Дубль Кравченко - и Украина третья

Источник: ФФУ

Убедительно победив в поединке против Северной Ирландии (4:1), молодежная сборная Украины заняла третью ступеньку Мемориала Валерия Лобановского - третий раз подряд. Преимущество украинцев было тотальным, и при должной реализации голевых моментов счет должен был быть еще более разгромный. Тем не менее, метких ударов Алексея Чичикова, Константина Ярошенко, и дважды - Константина Кравченко, полностью хватило для уверенной победы.

Полное преимущество

Во втором матче Павел Яковенко существенно изменил состав команды. Со вчерашнего стартового состава на поле вышел лишь капитан сборной Игорь Коротецкий. Украинцы сразу же предложили соперникам скорости, которых те выдерживать были не в силе. С первых минут на ворота Тревора Карсона посыпались удары, и уже на 12-й минуте счет был открыт. Сначала Руслан Фомин вырезал хорошую передачу на Константина Ярошенко, удар которого заблокировали защитники. Однако через мгновение Алексей Чичиков оказался самым ловким после розыгрыша углового, головой отправив мяч в сетку.

Традиционный гол

Через несколько минут ирландцы допустили дежурную грубую ошибку: отбрасывая мяч назад, один из защитников ассистировал Ярошенко, который спокойно реализовал выход один на один. После этого "сине-желтые" успокоились и пропустили в свои ворота. Ирландцы организовали так называемый традиционный британский гол: после розыгрыша углового Джонатан Флинн пробил головой, Александр Рыбка парировал, но с добиванием Кристофера Кейсмента справиться было нереально.

Взнос Кравченко

Впрочем, этот эпизод так и остался вырванным из контекста игры. Украинцы давили на редуты соперников, искали свободные зоны - и находили их. Еще более оживились нападающие с выходом на поле Константина Кравченко. Он выдал несколько перспективных передач на партнеров, а затем забил сам - мощным выстрелом из-за пределов штрафной площадки. Впрочем, похоже, кипер британцев с первого раза не оценил по достоинству силу и точность удара Кравченко. Поэтому тот повторил на "бис" - в этот раз со штрафного, искусно закрутив мяч в "девятку".

Без волнения

"Сегодняшняя игра далась нам достаточно легко, по крайней мере я на тренерской скамье не слишком волновался, - отметил на пресс-конференции Павел Яковенко, - в матче было лишь несколько моментов, когда наши ребята потеряли концентрацию при стандартах. Будем работать над этим аспектом внимательнее. Во втором тайме Кравченко прибавил остроту нашим атакам. Было видно, что сегодня у него идет игра, выходят и удары, и передачи. Вот что значит - дать парню немного игровой практики."

Настоящий капитан

Единственный игрок, который сыграл оба матча от звонка до звонка - Игорь Коротецкий. "Он капитан команды, наш лидер, потому именно ему брать на себя дополнительную ответственность и нагрузку. Нужно сказать, что он со своим заданием справился очень хорошо. Ребята доверяют ему, чувствуют у себя за спиной надежный тыл. По поводу травмы, которую получил Федорчук во втором тайме, то ему сильно попало по голеностопу. Степень ее тяжести станет известной после обследования" - резюмировал наставник.

Украина - Северная Ирландия - 4:1.

Голы: Чичиков (12), Ярошенко (17), Кравченко (56, 68) - Кейсмент (26).

Украина (U-21):Рыбка, П.Пашаев (Допилка, 46), Коротецкий, Фартушняк, Степаненко (Кравченко, 46), Чичиков, Ярошенко, Лепа, Федорчук (Олейник, 67), Фомин, М.Пашаев.

С. Ирландия (U-21): Карсон, Флинн, Кейсмент (Макменамин, 46), Каткарт, Лафферти (Макуойд, 66), Ф.Лоури (Эванс, 55), Окейн, Стюарт (Чепмен, 46), Литтл (Дж.Лоурі, 55) Маклин, Маккей.

08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня