Юрий Семин: "Вижу направление для "Динамо" - рано еще чемоданы паковать!"

Добавлено:

Журналисты "Советского спорта" встретились с Семиным на базе киевского "Динамо" в Конче-Заспе за день до окончания чемпионата Украины по футболу и за два до 65-летия Юрия Павловича.

- Пока наблюдал за тренировкой, трех комаров на лбу прихлопнул. Ну и злющие они в Конче!
- Молодые, голодные… Но это хорошо, что комары. Значит, с экологией у нас порядок, место здесь чистое.

- Не оговорились, Юрий Павлович? У нас или у них?
- Мы же в Киеве встречаемся. Я сейчас тут живу и работаю, принимаю московского гостя, как дома. Поэтому все правильно: здесь, у нас. Вот вернусь в Россию, тогда другое дело.

- А настроение у вас как? Чемоданное?
- Интересуетесь, не уволит ли меня Игорь Суркис? Во-первых, не истек срок контракта, и президент клуба об этом прекрасно знает. Во-вторых, вижу, в каком направлении должно развиваться "Динамо". Да, нынешний сезон нельзя занести команде в актив, с другой стороны, мы никуда не отступили, остались на тех же позициях, что и в последние два года.

- Слабое утешение.
- "Динамо" завоевало столько очков, сколько раньше хватало для чемпионства. Да, "Шахтер" набрал чуть больше, но посмотрите, какой огромный отрыв от третьего места. Между тем харьковский "Металлист" - команда серьезная, в Европе выступила прекрасно, заставила о себе говорить.

Если обсуждать мои личные показатели, я провел в Киеве два полных сезона. Один раз выиграл "золото", теперь финиширую вторым. Наверное, не так плохо с учетом возросшей конкуренции в украинском чемпионате. Словом, не надо мазать все черной краской. Сделаем определенные выводы и будем двигаться дальше. Интерес к футболу во мне не угас, азарт не пропал… Так что чемоданы паковать пока рано.

- А что говорит Суркис?
- Игорь Михайлович огорчен, ясное дело. После поражения в Донецке мы на каждую игру выходили без права на ошибку, только в этом случае оставалась надежда на "золотой" матч с "Шахтером". Сколько могли, тянули на жилах, но за тур до конца чемпионата произошел сбой: "Динамо" свело вничью гостевую встречу с луганской "Зарей", хотя соперника такого уровня было обязано побеждать. Из-за перебора желтых карточек не вышли на поле ведущие игроки, получил травму капитан команды и ее лидер Шовковский. Александра нам не хватало. Мы не сдавались, боролись честно, но - стечение обстоятельств. Так нередко бывает в футболе.…

- В Киеве вам платят больше, чем в Москве? Мелькала сумма три миллиона в год.
- Вы же понимаете, никакие цифры я комментировать не буду. Скажу лишь, что "Динамо" - клуб с мировым именем, и тут прекрасно понимают, сколько должны получать ведущие игроки и тренер. Я доволен зарплатой.

- А если сравнить уровень национальных чемпионатов?
- В нынешнем сезоне "Зенит" побеждал "Шахтер" в Европе. Питерцы прекрасно провели матчи. Но несколько лет назад в той же Лиге чемпионов киевское "Динамо" разгромило "Спартак" с общим счетом, если не ошибаюсь, 8:2, потом брало верх над "Рубином", "Шахтер" обыгрывал ЦСКА…

Любые параллели относительны. Было бы интересно провести турнир с участием четырех-пяти сильнейших команд от каждой из наших стран, тогда и появилась бы пища для разговоров, чей чемпионат круче. Конечно, российские клубы побогаче, тут и спорить не о чем. А по подбору игроков явного фаворита, на мой взгляд, нет. И в России и на Украине есть прекрасные исполнители.

- Шевченко - самый сильный футболист из тех, с кем вам доводилось иметь дело?
- Безусловно. Андрей - настоящая звезда. И яркая личность. Теперь понимаю, почему он добился столь выдающихся успехов в спорте.

- Как складываются ваши отношения?
- Чисто по-человечески все замечательно, а в процессе работы всякое бывает. В прессе писали, дескать, во время матча Шевченко что-то такое сказал в адрес Семина, потом еще какой-то эпизод бурно обсуждали. Но это ведь рутина, обычные рабочие моменты.

- Даже если игрок посылает тренера?
- Подобного не было. Андрей всегда держит себя в руках, не переходит рамки приличий.

- А в матче с казанским "Рубином"? Реплику Шевы и на трибунах слышали.
- Шевченко ответил, мол, сам приму решение что мне делать. На мой взгляд, это нормальный процесс. Андрей находился на поле и лучше чувствовал свое состояние, понимал, может ли принести пользу команде. Как опытный футболист он ведь видел, что игра не клеится…

Наверное, в той ситуации мне не стоило делать ему замечания, но я не сдержался, и в этом есть доля моей вины… Однако, повторяю, мы обсуждаем сейчас рабочие эпизоды, никак не влияющие на наши отношения с Андреем. Мне с ним интересно.

- Почему же капитаном назначили Шовковского, а не Шевченко?
- Во-первых, Александр больше других провел матчей за клуб, никогда из него не уходил, оставался в "Динамо". Во-вторых, основной вратарь всегда выходит в стартовом составе, а у Андрея и травмы чаще случаются, и замены. Все логично.

- Шева согласился с вашими аргументами?
- Не сразу. У нас был разговор, я объяснил свои мотивы. Андрей их принял.

- Игроков "Динамо" приходится наказывать за нарушение дисциплины?
- Ситуация простая. В Киеве спрятаться сложно. Это не Москва. Если футболист появляется в клубе или ресторане за полночь, утром на стол Игорю Суркису ложится докладная. У президента есть люди, ставящие его в известность о подобных ЧП.

- Осведомители?
- Служба безопасности. Если факты подтверждаются, следует наказание. Штрафы могут быть большими. Считаю, это правильно. Игроки получают очень солидные деньги и должны профессионально относиться к своим обязанностям. Решение, как разобраться с нарушителями, принимает Игорь Михайлович, я к этому не имею отношения. Могу оштрафовать, если футболист опоздал на тренировку или не проявил волевых качеств на поле.

- Заслуги перед родиной в расчет принимаются?
- Бывают отложенные наказания. Если предстоит важная игра, руководство может пообещать, что спишет штрафы в случае победы.

- Как на фронте - искупи вину кровью!
- Правильно, штрафники же…

- И Шевченко попадал в такую ситуацию?
- Ему это не грозит. Он отлично знает, где, когда и с кем есть и пить. Еще раз подчеркну: Андрей - профи высочайшего класса.

- Согласны, что Милевский с Алиевым остановились в развитии, не прогрессируют?
- С этим глупо спорить. Впереди Евро, посмотрим, смогут ли Артем и Александр распорядиться шансом, который им предоставляется.

- На Евро в Киев вернетесь?
- У меня отпуск заканчивается 12 июня. Особенно не погуляешь… Кстати, не видели ролик, который крутят по голландскому телевидению? Это открытый призыв к местным женщинам не отпускать мужей на Украину. Мол, там очень красивые девушки.

- Так ведь это чистая правда, Юрий Павлович!
- Да, тут гарни дивчыны, но разве из-за них можно пропустить футбол?! Я обязательно посмотрю какие-то игры. И на Россию съезжу, и на Украину. Из "Динамо" восемь человек в национальную сборную вызвали. Значит, не так плохо мы сработали.

19 мая непременно полечу в Мюнхен на финал Лиги чемпионов. Уже лет пятнадцать не пропускаю это зрелище. И в Барселоне был на легендарном матче, когда в добавленные к основному времени минуты "Манчестер" вырвал победу у "Баварии", и на игре, где "Ливерпуль" во втором тайме сквитал три мяча "Милана" и по пенальти взял кубок. Нет, это святое, традиция!

- Билеты заранее заказываете?
- Когда тренируешь команду, выступающую в Лиге чемпионов, на клуб присылают приглашения на финал. Если же пролетаешь мимо главного футбольного турнира Старого Света, приходится самому раскошеливаться. Правило простое…

Впрочем, это случай, когда не в цене дело. Такое событие не пропущу ни при каком раскладе. В нашей жизни не так много удовольствий, которыми стоит дорожить. Кто-то едет на премьеру мюзикла в Нью-Йорк, другой летит на неделю высокой моды в Париж, а для меня важны свежие футбольные впечатления.

Как-то с компанией друзей был в Италии, смотрел Палио в Сиене. Это старинные скачки на центральной городской площади. Собираются болельщики со всего мира, готовятся наездники. А потом две минуты скачут - и конец. Народ расходится и гуляет до ночи. Впечатляющее мероприятие, очень красивое, яркое. Выйду на пенсию, еще раз съезжу, но все равно, на мой вкус, футбол - зрелище номер один в мире. Смотреть за матчем топ-команд - ни с чем не сравнимое удовольствие. В последний раз летал на полуфинал "Барсы" и "Челси".

- За счет клуба?
- За счет себя. Точнее, так: "Динамо" не возражало против перелета, а расходы оплатил сам. Для меня кайф окунуться в атмосферу большой игры…

- Давайте на посошок затронем одну тему. Вы в Новой Зеландии виноделием заинтересовались?
- Там было много свободного времени, стал заниматься вопросом, научился разбираться на уровне дилетанта.

- Есть коллекционные бутылки?
- Лежат несколько штук, запечатанных в начале шестидесятых годов. Боюсь их открывать. Вдруг вместо благородного напитка окажется винный уксус? Хотя, конечно, для хорошего вина полвека - не срок.

Кстати, это хороший бизнес. Помню, в 2000 году покупал "Шато Марго" по 200 евро за бутылку, а сейчас каждая стоит уже тысячу. В пять раз цена выросла! Неплохой навар, согласитесь?

- А вы брали в промышленных количествах?
- Нет, конечно. Для себя. По 5-10 бутылок…

- Так, может, ну его, это футбол, Юрий Павлович?
- Предлагаете на вина переключиться? Пока повременю, хотя хочу побывать в дегустационных турах где-нибудь во Франции или Италии, слетать на винный аукцион в Лондон… Успею! Это никуда не денется. Мне тренерская работа не наскучила, думаю, последнего слова я не сказал. Мы еще поиграем, все только начинается…

Ванденко А.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА