Два, как один: о лучшей паре защитников в истории Шахтера

Добавлено:
Источник: terrikon.com
another languages: uk

В истории "Шахтера" было много выдающихся центральных защитников. Каждая эпоха выдвигала своих героев. Иногда из них составлялись пары, казавшиеся идеальными - такие были в каждом советском десятилетии и во всех постсоветских. Terrikon.com рассказывает о лучшем, на наш взгляд, сочетании...


Для многих современных болельщиков идеальной парой в центре защиты "Шахтера" являются Ярослав Ракицкий и Дмитрий Чигринский в их лучшие годы. Они настолько взпимодополняли друг друга, что казалось порой: природа вообще создала их именно для совместной работы. И все-таки, на наш взгляд, была в клубном прошлом еще более гармоничная и еще более классная пара. Правда, просуществовала до обидного недолго. А составилась она в 1974.

Точнее, впервые на поле они вышли вместе годом ранее, в 1973. Но осознанно пару из них стали лепить именно в 1974, а совершенства пара эта достигла в следующем, "серебряном" 1975. Речь, конечно же, идет о неподражаемых Викторе Звягинцеве и Валерии Горбунове.

Звягинцев был на три года старше, и на столько же раньше появился в "Шахтере". Ему было 19, когда он дебютировал в команде, на глазах превращавшейся в ходячий кризис. Но к тому моменту, как в 1972 донецкая команда взяла на воспитание 19-летнего горловчанина Горбунова, Звягинцев уже играл в другом месте - в ЦСКА. Ушел на условную военную службу. Вернулся в 1973, хотя его и пытались оставить в Москве. Без него "Шахтер" успел и выскользнуть в Первую лигу, и повыситься обратно.

В родном клубе Звягинцев стал играть рядом с более опытным Юрием Губичем - и, наверное, это была бы пара на долгие годы вперед, если бы Губича не отправили на обочину футбольной истории (а скоро и жизни) травмы и нарушения режима. Он еще отыграл большую часть сезона 1974, но в следующем году на поле болельщики его уже не увидели.

Да и необходимости в нем уже не было, если рассуждать с практической точки зрения. Горбунов к тому моменту доказал свою полезность, его право играть в "основе" он уже отстоял. Удивительно техничный игрок для "выпускника" горловского футбола, он отличался отличным позиционным чутьем и выносливостью. Обыграть его было задачей сложнейшей, с ней не справлялись лучшие союзные форварды. Все эти задатки были ясны сразу же, но, возможно, не проявились бы так ярко, не окажись рядом такого партнера, как Звягинцев.

Если попытаться отыскать аналоги этой паре, то, возможно, лучшим похожим сочетанием окажется знаменитая пара "Барселоны" Карлес Пуйоль и Жерар Пике. Тоже - идеально дополняющие друг друга, и тоже - совершенно непохожие друг на друга в жизни. Звягинцев был балагуром, одним из самых языкатых людей в команде, одним из эмоциональных центров тогдашнего состава, одним из непременных авторитетов. Горбунов - скорее интровертом, говорить не любил, часто становился объектом беззлобных шуток и постоянно попадал в нелепые ситуации (одна из которых вышла ему боком в 1978).

На поле они действовали тоже по-разному. Звягинцев был очень хорош "на втором этаже", обладал прекрасным длинным пасом (которым иногда даже злоупотреблял, "запарывая" атаки), был отлично координирован и никогда не терялся в ситуациях, которые создавал своими редкими ошибками - то есть, имел ментальную стабильность. Горбунов был ранимее, но, с другой стороны, и ошибался меньше, потому что играл строже, ответственнее, без "художеств", которые его партнер себе позволял. В лучшие годы Горбунов был практически безошибочен и непроходим, за что дважды попадал в список 33 лучших футболистов СССР и даже призывался в сборную (а из "Шахтера" туда попасть было феноменально сложно).

При оценке этой пары надо еще иметь в виду, что "подпирал" их Юрий Дегтерев, один из лучших (если не лучший) вратарь в истории клуба, на которого всегда можно было рассчитывать, который и действиями обороны мог поруководить грамотно и жестко, а при необходимости и ее огрехи исправить. Каждый в этой тройке понимал, что рядом есть надежные партнеры, рассчитывал на них, как на себя самого, и вот это единство делало оборону "Шахтера" уникальной и, возможно, лучшей в стране по состоянию на середину 70-х.

Казалось, что эта стена построена надолго. Но жизнь распорядилась иначе. В следующем сезоне (1976) Звягинцев на один год отвлечется в киевское "Динамо", но там не приживется, вернется в "Шахтер" и там уже останется до конца карьеры. Их связка с Горбуновым формально просуществует еще почти два сезона, хотя фактически вместе они играть будут мало. В 1977 проблемы со здоровьем настигнут Горбунова, а в следующем году вылетят межпозвоночные диски у Звягинцева, и он пропустит весь сезон. В конце 1978 произойдет знаменитый скандал во время выезда в Барселону, из-за которого Горбунова почти на год отстранят от футбола. Он вернется, но прежних высот уже не достигнет.

К тому времени "недостачу" в центре обороны тренеры привыкли восполнять Владимиром Пьяных. Впрочем, что значит - "восполнять"? Пьяных был классным центральным защитником, вполне самодостаточным и уж никак не "в бочке затычкой". И все-таки по классу до Звягинцева с Горбуновым недотягивал. В общем, так случилось, что эталонную пару центрбеков болельщики видели, по сути, лишь один полный сезон. И при этом они все еще воспринимаются как лучшее сочетание в истории. Представляете, каким удивительным потенциалом оно обладало, как волшебно играли вместе эти два человека, действительно составлявших одно замечательное целое?

Евгений Ясенов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером