Дячук-Ставицкий: "Теперь украинские клубы вынуждены воспитывать футболистов"

Добавлено:
Источник: Футбол 24

Федерация футбола Украины изменила тактику. Вместо того, чтобы сделать в премьер-лиге жесткий лимит на легионеров, чиновники обязали клубы воспитывать своих футболистов. Иначе заявка команд будет сокращена. Об этом и не только журналист "Футбол 24" побеседовал с заслуженным тренером Украины Юрием Дячуком-Ставицким.

- После Евро-2012 в сборной Украины должен начаться неизбежный процесс очередной смены поколений. Андрей Шевченко и Андрей Воронин уже заявили о своем решении больше не играть за "сине-желтую" команду, - начал разговор Юрий Михайлович. - Вскоре, очевидно, и другие ветераны это сделают. По объективным причинам такие футболисты, как Анатолий Тимощук или Сергей Назаренко ближайшие годы тоже сойдут с футбольной арены и должны будут дать место молодежи.

А вот с молодежью у нас как раз проблемы. Клубы тратят много денег на приобретение иностранцев, но не все воспитывают своих футболистов. Похоже, эта ситуация имеет шансы сдвинуться в лучшую сторону. По инициативе Федерации футбола Украины в сезоне 2012-2013 клубы Премьер-лиги смогут заявить только 25 футболистов, старших 21-го года. Из них четыре исполнители должны быть подготовлены в структуре клуба. Если своих исполнителей нет, то клуб сможет заявить только 21-го футболиста. С каждым годом эта цифра будет увеличиваться. С сезона 2015-2016 своих воспитанников в заявке должно быть восемь. То есть, если клуб не подготовит 8-х игроков, то сможет заявить только 17 исполнителей.

В том случае, если клубы УПЛ выполнят эти правила, то с сезона 2015-16 будет отменен лимит на легионеров. Вообще, это нововведение считаю положительными. Теперь клубы вынуждены будут воспитывать своих футболистов. Вот возьмем "Ильичевец", там практически вся команда арендована у "Шахтера". А своих футболистов нет. Теперь же мариупольцы будут вынуждены налаживать работу в своей школе.

- Какие футболисты будут считаться подготовленными в структуре клуба?
- Это футболист, который до исполнения собственного 21-летия, играл в клубе в течение трех лет. Поэтому клубы вынуждены воспитывать своих футболистов или брать их в 17-м или 18-летнем возрасте.

ФФУ сделала еще одно доброе дело для молодежи - устроила чемпионат Украины среди команд U-19. Ребята заканчивают школу в 17 лет и сразу переходят в команду U-19. Там играют на протяжении 2-3 лет, после чего переходят в дубль или основу. Это делается для того, чтобы молодежь во взрослый футбол переходила плавно.

Хотел бы обратить внимание на еще один аспект. В последнее время в Украине появилось немало современных арен - в Киеве, Донецке, Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе. Стадионы очень хорошие, комфортные. Это очень хорошо, но нужно, чтобы у новых арен функционировали поля, площадки, на которых бы занимались дети. А об этом никто не позаботился. Скажем, у "Арены-Львов" тренировочных полей для детей нет и не предвидится. Повсюду в Европе детским спортом занимается государство, а у нас этого нет, в Украине все финансируется только клубами. Но даже при таких условиях клубам вставляют палки в колеса.

- Что имеете в виду?
- Парадоксальная ситуация сложилась в детско-юношеской лиге Украины, где соревнуются команды 4 возрастных групп - U-14, U-15, U-16, U-17. Парадокс в том, что клуб, который воспитывает футболиста, не может с ним подписать контракт. Точнее, с одной стороны ФФУ позволила заключать контракты с детьми, которым исполнилось 15 лет. А с другой - фактически запретила, поскольку в системе футбольных соревнований в Украине даже теоретически не существует таких, в которых могли бы принимать участие профессиональные футболисты 15-летнего возраста. В частности, в случае заключения контракта, футболист не имеет права играть в детско-юношеской футбольной лиге Украины. Чтобы он не потерял такой возможности, придумали Договоры на спортивную подготовку. Но эти соглашения не защищают прав клуба, поскольку футболисты остаются любителями, и на них не распространяется действие Регламента ФФУ по статусу и трансферу футболистов. Более того, на международном уровне прямо исключается возможность распространения действия аналогичного Регламента ФИФА на любые договоры, которые подписываются с любителями. И только при подписании профессионального контракта другие клубы не в состоянии "украсть" игрока.

- И где же должен играть футболист с контрактом?
- В том то и суть проблемы, что Федерация существующими нормами лишает ребенка возможности выступать, прогрессировать. Подписав контракт, на сегодня юный футболист оказывается лишенным игровой практики.

- А какое обоснование этой нормы, лишающей ребенка возможности иметь игровую практику?
- Обоснования в ФФУ, как такового нет. В Федерации утверждают, что юному футболисту, который имеет профессиональный контракт с клубом, запрещено участвовать в соревнованиях любителей, которым является и чемпионаты Украины среди сверстников, нормами ФИФА. Юристы изучали Регламент ФИФА по статусу и трансферу игроков и не нашли этому подтверждение. Международный футбольный орган в вопросе совместного участия в одном соревновании профессионалов и любителей однозначно отдает право принятия решения именно национальной Федерации. Почему ФФУ трактовала это, как запрет, сама ввела такой запрет, остается только догадываться, возможно это просто чей-то недосмотр. Убежден, нужно, просто необходимо разрешить детям, у которых есть контракт с клубом, выступать в соревнованиях детско-юношеской футбольной лиги Украины. Можно, конечно, ограничить клубы в количестве подписанных контрактов с несовершеннолетними. Это нужно сделать для того, чтобы не подписывались контракты со всеми поголовно игроками. Скажем, с 15-летними можно 5-ть контрактов подписать на каждую школу, работающую в системе клубной подготовки, с 16-летним - 8 и так далее.

- Юрий Михайлович, в Украине есть проблема с переманиванием детей более богатыми клубами?
- Да, причем она очень острая. На заседании президентов клубов Премьер-лиги я лично предлагал подписать меморандум, в котором предостеречь друг друга от краж юных футболистов. Почему-то моя инициатива не нашла поддержки у владельцев и президентов клубов элитного дивизиона. Поэтому сегодня селекционеры таких клубов как донецкий "Шахтер", киевское "Динамо" и другие, ездят по областям и переманивают детей. Они не спрашивают никакого согласия у клуба, который воспитывал этого футболиста. Обещают родителям определенные бонусы и забирают к себе нужных детей. Поэтому получается так, что кто-то готовит игрока, начиная с 8-летнего возраста воспитывает его, вкладывает деньги в это, а потом приходит селекционер, "манит пальчиком" и ворует мальчишку. В цивилизованном мире это недопустимо. Причем нормативно, скажем в Германии или Италии переход футболиста в возрасте до 16 лет от школы одного клуба в другой вообще запрещен.

- Насколько масштабна проблема с переманиванием детей?
- На протяжении сезона 2011-2012 с СДЮШОР и Академии "Карпат" пытались переманить не менее 10 детей. В результате, один перешел в "Шахтер", один в "Динамо", а других удалось сохранить. Думаю, в других клубах, где футбольное учительство находится на добротном уровне, цифры примерно такие же. Кстати, по моим подсчетам, около 50% детей впоследствии возвращаются. Они год тренируются, а потом им говорят, что ты не подходишь. И дети вынуждены проситься обратно в свой клуб.

- Юрий Михайлович, клуб, воспитавший футболиста, вправе рассчитывать на компенсацию за него. Не кажется ли вам, что это "палка о двух концах"? Ведь одно дело, когда футболист переходит в команду Премьер-лиги или первого дивизиона, а другое, когда молодой исполнитель не смог нигде закрепиться и для дальнейшего роста мог бы поиграть во втором дивизионе. Но команды такого уровня не способны платить компенсацию...
- Согласен с вами. 90% клубов в первой лиге и 100% во второй не имеют возможности платить компенсацию за молодого футболиста. Клубы нижних лиг нужно поддерживать, а то их скоро вообще не будет. Особенно критическая ситуация на Западной Украине. В десяти областях этого региона осталось 3 команды Премьер-лиги ("Карпаты", "Волынь", "Закарпатье"), 2 первой лиги ("Буковина" с "Черновцы" и "Нива" из Винницы) и всего-всего 3 команды второго дивизиона ("Подолье" из Хмельницкого, "Нива" из Тернополя и "Скала" из Моршина). Существование остальных клубов под вопросом. Команд мало, а молодым футболистам нужно где-то раскрываться. Но после окончания ДЮСШ они не могут устроиться в командах первого или второго дивизиона, поскольку те не способны заплатить компенсацию. Поэтому Федерация должна пересмотреть действующий регламент.

Когда футболистов из второй лиги приглашали команды элитного дивизиона и те показывали хороший футбол, раскрывались там. Скажем, тот же Виталий Старухин, который пришел в "Шахтер" с любительского коллектива, а затем вырос в очень хорошего голеадора. А теперь неоткуда брать людей. 25% второй лиги - это филиалы команд высшей и первой лиги ("Севастополь-2", "Металлург-2", "Шахтер-3" и т.д.). Поскольку второлиговые команды должны платить компенсацию за воспитание молодых футболистов, они идут другим путем. Такие команды не принимают молодежь, а берут тех футболистов, которых отвергла высшая и первая лига. То есть, возрастных исполнителей, за которых не надо платить.

Поэтому, получается обратный эффект - вместо того, чтобы команды Премьер-лиги черпали кадровый ресурс перспективных футболистов из второй лиги, в этот дивизион переходит исполнители, которые уже завершают карьеру. А это неправильно. Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо освободить второлиговые команды от уплаты компенсации за подготовку молодого футболиста. Тогда у выпускников футбольных академий или просто школ будет больше возможностей раскрыться. Наконец, это облегчит жизнь и командам из второй лиги, которые, безусловно, нуждаются в помощи.

Существует мнение, со следующего сезона чемпионат Украины среди команд второй лиги будут проводить в единой зоне. Представляете, представитель Моршина будет вынужден ездить в Луганскую область, потом в Крым или Сумы... Это большие затраты, что для некоторых является непосильным бременем. Считаю, нужно наоборот, разбить второй дивизион на 4 зоны. Так сделали в Польше. Необходимо также уменьшить вступительные взносы. Все эти, выше описанные шаги, сделают соревнования во второй лиге массовыми, доступными. А это улучшит ситуацию во всем нашем футболе.

Андрей Захарчук

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году