Стороженко учит любить Харьков и футбольной терминологии. Открытое письмо "Команде"

Добавлено:

Хоть это открытое письмо адресовано газете "Команда" и сайту UA-FOOTBALL, но оно касается и нашего сайта, опубликовавший материал затронувший вице-президента ФФУ, заместителя председателя харьковской облгосадминистрации, экс-заместителя прокурора города Харькова Сергея Стороженко.

Не хотелось бы комментировать уважаемого футбольного и общественного деятеля по каждому абзацу, но хотелось бы заметить, что русский язык богат на синонимы и заимствования, особенно, когда это касается футбола.

"Матч, игра, поединок" - это все в одинаковой степени применимо к соревновательному виду спорта под названием футбол. Определение "игра" используется в России, о чем можно прочитать на сайте Коллегии футбольных арбитров РФС. Аналогично "арбитр, рефери, судья". Например, в России чаще используется термин "судья", о чем можно прочитать в соответствующем разделе сайта Коллегии футбольных арбитров РФС. "Штанга" - устаревшее, но не вышедшее из обихода определение стойки ворот. Главное, что люди понимают о чем речь.

Что касается "стартовых протоколов". Сергей Михайлович, главная загвоздка в определении? То есть "Line-ups" ("стартовые составы") были, но журналист их не видел? Общемировое англоязычное определение "рапорт" он же "Rеport" подается уже после матча, а не до игры.

Вы подтвердили, что стадион в стадии реконструкции, но впереди Харьков ждет два матча группового этапа Кубка УЕФА. Пожалуйста, обеспечьте рядом с ложей прессы один компьютер и один копировальный аппарат, чтобы можно было оперативно подготовить для журналистов "Cтартовые составы" (Team Line-ups), а после игры в пресс-центре "Послематчевый рапорт" (Full Time Report). А то не солидно получится перед немецкими и греческими гостями...

Сергей Михайлович, не обижайтесь, продолжайте вдохновенно работать на благо украинского и харьковского футбола.

Ниже письмо без сокращений и комментариев Сергея Михайловича Стороженко.

Уважаемые друзья и коллеги!

Вскоре, после приснопамятного матча Украина-Хорватия в Харькове, на страницах вашей газеты, а затем и на некоторых спортивных Интернет ресурсах появилась статья Юлии Дядечко "Харьков с журналистами не дружит?". С интересом внимательно ознакомился с мнением автора в газете (14 октября в "КОМАНДЕ" был опубликован материал Юлии Дядечко "Турецкий перевод с хорватского", в котором журналист описал свои впечатления после командировки в Харьков. - Прим. ред.), равно как и с откликами читателей и журналистов на уважаемом мною сайте UA-FOOTBALL.

Кроме того, и харьковские ценители футбола обратили мое внимание на волну критиканства и очернительства в отношении Харькова, прокатившуюся по страницам отдельных изданий. В этой связи позвольте сразу же обозначить три темы в общем контексте суждений, которые объясняют мое восприятие критических высказываний в адрес организаторов матча, моего родного города и харьковчан.

Тезис первый: "Журналисты не дружат с Харьковом!". К счастью не все. То, что Харьков и харьковчан не долюбливают отдельные представители журналистского цеха, нам известно давно. Уверяю всех, Харьков это переживет спокойно, как и всех своих недоброжелателей.

А собственно за что любить, воспетый в стихах и песнях Харьков? Подумаешь, какой-то индустриальный полуторамиллионный городишко, воспитавший троих Нобелевских лауреатов (!). Первая столица Украины, гордящаяся своими поэтами и композиторами, учеными, впервые расщепившими атом. Рабочими и конструкторами, построившими первое в нашей стране высотное здание из монолитного железобетона, а также выпускающими танки и самолеты, тракторы и турбины, генераторы и кое-что еще. Мы гордимся своими университетами и институтами, в которых обучается почти 300 тысяч студентов, Академией правовых наук - единственной Академией, расположенной не в Киеве. А тут еще и харьковский "Металлист" - дважды бронзовый призер чемпионата Украины по футболу, участник Евролиги УЕФА и, в конце концов, город, реально претендующий на проведение матчей финальной части ЕВРО-2012. Разве может такой город заслуживать хоть толику уважения? Поэтому, обращаясь к автору Ю.Дядечко, напомню слова знаменитого романса: "Я о любви Вас не молю...".

От имени харьковчан спешу сообщить, что Харьков любит всех, а нас можете не любить, но уважать, особенно журналисты, обязаны. Полагаю, что запевка сделана, и можно перейти к сути.

То, что многие журналисты стыдливо замалчивают явные позитивы, происходящие в Харькове, это очевидно. То, что часть представителей журналистского цеха не желают видеть Харьков в лидерах по подготовке к ЕВРО-2012, тоже. Более того, то, что значительная часть украинской журналистики не блещет знаниями предмета и оптимизмом относительно ЕВРО - вообще выглядит, как извращение. На протяжении полутора лет только ленивый не пережевывал сначала тему: "нам ЕВРО не дадут", потом тему: "у нас ЕВРО заберут". Затем, когда страсти поутихли, начали появляться публикации на подобие той, которую мы сейчас обсуждаем.

Мое мнение таково. Беда, когда журналисты сеют в обществе безразличие, а, если называть вещи своими именами, насаждают социальную апатию, неверие и разочарование. Кому это выгодно на этой стадии нашей переписки просил бы не обсуждать.

И все же, коль скоро мы заговорили об организационной составляющей, то есть о профессионализме тех, кто работал над проведением матча, хотел бы, чтобы спортивные репортеры, особенно такой уважаемой газеты, обсудили тему профессионализма в более широком аспекте. Например, такой вот авторский пассаж, цитирую: "... К слову, что касается этих самых составов, то и нам, журналистам, оставалось их тоже прогнозировать - в пресс-ложе стартового протокола не оказалось. Были флажки, постеры нашей сборной, а вот протоколов не было...", заслуживает ответа. Отвечаю автору предельно коротко: "Таких документов как "стартовые протоколы" там, в ложе, быть и не должно, потому что их не существует в природе". Полагаю, что спортивным репортерам надо было бы знать, что нет в футболе протоколов, как нет судьи или штанги. А есть рапорт, арбитр, стойка. Как нет и судей, обслуживающих матчи, а есть арбитры, проводящие не игру, а матч. Может быть поэтому относятся к нашим арбитрам, с легкой руки отдельных журналистов, как к обслуге, нечто такому, что не заслуживает уважения. А зря! Пора научится себя и других уважать, тем более, что лозунг УЕФА теперь звучит коротко, но значимо: "RESPECT!" - УВАЖЕНИЕ!

Я абсолютно убежден в том, что автор, как и те, кто живо накинулся на харьковчан с критикой, осведомлены, что стадион находится в состоянии реконструкции. Работы не останавливаются ни на минуту и, что в такой ситуации удовлетворить отменным сервисом всех желающих, практически невозможно. Но, вместо того, что бы отметить "плюсы" и указать на то, как лучше ликвидировать "минусы", нам предлагают откровенно высосанные из пальца мнимые просчеты и недостатки. Причем, вновь-таки без учета того, что ОСК "Металлист" еще не в полной мере отвечает всем требованиям, предъявляемыми УЕФА к стадионам такого класса. Мы знаем, что необходимо достроить, что изменить в облике стадиона, функциональных возможностях и дизайнерских мотивах, чтобы в 2010 г. он удовлетворил самые изысканные вкусы. Кроме того, ФФУ ведет переписку с УЕФА по всем стадионам, в т.ч. и по харьковскому. Предложения и замечания наших коллег мы всегда учитываем. Вот и сейчас, ФФУ получила факс от 10.10.2008 г. из УЕФА, в котором прямо указано, что рекомендуемые улучшения на ОСК "Металлист" выполнены и выданы новые рекомендации.

Да, действительно, ложа для журналистов пока рассчитана на 80 человек, а не на 300, которые приехали в Харьков, чтобы осветить матч. Это так, но! Вновь но...! Действующая ныне ложа оснащена всем необходимым для работы журналистов. Столиками, на которых есть все, чтобы подсоединить телефон, факс, компьютер, выйти в Интернет. Мало мест? Согласен, и прошу всех, кому не хватило места в ложе, принять мои извинения. Я и мои коллеги были готовы оказать любую, подчеркиваю любую, помощь всем и каждому, а журналистам тем более. Все, кто обратился ко мне и сотрудникам областной федерации, были удовлетворены во всем, в том числе и удобными местами на трибуне. Более того, сотрудники ФК "Металлист", которые мною были привлечены к работе по организации проведения матча, за что им мы все благодарны, как и менеджеры ФФУ, держали "до последнего" 200 билетов на случай экстренного обращения от коллег из других клубов, федераций и журналистов. И лишь за два часа до начала матча эти билеты были реализованы по предварительным заявкам, но журналистов среди них не оказалось.

В этот напряженный для всех нас день, на мой мобильный телефон поступило немало звонков. Без ответа и помощи не остался никто. В том числе владелец барабана, спешащего на Северную трибуну и остановленного неким ретивым милицейским чином. И посетитель, и его барабан благополучно, после нашего вмешательства, проследовал на трибуну. Лишь журналисты, ищущие "скандальчики", ни к кому из официальных лиц матча не обратились.

Всю ответственность за все, что происходило в г.Харькове в контексте матча Украина-Хорватия, до, во время и после матча - я беру на себя, как человек и должностное лицо, которому было доверено выполнить эту работу.

Поэтому лично я и отвечаю на критику. Надеюсь, что мои соображения, как и признание ответственности, равно как и извинения будут приняты.

P.S. Уважаемый автор! Позвольте пригласить персонально Вас в Харьков на матч "Металлист" - "Герта". Может быть в этом случае, получив заблаговременно аккредитацию, своевременно заняв рабочее место, воспользовавшись всем набором услуг для журналиста, насладившись матчем и его содержанием, Вы подружитесь с харьковчанами и Харьковом.

Надеюсь также, что UA-FOOTBALL с такой же готовностью перепечатает этот материал, как и предыдущий, чтобы были ясны различные точки зрения, и я мог бы ответить не только автору статьи и журналистам Вашего сайта, но и другим его посетителям.

Снова романс. "А напоследок я скажу...". Очернительство никогда не приведет к желаемым результатам и лоббированию одного города в ущерб другому. Эти потуги напрасны! Матчи финальной части ЕВРО-2012 примет тот город, который не по публикациям в прессе, а на деле будет отвечать требованиям и стандартам футбольной Европы. УЕФА определило 15 мая 2009 г. года, как дату последнего промежуточного финиша. Первым будет тот, кто сможет предъявить строящийся стадион, аэропорт, отели, дороги, причем с датой ввода в эксплуатацию в 2010 г.

Харьковчане желают всем успехов и до встречи на финише!

С уважением, Сергей Стороженко.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне