Бананом по респекту

Добавлено:

После встречи в Днепропетровске болельщики и журналисты принялись обсуждать не только саму игру, но и поведение местных болельщиков.

Несмотря на ничейный результат, вопросов к этому матчу осталось много. Газон "Днепр-Арены" был полит за 15 минут до начала игры, что противоречит нормам регламента (подобные работы прекращаются за час до начала матча.) Голы в ворота "Металлиста"... Вот ведь странность - телезрителям была продемонстрирована уникальная система, которая позволила с точностью до сантиметров выявить офсайд у футболистов харьковской команды, но не у игроков "Днепра". С одной стороны, использование подобной системы – огромный плюс телевидению, но с другой, эффективность применения этой системы только к одной команде настораживает. По крайней мере, к голам "Днепра" в этом матче стоило бы присмотреться внимательнее.

И если в технических вопросах телевизионной трансляции в Днепропетровске преуспели, то вот по организации и проведению матча возникли большие вопросы. Началось все в Новомосковске, где во время игры молодежных команд на поле бросались пиротехнические предметы и оказывалось сопротивление работникам милиции. Не лишним будет упомянуть, что десятью днями ранее на вокзале города Симферополя пьяные днепровские отморозки, приехавшие на матч "Днепра" с "Таврией", пытались избить футболистов команды "Металлист" U-14 , возвращавшихся с международного турнира в Евпатории. Избиение было предотвращено только силами подоспевших тренеров и милицейского наряда. Как видим, столь агрессивное поведение адресовано не только по отношению к первой команде, но и к харьковским подросткам.


Продолжился парад неадекватных выходок и в понедельник. Практически все машины с харьковскими номерами при въезде в Днепропетровскую область останавливались местными стражами порядка, которые пытались не допустить их самостоятельного попадания в город. Впрочем, заботясь о безопасности харьковских фанатов, правоохранители снова перестарались - официальную фан-группу привезли на стадион только после первого тайма, лишив поддержки "Металлист" в течение первых 45 минут игрового времени. Пришлось столкнуться с неприятными моментами и футбольной команде: служба безопасности ФК "Днепр" не смогла гарантировать безопасность харьковским спортсменам (что уже звучит странно, согласитесь), из-за чего в Днепропетровск "желто-синие" прибыли не накануне матча, а за несколько часов до игры. А дальше был сам футбол…

На протяжении всего матча фанаты "Днепра" скандировали нелицеприятные речевки в адрес "Металлиста" и его игроков. Увы, такую ситуацию новой для нашей страны не назовешь. Но вот поведение диктора (читай – администрации) стадиона, который не удосужился предотвратить уже назревавший конфликт своими обращениями к зрителям, вызывает ряд вопросов.

Игра несколько раз прерывалась из-за действий днепропетровских болельщиков, которые забрасывали пиротехникой поле. В середине второго тайма под такой "обстрел" попал вратарь "Металлиста" Владимир Дишленкович. Снова возвращаемся к персоне Можаровского, ведь в рекомендациях ФИФА черным по белому прописано: арбитр обязан остановить матч, если существует угроза безопасности игроков, официальных лиц, болельщиков. Если беспорядки не прекращаются, арбитр обязан увести команды в раздевалки.

На 73-й минуте матча, во время подготовки к пробитию углового удара, с трибун стадиона в капитана харьковского "Металлиста" Клейтона Хавьера было брошено три банана, один из которых арбитр матча выбросил за пределы поля. И это на стадионе клуба, который сам до этого якобы являлся активным борцом с расизмом. Стоило ли упоминать об еще одном инциденте, который не более двух недель назад взбудоражил славный город Днепропетровск…. Речь идет о том, что Безус якобы оскорбил расисткой выходкой футболиста "Днепра" Боатенга. Обвинение Боатенга своего подтверждения не нашло, но днепропетровскому возмущению предела не было. И теперь банан, брошенный уже в Клейтона Хавьера. Расисты в Днепропетровске? Как мило.

Помните недавний случай, когда во время игры "Крылья Советов" - "Анжи" швырнули банан в другого бразильца, Роберто Карлоса? Горе-болельщик, которого милиция вычислила лишь спустя 8 месяцев после произошедшего, заявил, что кинуть банан его вынудила удручающая игра своей команды. "Я ведь почему банан-то кинул? "Крылья" тогда играли отвратительно. Вот у меня внутри и закипело", - признался 22-летний Вячеслав Прохоров. Не думаю, что и в Днепропетровске кто-то проникся более глубокой мыслью, пытаясь провоцировать одного из наиболее техничных и одаренных игроков нашего чемпионата. Уверен, что Хавьер здесь не причем. И футбол тоже.

Кроме самих футболистов, нападению подверглись и слобожанские журналисты – на центральной трибуне "Днепр-Арены" был избит Андрей Даниличев, представитель харьковских СМИ. Несмотря на то, что Даниличев был аккредитован на матч и находился в рабочей зоне для журналистов, местные болельщики не стеснялись совершать уголовно-наказуемые деяния. В результате нападения наш коллега получил черепно-мозговую травму и находится в лечебном учреждении. Что уж говорить о безопасности приезжих болельщиков...

После завершения игры болельщицкая вакханалия продолжилась. С фан-трибуны "Днепра" радикально настроенные болельщики бросились через весь стадион к сектору "Металлиста". Увидев представителей милиции, заблокировавших подходы к гостевому сектору, те ринулись к харьковчанам через поле. Благо, все закончилось метанием пиротехники, бутылок и монет в сторону гостей.

Не удалось без проблем покинуть стадион и игрокам "желто-синих" - разъяренная толпа фанатов ожидала автобус возле выезда, заблокировав Южный выход стадиона. Во время оттиска сотрудниками милиции болельщиков, группа агрессивно настроенных лиц начала бросать в стражей порядка камни, пустые бутылки и пиротехнические изделия. Как итог, пострадали восемь сотрудников спецподразделения "Беркут", а также разбиты две патрульные машины.


Не так давно мне довелось побывать на матче "Бенфика" - "Челси", где 70 тысяч болельщиков устроили красочное модульное шоу, облачив трибуны стадиона "Да Луж" в клубные цвета. Похожая ситуация была в прошлую субботу на "Донбасс Арене", где спектакль на трибунах даже превзошел действо на поле. У нас же получилось наоборот – бардак на трибунах затмил всю игру.

По итогам всего вышеописанного беспредела украинский футбол ждет очередное дисциплинарное разбирательство – "Металлист" подал официальную жалобу в ФФУ. Но чем бы оно ни закончилось, по имиджу Украины как страны-хозяйки Евро-2012 нанесен очередной болезненный удар.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю