЭЛ, не исключено, в плей-офф. Впрочем, пока без прогнозов. Но могу сказать: "Порту" живым не уедет из Донецка, потому что португальцы вели себя откровенно по-хамски во время первого матча. Наши такого не прощают. Сабельки против них наточены будь здоров! Кстати, и "Зениту" подспорье, если мы остановим "Порту".

- Что не получилось у "Шахтера" в Донецке в первом матче с АПОЭЛом?
- Удивила эта игра. Никто не мог предположить, что киприоты выдадут такой яркий футбол. И, конечно, здорово не повезло "Шахтеру" в реализации. Моменты создавали, но не было голов...

- Как вам видится игра на "Петровском"?
- Я слежу за чемпионатом России - у питерцев сейчас сильный накат, команда, как говорится, на ходу. В августе "Зенит" выглядел несколько хуже. И пусть сейчас соперники питерцев на внутренней арене были не самые сильные - "Ростов" и "Волга", но... Построением и командной игрой "Зенит" превосходит их всех на голову. Команда блестяще подготовлена.

- Ошибки в обороне признают за донетчанами все. Как правило, "Шахтер" нивелирует их за счет результативной бразильской линии атаки. Однако в матче с "Зенитом" этого не произошло - почему, как по-вашему?
- Не справилась средняя линия. Вышел на поле, но сразу выпал Фернандиньо, который долго не играл из-за травмы. И очень уж хороша была вместе с тем линия полузащиты "Зенита". Играла образцово: когда требовалось, прижималась к своим воротам, перекрывая подступы, надо - прессинговала "Шахтер" на его половине поля, моментально разворачивая контратаку.

Вспомните, что делали полузащитники "Зенита", когда из-за неудобной передачи Чигринского упал, пытаясь принять мяч, защитник нашей команды Чижов. Так вот, они побежали вперед - вплоть до вратаря Рыбки - перекрывать игроков донетчан. И так накрыли, что Чигринский просто растерялся - он сам говорил об этом после матча. У него все ближайшие точки вероятного паса в радиусе 15-20 метров были мгновенно перекрыты соперниками. Поэтому и катнул мяч партнеру, который вообще того не ждал. Тут, если по азбуке, при отсутствии верного адреса и под прессингом следовало бы делать передачу во фланг. Но Чигринский в том эпизоде явно ошибся - потому что под давлением оказался...

Ничья стала неожиданностью для многих в Донецке. Дошло до того, что болельщики после игры с "Зенитом" пытались даже объявить бойкот "Шахтеру". Звучали обвинения в том, что команда проходила весь матч пешком и не добилась нужного результата. Понять можно: на протяжении последних пяти-семи лет горняки показывали, как правило, такой футбол, который и мечтают видеть болельщики. И вдруг такая пилюля! Такая вот бульба в лице "Зенита", который может делать на футбольном поле всё. Оказывается, есть на просторах бывшего СССР команда, способная наказать "Шахтер"...

"Шахтеру" надо реабилитироваться на "Петровском" перед своими болельщиками, ситуация заставляет его играть на победу. Отступать некуда. Так что впереди самый настоящий Сталинград. У вас позади - Нева, а у нас - свой "волжский" рубеж (смеется).

Наша команда любит, уважает и ценит своих фанатов точно так же, как и "Зенит". Потому постарается взять реванш. Кстати, был приятно удивлен, как питерцы здорово болели в Донецке, несмотря на относительную свою малочисленность - около пяти тысяч их было. Вели себя достойно, шествие красивое организовали с песнями и флагами - молодцы, умеют люди цивилизованно болеть.

- Недавно обыгранное "Шахтером" в Кубке Украины киевское "Динамо" похоже своей совокупной мощью на "Зенит"?
- Киевлян можно сравнивать с "Зенитом" по уровню средней линии и атаки, но у питерцев более стабильная и поставленная игра. "Динамо" ведь как: может выдать игру на загляденье, а потом в пяти турах подряд не показать вообще ничего. Нестабильность во всех линиях. В Киеве в среду раскатали хозяев, хотя по накалу матч был послабее встречи с "Зенитом" в Лиге чемпионов. Вели к 25-й минуте со счетом 2:0. А такой команде, как "Шахтер", давать фору в два мяча опасно. В этой связи должен сказать: та легкость, с которой вскрывали оборону "Шахтера" питерцы в Донецке, может сослужить хозяевам "Петровского" в ответном матче плохую службу. В случае недооценки команда Луческу в состоянии наказать любого. Уверен, что в Питере "Шахтер" пойдет ва-банк, будет рисковать - турнирная таблица заставляет так себя вести.

- У нас болельщики шутят, что травма Чигринского в матче с "Динамо" - это большая печаль "Зенита". С ним-то питерцы научились на "Донбасс-Арене" легко разбираться...
- Шутка принимается. Я тут вспомнил, как у нас в "Шахтере" в начале 70-х работал тренер, который до этого был наставником "Зенита" - Артем Григорьевич Фальян. Так вот, когда "Шахтер" принимал ЦСКА в 1970-м, который в тот год стал чемпионом страны, ему радостно сообщили перед матчем, что в составе армейцев не будет защитника Альберта Шестернева. "Вот это и плохо! - ответил после матча Фальян. - Выйди он на поле, мы бы выиграли не 1:0, а 3:0!". А Шестернев тогда был в блестящей форме, вызывался в сборные мира, Европы...

Димка Чигринский неплохо провел матч с киевским "Динамо", но у него после "Барсы" была очень тяжелая травма - осколочный перелом голеностопа. Почти пять месяцев лечился, а что такое для игрока почти полгода даже не бить по мячу - он с нуля практически начал заниматься футболом. Чигринский переборол себя, вернулся снова в основной состав, ждем от него таких же красивых матчей, какие он выдавал до отъезда в Испанию.

- Уже известно, что Кержаков не восстановится к матчу с "Шахтером". Вас эта новость ободряет?
- Сашу я наблюдал все эти годы, еще когда он выступал за дубль "Зенита". Нравится он мне своей настырностью, это игрок последнего касания, всегда на острие, опасный и хитрый, мастер игры на "пятачке". Хорош в обводке. Но и без него "Зенит" справился в Донецке на все сто процентов. К тому же у вас же есть Данни - великолепный мастер, раздавший на "Донбасс-Арене" массу передач. А Широков, Денисов, Файзулин! Все молодцы. А тут еще и "Шахтер" дал оперативный простор, и питерцы ловили горняков на контратаках. Так что и без Кержакова "Зенит" может сюрприз преподнести.

А в "Шахтере" самый сильный игрок - Срна. Капитан - один из сильнейших правых защитников Европы на сегодняшний день, я так считаю. Мотор, задает тон и в движении, и в настроении. Ведет за собой ребят. Забивает и "стандарты", и подключается, и в обводке, и отборе лучший. От него многое будет зависеть на "Петровском".

- На какой счет вы сделали бы ставку в букмекерской конторе? Без ложного патриотизма - чтобы свои кровные не потерять.
- 1:1. Хотя ничья, конечно, не устроит ни одну команду. Лучше для наших клубов было бы обменяться домашними победами - три на три (смеется).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна