Базилевич: "Мне больно, когда "Динамо"-75 называют командой Лобановского"

Добавлено:
Источник: Сегодня

50 лет назад Олег Базилевич выиграл с "Динамо" первое для Киева "золото" чемпионата СССР. Знаменитый Базиль рассказал "Сегодня", как они спорили с Лобановским, о тренировках Пеле, молитвах в Кувейте и как он стал крестным отцом.

- Олег Петрович, правда, что после первого чемпионства в 1961-м вас, игроков "Динамо", носили на руках в прямом смысле?
- Болельщики действительно пронесли нас на руках по кругу стадиона. А на трибунах было огненное кольцо из горящих импровизированных факелов. Эмоции и ощущения, конечно, незабываемые. Я благодарен всем ребятам, с которыми играл тогда, состав у нас был потрясающий.

- Какие эмоции были сильнее: в 1961-м, или когда уже тренером взяли Суперкубок Европы в 1975-м?
- Не стал бы сравнивать, для меня эти события значительны оба. Суперкубок, конечно, намного более тяжелый трофей. Тогда мы выиграли не только Суперкубок, но и Кубок Кубков Европы, и первенство страны. Поверьте, это результат тяжелого, упорного труда, мало кто может представить себе, чего нам это стоило. А что касается эмоций - я благодарен судьбе за возможность испытать подобные ощущения.

- В 1975-м у вас с Лобановским был тандем. И все же - за кем было окончательное слово?
- Да не было даже понятия - за кем должно оставаться последнее слово. Все решения принимались коллегиально. Даже по ходу матчей мы сначала советовались друг с другом, а потом вносилась коррекция в игру. Мне очень больно, когда команду 1975 года называют командой Лобановского. Уходя в "Динамо" с поста главного тренера "Шахтер" (Донецк), - команды, с которой мы за первый год вышли в высшую лигу, а на следующий вошли в число лучших команд СССР, - я никогда не пошел бы на роль второго тренера. А Валерий никогда бы мне этого не предложил. Наши отношения и уровень нашего профессионализма это исключали. Я очень надеюсь, что история расставит все на свои места.

- Часто было так, что побеждала ваша точка зрения, а не Валерия Васильевича?
- Конечно, иначе просто не могло быть. Иногда мы даже спорили, но это были творческие споры, и в них рождалась истина. На мой взгляд, у нас действительно был уникальный исторический эксперимент. К сожалению, многие чиновники просто не понимали, как возможен такой тренерский формат - наличие двух старших тренеров в одной команде. И это в условиях тотального единовластия в социалистическом обществе! Это сейчас начинаешь задумываться, что у нас, по сути, была создана лучшая футбольная команда в мире. Тогда же все воспринималось как должное, более того, мы не имели права проигрывать.

- Но в случае с вашим тандемом у руководства, наверное, был вопрос: с кого спрашивать?
- Да, это было проблемой. Хорошо, что в 1974-м, 1975-м, спрашивать было не за что. А вот в конце 1976-го началось подведение итогов. Я считаю, что "бронза" Олимпиады со сборной СССР, где мы работали, была достижением. Руководство же страны восприняло это как неуспех. А сейчас, наверное, был бы праздник на улицах. В чемпионате СССР "Динамо" первое место не выиграло, но команда по содержанию игры выглядела очень серьезно. Однако взгляды руководства не совпадали с нашими. В этом случае спросили с меня одного.

- В то время неудачей считалось даже поражение в полуфинале еврокубка. Почему сейчас для украинских команд за счастье выход в четвертьфинал?
- Это вопрос квалификации тренеров. К сожалению, организация тренировочного процесса и подготовка футболистов оставляет желать лучшего. И хотелось бы, чтобы у ребят была не только финансовая мотивация. Футбол требует полнейшей самоотдачи.

- Вы видели Пеле, Марадону, Месси. Это уникальные таланты от природы - или их при правильном подходе можно подготовить?
- В первую очередь – талант, без него ничего не будет. Именно талант является основой, я бы сказал, базисом. Конечно, имеет значение предрасположенность к тому или иному виду спорта. Но в итоге все решает не талант, все решает труд. В футболе, чтобы научиться какому-либо элементу, необходимо его многократно повторять, отшлифовывать. Помню в Бразилии мы были на базе "Сантоса". Так вот, Пеле тренировался 35-40 минут с общей группой, а потом еще два часа самостоятельно!

- А удавалось из-за "железного занавеса" подсматривать, как работают ведущие клубы Европы?
- В то время это было крайне сложно. Информационный отдел Федерации футбола СССР имел представителя, который собирал информацию из всех существующих в Европе источников, в основном это была спортивная пресса. Эта информация, переведенная на русский язык, публиковалась в еженедельнике "Футбол-хоккей". Поначалу это был единственный источник. Помню, например, серию очень интересных статей об "Аяксе", который в начале 70-х выиграл три подряд Кубка чемпионов под руководством сначала Ринуса Михелса, а потом Штефана Ковача. В том числе описывалось и содержание учебно-тренировочного процесса. Позже появился еще один источник. Телевизионный сигнал из Будапешта доставал до Ужгорода. В то время информационным обеспечением "Динамо" Киев занимался Михаил Ошенков, который записывал футбольные трансляции. Так мы увидели универсала в лице Кройффа - игрока сборной Голландии, который подтвердил, что футболист должен выполнять в игре различные задания, то есть показывать себя в разных амплуа.

- Как же собирали информацию о соперниках перед матчами еврокубков?
- Связывались с нашими дипломатическими службами, которые предоставляли нам необходимые материалы. Таким образом мы получали свежую информацию о предстоящем сопернике. Когда приоткрылся "занавес", у нас появилась возможность посылать разведчика, а до этого пользовались вот такими партизанскими методами.

- О вас говорили, что Базилевич и Лобановский видят футбол будущего. Сейчас, на ваш взгляд, есть такие тренеры?
- Думаю, особого смысла называть наш футбол футболом будущего нет. Ведь это будущее наступило еще 36 лет назад. Футбол "Динамо" в 1975 году называли футболом XXI века. В тотальный футбол тогда уже играли лучшие команды в Голландии, Германии, Франции, Италии, Англии, у нас в Советском Союзе так играло киевское "Динамо".

- Скорости сейчас стали быстрее…
- Скорости не могут быть быстрее. Футболисты перемещаются по футбольному полю в определенном временном коридоре: мы уже много лет измеряем пробег 30-метровых отрезков с места - и результаты держатся в районе 3,8-3,9 секунды.

- Но в той же легкой атлетике результаты за последние 20 лет заметно выросли…
- Вы ж учитывайте, что в футболе это все надо делать еще и с мячом. Квинтэссенция тренировочного процесса - увеличить скорость работы с мячом. Очень важна также скорость мышления игроков.

- Тактические схемы в футболе - все эти 4-4-2, 4-3-3… Насколько они условны?
- Любые игровые схемы трансформируются во время матча. Вы помните крылатую фразу немецкого футболиста и тренера Гельмута Шона: "На футбольном поле все делают всё"? Кто продолжает работать в этом направлении, может рассчитывать на успех.

- Вы работали с Лобановским в Кувейте. Правда, что были некие сыновья шейхов, которые говорили вам, кого ставить в состав?
- Нет, такого не было и быть не могло. Но говорили другое. Например, шейх говорит своему уходящему на тренировку сыну: "Ты ж смотри, мне не нужен профессиональный футболист, мне нужен здоровый человек". Была, конечно, определенная специфика, с которой приходилось считаться. Допустим, приходит пять-семь человек, и я в назначенное время начинаю проводить тренировку. Проходит 15 минут - еще один приходит. Потом еще один. Вот так работали.

- В чем еще специфика тамошнего футбола?
- Мы работали в мусульманской стране, этим все сказано. Например, несколько раз в сутки звучит призыв на молитву. И не имеет значение, кто ты: спортсмен, парикмахер, преподаватель: прозвучал призыв - все молятся. В любом месте, где их застанет призыв. Так что мы быстро привыкли к тому, что тренировки регулярно прерываются молитвой, по-другому не могло быть.

- Знаем, что вы своими руками изваяли барельеф мамы…
- Я с детства вообще увлекался лепкой, рисовать очень любил, использовал для этого каждую свободную минуту. Позже, когда я уже стал профессионально заниматься футболом, времени на это практически не оставалось. Мы с мамой всю жизнь были очень близки, чувствовали друг друга. В тот момент, когда ее не стало, - я это почувствовал, хотя не мог знать наверняка. Тогда Спорткомитет СССР только пытался связаться со мной, чтобы сообщить об этом, но на похороны я прилетел, успел. Примерно через месяц после того, как мама ушла из жизни, вылепил барельеф, это было велением души, помогало мне справиться с горем.

- А когда вы увлеклись театром?
- С детства. Мы с сестрой старались не пропускать ни одного балетного спектакля, ни одной оперы. Нам повезло: во-первых, мы жили в ста метрах от Оперного театра, а во-вторых, там работала мамина подруга. И связь моя с театром никогда не прерывалась.

- Вы ведь были дружны с Олегом Борисовым?
- Не только. Моя первая жена была актрисой Театра русской драмы. С Олегом дружили, он был фанат, не пропускал ни одного матча, а я старался не пропускать его спектакли. Он был потрясающим человеком и гениальным актером. Среди моих друзей всегда было много актеров. Например, с Давидом Бабаевым мы дружим более 40 лет, он - болельщик киевского "Динамо" с большим стажем. Футбол ведь тоже своего рода театр - театр игры.

- Помните, когда в последний раз играли в футбол?
- Трудно сказать, по-моему, несколько лет назад, на отдыхе в Арабских Эмиратах. Надеюсь, не в последний раз!

- Что за неприятная история была у вас с Газзаевым в бытность его тренером "Динамо"?
- Не хотелось бы об этом. Он всем показал себя и как тренер, и как человек. Я верующий человек, так что Бог ему судья.

- Правда, что недавно вы стали крестным папой? Расскажите, если не секрет.
- Нет, не секрет. С родителями малыша мы давно и очень близко дружим, а сейчас породнились. Отец - известный, уважаемый человек, бизнесмен, коллекционер, мама - научный сотрудник, доцент университета и просто красавица. Я очень волновался, ведь крещение - таинство, в момент которого мы приобщаемся к Богу посредством духовной ответственности, которую берем на себя за жизнь нового человека.

Помню, в роддом приехал за 15 минут до его появления на свет, а через 10 минут после его рождения уже держал его на руках. Даже не знаю, как передать вам это чувство, скорее совокупность ощущений - и нежность, и ответственность, и любовь, и благодарность…

СПУТНИЦА БАЗИЛЕВИЧА МОЛОЖЕ ЕГО НА 33 ГОДА, ВМЕСТЕ ОНИ БОЛЕЕ 15 ЛЕТ

Базилевич не принадлежит к числу тех, кто открыто и с удовольствием рассказывает о подробностях личной жизни. Однако нам все-таки удалось выяснить, что спутница Олега Петровича моложе его на 33 года, вместе они более 15 лет. "Мы через многое прошли вместе и, несмотря на разницу в возрасте, характерах, взглядах на жизнь, я считаю, что вытащил счастливый билет, когда встретил ее. Мы по-настоящему преданы друг другу - это главное. Вообще очень важно, чтобы человек жил, чувствуя крылья у себя за спиной. У меня они есть", - говорит Базилевич.

33, "ПАХТАКОР" И ДЕБЮТ УКРАИНЫ

Имя: Олег Базилевич
Родился: 6 июля 1938 в Киеве
Футболист: чемпион СССР-1961 и обладатель Кубка СССР-1964 в "Динамо" (Киев).
Тренер: чемпион СССР-1974, 1975, обладатель Кубка СССР-1974, Кубка Кубков-1975, Суперкубка-1975 с "Динамо", бронзовый призер Олимпиады-1976 со сборной СССР.

На протяжении шести лет входил в в число 33 лучших футболистов чемпионата СССР. Заслуженный тренер СССР и УССР, профессор кафедры футбола Национального университета физвоспитания и спорта.

В 1979-м Базилевич тренировал ташкентский "Пахтакор" и чудом избежал гибели в авиакатастрофе. Команда летела на матч в Минск, самолет столкнулся с другим самолетом в небе над Днепродзержинском, и почти весь состав "Пахтакора" погиб. Базилевича не было на борту, потому что перед матчем в Минске он полетел проведать семью, которая отдыхала в Сочи. О той страшной трагедии Олег Петрович до сих вспоминает со слезами на глазах.

Базилевич был одним из первых тренеров сборной Украины, под его руководством она провела первый официальный матч в своей истории - в октябре-1994 с Литвой, это был старт отборочного турнира на Евро-1996.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ