Топ-10 героев недели 16 - 22 октября

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 16-22 октября 2017 года.

Вежливый отказ Юрия Дячука-Ставицкого

Юрию Дячуку-Ставицкому скоро исполнится 71 год. В таком возрасте заниматься футбольной деятельностью можно? если имеешь железное здоровье. Например, такое, как у Мирчи Луческу. Юрий Дячук-Ставицкий подобным похвастаться не может. А в современных "Карпатах" и полностью здоровому человеку работать непросто - слишком нервно. Дячук-Ставицкий для львовского клуба - фигура монументальная, с ним связана почти вся "независимая" украинская история клуба. Конечно, за заявлением о его уходе с поста генерального директора многим почудились какие-то загадочные тени, большой заговор и тому подобное. Сам Юрий Михайлович объяснил свое решение именно плохим состоянием здоровья - и кто мы такие, чтобы ему не верить? Так или иначе, в его лице украинский футбол теряет весьма колоритную личность, без которой будет скучнее.

Прилив откровенности Татьяны Гуцу

Самым громким спортивным скандалом прошлой недели стала история, связанная с украинской гимнасткой Татьяной Гуцу. Она выступила в социальных сетях с обвинениями в адрес известного белорусского гимнаста Виталия Щербо. Обвинения серьезные. Гуцу обвиняет Щербо в том, что он ее изнасиловал в далеком 1991-м (когда ей было всего 15 лет). Она называет Щербо монстром и утверждает, что тот держал ее в клетке (ну, конечно, не в буквальном смысле слова). История выглядела немного странно - хотя бы потому, что все эти годы Гуцу ни о чем таком не упоминала. Да и жившая тогда в одном номере с ней Татьяна Торопова утверждает, что ни о каком насилии речи не было. Правда, нашлись коллеги, поддержавшие версию Гуцу. Да и прилив ее откровенности имел свою причину - просто сейчас по всему миру, на фоне разоблачении сексуальных домогательств голливудского продюсера Харви Вайнштейна развернулось движение Mee To, в рамках которого женщины рассказывают о чем-то подобном, случившемся с ними. Виталий Щербо обвинения никак не прокомментировал, точка в этой истории не поставлена.

Всенародное признание Мохаммеда Салаха

В прошлый вторник "Ливерпуль" повторил рекорд самой крупной победы в Лиге чемпионов, разгромив на выезде словенский "Марибор" 7:0. В таких играх часто рождаются разного рода герои - вспомним хотя бы Луиса Адриано и его "пента-трик" в ворота "БАТЭ". Нашелся свой гений и у "Ливерпуля". Это египетский полузащитник Мохаммед Салах, купленный этим летом и замечательно вписавшийся в построения Юргена Клоппа. "Марибору" Салах забил дважды и отдал результативный пас. Этого оказалось достаточно, чтобы 51% участников голосования на сайте УЕФА назвали его лучшим игроком недели в Лиге чемпионов. Для 25-летнего египтянина это - прецедент. Но вообще, он последовательно выдвигается в новые международные звезды и явно претендует на приз лучшему футболисту Африки этого года. В "Ливерпуле" он формирует "волшебную четверку" полузащиты (вместе с Фирмино, Коутиньо и Мане) - наверное, лучшую линию в Премьер-лиге. Правда, конец недели для него был подпорчен чувствительным поражением в чемпионате Англии от "Тоттенхэма" (1:4). Но звание лучшего футболиста недели в Лиге чемпионов никто не отменял!

Нечаянная героиня Гарбинье Мугуруса

В теннисе бывают сезоны, когда решительно невозможно назвать главного триумфатора. "Большой шлем" распадается на разные фрагменты, не объединенные одной личностью. На вершине мирового рейтинга персонажи мелькают, как машины на скоростной трассе. Таким получился 2017 год в женском теннисе. Вспомним: в начале сезона в Австралии сильнейшей была Серена Уильямс, на "Ролан Гарросе" - Елена Остапенко, на "Уимблдоне" - Гарбинье Мугуруса, на Открытом чемпионате США - Слоан Стивенс. Выбирая между ними и остальными героинями года, Женская теннисная ассоциация WTA остановилась на кандидатуре испанки Мугурусы. Произвело впечатление, наверное, то, что к концу сезона она прорвалась на первую строчку мирового рейтинга. Хотя кто только там не побывал, на этой вершине, за последние 12 месяцев...

Железная голова Домагоя Виды

Потоки крови на голове хорватского защитника Домагоя Виды - такая картинка стала хитом СМИ на прошлой неделе. Особенно поразил The Sun, уделивший этому отдельную публикацию с шестью ракурсами несчастного игрока "Динамо", пострадавшего в четверг от горячих швейцарских парней из "Янг Бойз". На самом деле, много крови на голове - это не всегда серьезная рана. Так, слава Богу, получилось и в случае с Видой. Он быстро пришел в себя, получил 10 аккуратных швов на рану и даже рассматривался как кандидат на участие в матче с "Шахтером" - хотя в конечном итоге команда решила поберечь такого важного человека. Но побывать автором сюжета в голливудском духе Вида все-таки успел. СМИ ежедневно нужны герои. И если где-то возникает много крови - то, конечно, там быстро появятся желающие об этом написать.

Преступная связь Рауля Рианчо

Тренер сборной Украины Рауль Рианчо вступил в преступный сговор с бригадой испанских арбитров, обслуживавших матч Украина - Турция. Так можно понять Мирчу Луческу, давшего на прошлой неделе резонансное интервью румынским СМИ. Луческу намекает, что именно этот сговор и стал причиной победы украинцев. Есть у него и доказательства: "Уже после завершения игры, когда я протестовал в адрес арбитров, они обнимались с Раулем по дороге в раздевалку". Никто на него пока не отозвался на этот разоблачительный пафос. Почему-то к словам Луческу перестали прислушиваться с былым вниманием. Впрочем, чиновников можно понять. Невозможно успеть за разоблачениями румынского патриарха, которые следует одно за одним. Хотя вот недавно, для разнообразия, он взял на себя вину в неудаче сборной Турции в отборочном цикле. Но, видимо, понял, что делает что-то не то - и вернулся в свое привычное амплуа...

Новая перспектива Дарио Срны

Можно верить или не верить в вину Дарио Срны по допинговому делу, но качество его футбольного интеллекта к этой теме не имеет никакого отношения. В Хорватии прекрасно знают, как глубоко и тонко Дарио чувствует игру. И понимают, что специалист с такими достоинствами необходим национальному футболу - даже если уже и не выступает за сборную. Поэтому главный тренер сборной Златко Далич в пятницу сделал заявление о намерении привлечь Срну в свой штаб - своим помощником. Далич надеется сделать это как можно быстрее. Правда, пока не может из-за допинг-расследования, которое может завершиться и запретом на футбольную деятельность Срны. В идеале, его хотят видеть в сборной еще до игр плей-офф отбора чемпионата мира с Грецией. У болельщиков "Шахтера" - другие планы: они все еще рассчитывают на возвращение Дарио в состав команды. Чем все на самом деле обернется, мы, скорее всего, поймем в ближайшие недели.

Три парня Марии Кларамунт

Много писали о неприязни, возникшей между игроками сборной Испании Серхио Рамосом и Жераром Пике по каталонскому вопросу. А на прошлой неделе они, наоборот, объединились в общем порыве, да еще и Серхи Бускетса в свою компанию прихватили. Причиной образования этого альянса стало решение национальной федерации уволить с поста директора сборной по маркетингу Марию Кларамунт. Тут же Рамос, Пике и Бускетс заявили, что покинут сборную, если Кларамунт будет уволена. Испанские СМИ объясняют, что в подоплеке этого конфликта - заработки, которые Кларамунт обеспечивала игрокам за счет продажи имиджевых прав. С ее уходом эта статья доходов может существенно уменьшиться. Тут уж не до политических разногласий - и вчерашние оппоненты встали плечом к плечу, чтобы отстоять свои кровные. Как обычно, деньги - самая вечная ценность...

Три приговора Александра Андриевского

Александр Андриевский уже не первый год считается перспективным. В прошлом году "Динамо" отдало его в аренду "Черноморцу" - и там он быстро стал одним из лучших. Ему уже совсем хотели было дать настоящий шанс в Киеве - но в последний момент все-таки уступили на год "Заре". Здесь ему пришлось пробиваться в основной состав. В воскресенье он вышел с первых минут матча с "Мариуполем". Это была игра в стиле нынешней "Зари" - с лихо закрученным сюжетом и обилием голов. "Мариуполь" поначалу выигрывал, но два гола Андриевского позволили "Заре" уйти на перерыв, имея преимущество в один мяч. А в середине второго тайма он выкинул удивительный фокус. Отобрав мяч у соперника в центральном круге, он тут же нанес удар в сторону ворот "Мариуполя". И мяч опустился "за шиворот" Рустаму Худжамову! Это был окончательный приговор "Мариуполю" в этом матче. А Андриевский своим неожиданным хет-триком (первым в карьере) напомнил тренерам "Зари" о своем существовании самым недвусмысленным образом. Вряд ли они теперь его забудут, размышляя о составе на дальнейшие матчи.

Злополучная рука Богдана Бутко

Героями туров чемпионата Украины становятся футболисты, тренеры, судьи, погода... В принципе, кто и что угодно. Вчера героиней тура стала правая рука защитника "Шахтера" Богдана Бутко. В одном из моментов матча с "Динамо" киевский форвард Жуниор Мораес, нанося удар головой, попал в эту самую руку. Сразу было ясно, что этот момент вызовет массу комментариев. Но количество сказанного превзошло все ожидания. Последовала просто лавина слов - конечно, самого разного смысла. Одни доказывали, что там надо было ставить пенальти (Александр Хацкевич даже назвал случившееся "судейским беспределом"). Другие утверждали, что игры рукой не было - мяч попал в руку. Глава судейского корпуса Лучано Лучи вынес свой вердикт - судья принял правильное решение. Это нисколько не убедило сторонников другой версии. Уже середина понедельника, а рука Бутко продолжает оставаться героиней новостных лент.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ