Герасимец: "Думаю, донецким бразильцам должно хватать профессионализма"

Добавлено:
Источник: sport-weekend.com

Сергей Герасимец в своей карьере поиграл и за "Зенит", и за "Шахтёр". Причем за донецкий клуб выступал еще во времена чемпионата СССР. Перед встречей на "Петровском" Сергей Григорьевич ответил на вопросы "Спорт уик-энда".

- Какое место занимают команды, которые во вторник выйдут на поле "Петровского", в вашей футбольной биографии?
- "Шахтёр" - это первая моя футбольная любовь, а "Зенит" - последняя. Иначе не скажешь… В Донецке я начинал 25 лет назад - в 1986 году меня звали все украинские клубы высшей лиги.

- А почему выбрали "Шахтер"?
- Вы знаете, для меня главным условием было - играть в футбол. Причем поехал в Донецк я к тренеру, которого уважал, - Олегу Петровичу Базилевичу. К тому же команда была с бойцовским характером, как еще её называли - кубковая. Одним словом, мне нравилась. Футболисты в составе играли выдающиеся: Елинскас, Грачев, Ященко, Смолянинов, Петров, Рудаков, Варнавский… Это легенды советского футбола, с которыми посчастливилось провести три сезона. Я считаю, что это были для меня хорошие годы становления и науки. Всё-таки я был тогда юнцом.

- Звездность состава 1986 года сыграла свою роль?
- Никогда не боялся конкуренции - я всегда просто делал своё дело. Конкуренция - такая вещь, что в футболе нечего делать, если ты к ней не готов.

- В то время "Шахтёр" был во многом командой своего поля...
- В определенной степени - да. Больше команда выигрывала дома. На то были объективные причины. Это сейчас, когда прошло уже много лет и условия на высшем уровне совсем другие. Ведь имеет огромное значение: как добраться до места, где состоится игра. Вспоминаю, как в Алма-Ату или Ташкент мы совершали перелет через Москву. Причем в столице меняли аэропорт. Еще один фактор, влиявший на результат, – судейство. Тогда с тура показывали 1-2 матча, а на всю страну была только одна футбольная передача, и на выезде можно было попасть под такое судейство, что выиграть оказывалось тяжело. В большей степени это касалось таких команд, как "Динамо" (Тбилиси), "Арарат" и "Нефтчи". Однако на выезде мы играли тоже неплохо, и свой первый мяч я забил в гостевом поединке с ЦСКА, где мы выиграли - 2:1.

- Какие игры запомнились против "Зенита"?
- В моей карьере происходили очень интересные события. Первая команда - "Шахтёр", но стартовый матч своей карьеры провел в Минске, в городе, который впоследствии стал родным. Второй матч провел в Ленинграде: вышел на замену на стадионе имени Кирова. Помню, как в следующем году осенью мы проиграли - 1:3. Ну и стартовый поединок 1987 года тоже оставил яркие впечатления. Был жуткий мороз на улице - градусов пятнадцать, на базе сугробы с человеческий рост, а игра проходила на стадионе "Локомотив" (нынешний "Олимпийский". - В. Ф.). Народу пришло – полные трибуны, сидели даже на терриконах - это в Донецке привычная картина. Я помню, как мы подготавливали бутсы, перед игрой надрезая шипы. Но уже на разминке всё стерлось. В игре ничего не помогло - все катались по полю. "Зенит" вел 1:0, но я принял участие в атаке, которая привела к пасу на Сопко и забитому мячу. В итоге сыграли 1:1.

- Какие впечатления остались от работы с Олегом Базилевичем?
- Самые положительные. Он выглядел независимой фигурой, никого не копировал и сам по себе был величиной. Очень интеллигентный и образованный человек, тонкий психолог, специалист очень высокого уровня. Тренировочная работа и подготовка к играм это доказывала - я почерпнул много ценного. К каждой команде мы готовились по-разному, на тренировках наигрывали разные варианты, в зависимости от того, что собою представлял соперник. Нагрузки очень приличные были. Ведь Базилевич был соратником Валерия Лобановского. Мне очень жаль, что Базилевич так быстро ушел из "Шахтёра".

- Известно, что вы покинули "Шахтёр" из-за конфликта с главным тренером…
- Я не хотел бы говорить на эту тему. Помню Конькова как великого игрока, он был классным защитником, но игрок и тренер - совершенно разные профессии. В 1988 году я стал чаще играть за дубль, получалось хорошо. Помню, два мяча забил в ворота киевского "Динамо". Была ситуация, когда игроки обращались к главному тренеру, чтобы тот поставил меня в стартовый состав. Однако терпение наставника команды надолго не хватало. А не играть я не мог.

- Какие-то связи с Донецком сохранились?
- Какое-то время были, но прошло много времени - жизнь развела по разным странам. Ну а вообще, Донецк навсегда останется в моей жизни хотя бы потому, что первый сын у меня родился именно там.

Теперь "Зенит" выглядит фаворитом

- Какие мысли перед предстоящей игрой "Зенит" - "Шахтёр"?
- На мой взгляд, ситуация кардинально изменилась. Перед первой игрой фаворитом был "Шахтёр" по многим моментам: и по рейтингу, и по опыту выступлений в Лиге чемпионов, где горняки уже в прошлом сезоне вышли в плей-офф, выиграв в группе пять матчей из шести. Команда побеждала "Арсенал" и "Рому", но октябрьская игра в Донецке развеяла многие мифы. Теперь фаворитом является "Зенит", и "Шахтёру" придется нелегко.

- Какие впечатления остались от первой игры?
- Как болельщик "Зенита" я бы назвал их впечатлениями упущенной победы, причем убедительной. "Зенит" регулярно создавал моменты от начала до конца игры. Но почему-то никак не мог реализовать даже стопроцентные ситуации.

- Кого могли бы отметить из исполнителей?
- В "Зените" - Денисова, Зырянова и Широкова. Эти футболисты играют ключевую роль. "Зенит" имел в середине поля тотальное превосходство, которое позволяло создавать голевые моменты. Доставка мяча нападающим часть была образцовой - настолько быстро и динамично это происходило. Мог бы отметить и Данни, но если учесть, сколько португалец не забил, хочется сказать, что футболисту такого уровня это не подобает.

- Как оцениваете турнирный расклад в группе?
- Невероятно запутанная ситуация. Думаю, что самая большая неожиданность всей Лиги чемпионов - это лидерство кипрского клуба. Теперь каждый матч может перевернуть всё.

- Недавно "Шахтёр" потерпел первое поражение в своем чемпионате…
- Неудача в игре с "Металлистом" - это как следствие матча с "Зенитом". "Шахтёр" не сумел сразу переварить ту игру. Затем команда победила киевское "Динамо" в Кубке Украины, так что на внутреннем фронте у них всё пришло в норму.

- Вы разделяете точку зрения о том, что бразильцы "Шахтёра" играют по настроению?
- Лига чемпионов - не тот турнир, в котором можно сыграть по настроению. Ни одна команда так не добьется успехов - это самый сильный клубный турнир в мире. Я думаю, что даже у донецких бразильцев должно хватать профессионализма, чтобы понимать такие вещи. Хотя, возможно, "Зенит" они недооценили…

- Как человек, поигравший в обеих командах, кому будете симпатизировать во вторник и за кого переживали в прошлую среду?
- Много лет прошло, как я играл в Донецке. Сейчас уже другое время. За "Зенит" я играл, можно сказать, в новейшей истории. С 1997 года живу в Петербурге, слежу за своей бывшей командой, анализирую её матчи (улыбается). Естественно, я буду болеть за "Зенит", чтобы команда вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Ситуация складывается таким образом, что туда попадет только один из участников вторничного матча. Оба - вряд ли…

Вадим Федотов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

14:45
Первая лига: Буковина отправила пять голов в ворота Металлурга
14:31
Аллегри: В перерыве нужно было заменить всех, включая меня
14:14
Ферстаппен выиграл спринт и квалификацию Гран-при Китая
14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал
13:16
Реал перед Классико тренировался без Карвахаля и Менди
13:00
Рома предлагает де Росси контракт на три года
12:41
Наполи договорился о переходе форварда Лилля
12:30
Шахтер впервые с сезона 19/20 выиграл 10 матчей подряд
12:12
Грабителей Александера Исака задержали
11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем